Лига Европы. «Металлист» – «Байер». Анонс матча

Как известно, болельщики наиболее успешных клубов страны имеют весьма завидный бонус – их любимцы начинают свою весеннюю часть сезона гораздо раньше других клубов, в середине февраля. Хоть февраль и считается последним зимним месяцем, а свою холодную сущность он может раскрыть так, что мало не покажется. Вот и в этом году харьковчане столкнулись с некими трудностями – столбик термометра здесь часто опускается ниже отметки в минус пятнадцать градусов.

Это обстоятельство могло нанести непоправимый урон футболу. Все мы прекрасно знаем, что газон на стадионе “Металлист” часто трансформируется то в большой каток (дружно вспоминаем игру против “Дебрецена“), то в грязевые ванны (это мы проходили в противостоянии с  ПСВ). Проблемы собственного поля доставляли немало трудностей Маркевичу на групповом этапе, поэтому во время зимней паузы тренер акцентировал внимание на качестве поляны. Благо, справиться с заданием наставника “Металлиста” агрономы сумели – вчера состоянием поля были удовлетворены как представители УЕФА, так “фармацевты” – спортивный директор клуба Руди Феллер свою пешую прогулку по газону завершал с улыбкой на лице.

Кто выйдет на это чудесное поле в составе “Металлиста“? Некогда несложную задачу можно переквалифицировать в разряд более тяжелых в связи с рядом кадровых потерь. Гуйе, Эдмар, Девич, Бордиян – эти ребята буду наблюдать за первой официальной игрой 2011 года вместе с обычными болельщиками. Что касается расстановки, то Маркевич, скорее всего, предложит своим футболистам играть в 4-2-3-1. Наличие двух опорников является обязательным требованием, если ты хочешь добиться приемлемого результата. Очень важно будет сохранить свои ворота сухими в первом матче 1/16 Лиги Европы. В Харькове об этом должны помнить, поскольку единственный поход по весенней еврокубковой тропинке был прерван именно благодаря разнице пропущенных мячей на своем поле. 

Отвечать за сохранность ворот придется Дишленковичу. Владимиру сразу же удалось закрепиться в стартовом составе команды, отчего на групповом этапе именно ему было доверено место в рамке.

Больше всего вопросов вызывает состояние оборонительных редутов. Столь привычная для харьковского зрителя пара центральных защитников Обрадович-Гуйе на поле не появится. Всему виной травма сенегальца, которого попробует заменить Сергей Пшеничных. Экс-капитан “Карпат” в этом сезоне радует своей стабильностью, поэтому левый защитник может быть смещен в центр обороны. Не меньшие затруднения возникли и на флангах. Правый бек Вильягра находится под вопросом из-за небольшого повреждения, а его сменщик Бордиян получил травму в матче за национальную сборную. Очевидно, Маркевичу придется прибегнуть к экспериментам. На левом фланге будет действовать Романчук. Александр хорошо провел тренировочные сборы и показал хороший футбол в игре за сборную Украины на Кубке Кипра. Его участие в противостоянии с “Байером” не вызывает сомнений.

Совсем иначе обстоят дела в центральной линии. Пару опорных полузащитников составят Шелаев и Валяев. Оба имеют неоспоримый авторитет и опыт, поэтому уверенность в действиях против грозного оппонента должна помочь в завоевании игрового преимущества. Эдмар, получивший травму еще на первом сборе, помочь своим партнерам не сможет.

Места на флангах, очевидно, будут отведены Бланко и Тайсону. Взрывные футболисты должны будут создать немало хлопот “фармацевтам”, терзая оппонентов скоростными забегами и добротной техникой. Впрочем, Чаки может заменить на правом фланге и Денис Олейник (физические кондиции аргентинца не устраивали тренера, а вот Денис сейчас находится в хорошей форме).

На позиции под нападающим расположится Хавьер – бразилец оперативно адаптировался в Харькове и сразу же занял свою нишу, которая пустовала после отъезда Рыкуна и Еременко. Впереди – Кристальдо. Несмотря на свой рост, аргентинец обладает способностями таранного форварда. Джонатан, по задумке Маркевича, должен как раз стать острием харьковского копья.

Если говорить о немцах, то ряды “Байера” редеют этой зимой – нападающий сборной Германии Патрик Хельмес перебрался в “Вольфсбург“, а один из ключевых игроков леверкузенского “БайераМихаэль Баллак не смог прилететь в Украину из-за некой травмы. Поговаривают, что отсутствие капитана сборной Германии в официальной делегации “аптекарей” связано не с повреждением игрока, а с конфронтацией футболиста и тренера. Скажется ли это на игре? Ответ узнаем сегодня вечером.

К слову, тренеру “Байера” уже приходилось гостевать в нашей стране. Юпп Хайнкес однажды побывал на Украине в качестве игрока менхенгладбахской “Боруссии”. В сезоне 1976/77 немецкий клуб уступил в полуфинале Кубка кубков киевскому “Динамо” – 0:1. Наверное, украинцы не будут противиться такому результату и в этом матче. Встреча с “Байером” – тест на состоятельность харьковской команды. И если ближайшие планы команды  включают в себя участие в Лиге Чемпионов и борьбу за звание лидера чемпионата Украины, то немецкого оппонента нужно проходить любой ценой. Стараниями молодых и весьма перспективных новичков, а также благодаря уверенной игре опытных харьковских аксакалов. Свое веское слово должны сказать и слобожанские болельщики. Нашему человеку вряд ли может помешать лютый мороз. “Желто-синие” раскупили практически все билеты на еврокубковую игру, от которой ждут очередной сенсации.

 “Сампдория“, “Бенфика“, “Галатасарай“, “Бешикташ“, “Олимпиакос” – все эти команды подходили к встрече с харьковчанам в статусе фаворита, однако полтора часа игры расставляли все на свои места. Как известно, перед игрой фавориты бывают только на бумаге и в котировках букмекерских контор. Футбол – штука довольно-таки непредсказуемая, и случиться может всякое. Наши ребята доказывали это уже не один раз.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: