Горан САБЛИЧ: “В пятницу вернусь в Киев”

       Доказав в межсезонье обоснованность своих претензий на место в основном составе киевского “Динамо”, Горан САБЛИЧ со старта второго круга начал регулярно выходить в числе первых одиннадцати игроков. Надежно действуя на позиции стоппера, он часто подключался к атакам команды и даже открыл счет своим голам в чемпионатах Украины. Но травма помешала закончить сезон на мажорной ноте…

       – Горан, куда ты пропал после ответного полуфинального матча на Кубок Украины с “Днепром”?

       – Продолжительное время меня беспокоили паховые кольца. Думал обойтись без вмешательства хирургов, но ввиду плотного графика игр боли все больше давали о себе знать, и мне пришлось согласиться лечь на операционный стол.

       – Операцию делали в Германии?

       – Да, в Мюнхене. Во вторник резали одну ногу, а в среду – другую, поскольку обострение пошло сразу с двух сторон. Как говорится, попал в кольцо. Но все прошло быстро и гладко, обе операции заняли по сорок минут. Сегодня нужно немного походить и показаться врачам (разговор состоялся в четверг. – Прим.авт.), а уже в пятницу я должен быть в Киеве.

       – Насколько затянется период реабилитации?

       – Он должен длиться около двух недель, затем можно приступать к легким пробежкам. Хотелось бы к началу следующего чемпионата подойти в полной боевой готовности.

       – В период вынужденного отпуска был в Хорватии?

       – Да, ездил на некоторое время домой, проведал родителей, друзей.

       – Хорваты ждут от своей сборной удачного выступления на Евро-2004?

       – Конечно! На оптимистический лад лично меня настроила последняя победа нашей сборной над датчанами. Я видел этот матч и могу сказать, что наша команда показала хороший футбол. В Португалии выход из группы уже можно будет считать успехом, ведь нам будут противостоять действующие чемпионы континента французы, Англия в рекомендациях не нуждается, да и Швейцария – довольно крепкий орешек. Но фаворитами чемпионата Европы, на мой взгляд, являются итальянцы.

       – В одном из недавних интервью Горан Гавранчич сказал, что в защите хорошо себя чувствует с тобой в паре. А Сабличу с кем комфортнее играть?

       – В “Динамо” все защитники высокого уровня. Я, к примеру, не переживаю за нашу оборону, когда на поле находится Сергей Федоров. А что касается слов Гавранчича, то мы ведь с ним являемся представителями одной, югославской, футбольной школы. В Хорватии и в Сербии стиль игры похожий, поэтому и взаимопонимание у нас отличное.

       – В Украине ты выступаешь почти два года. Можешь назвать нападающего, с которым наиболее сложно играть?

       – Таковым считаю Венглинского. Хотя если на поле включать голову, то, думаю, проблем не будет с любым нападающим.

       – Переживаешь за исход чемпионской гонки?

       – Мне кажется, что этот вопрос можно даже не поднимать. Те два недоразумения, которые произошли с нами в Борисполе и Днепропетровске, никак не повлияют на борьбу за чемпионство. У “Динамо” хватит моральных и физических сил, чтобы прийти к финишу первым.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: