Вадим ЕВТУШЕНКО: «У «Динамо» хорошие шансы на общий успех»

Сегодня в Стамбуле состоится первый матч 1/16 финала Лиги Европы между “Бешикташем” и киевским “Динамо”. Первая встреча соперников состоялась в 1987 году. Тогда украинский гранд основательно пощипал “Черных орлов”, а сразу три мяча в ворота турок отправил Вадим Евтушенко, который и вспомнил перипетии тех матчей.

— После триумфа в Кубке кубков на весну 1987 года возлагались особые надежды?

— Конечно, тем более что и в Кубке чемпионов мы стартовали успешно, уверенно обыграв сначала болгарский “Берое“, а затем и шотландский “Селтик“. В1986 году “Динамо” произвело фурор в Европе, а сборная СССР, представленная в основном игроками киевского клуба, ярко выступила на чемпионате мира в Мексике. Нашу игру называли футболом будущего. Естественно, мы имели основания рассчитывать на успех в Кубке чемпионов.

— Тогда, как и сейчас, матчами с “Бешикташем” киевляне открывали для себя очередной соревновательный год…

— В четвертьфинале, я считаю, с жеребьевкой нам повезло, ведь могли попасться гораздо более опасные команды — “Бавария” или “Реал“. Первая весенняя стадия еврокубков в те годы зачастую становилась для советских коллективов непреодолимой преградой. Сказывалась длительная пауза между чемпионатами СССР.

Кстати, считаю турецкий клуб для “Динамо” ранней весной хорошей приметой. Ведь в 1975-м на пути к первой победе в Кубке кубков команда в марте прошла “Бурсаспор“, а в 1987-м мы хоть и не выиграли Кубок чемпионов, но вышли в полуфинал турнира с участием лучших клубов Старого Света, что с тех пор удалось повторить лишь раз — в 1999 году.

— В те годы турецкий футбол еще не вышел на тот уровень, который затем позволил клубам и сборной этой страны добиваться успеха на международной арене…

— Не умаляя заслуг “Динамо”, все же следует признать, что тогда, действительно, футбол Турции не так высоко котировал­ся, как в наши дни. Я даже не могу вспомнить фамилии ни одного исполнителя “Бешикташа” из тех, которые нам противостояли. Звезды с мировым именем играть за местные команды тогда еще не ехали.

— Подготовка к сезону проходила традиционно?

— Насколько я помню, мы провели два сбора в Леселидзе, на Черноморском побережье Кавказа, а завершающий — в Германии, в Руйте, что под Штутгартом.

— Первый поединок с “Бешикташем” переносился несколько раз. Судя по результату, это не выбило вас из колеи…

— Мы должны были играть 4 марта. Прилетели в Стамбул и увидели город, заваленный снегом. Для Турции такие условия оказались форс-мажором, и встречу перенесли на следующий день. Но погода не улучшилась, и была назначена новая дата матча — 9 марта. Ничего не оставалось делать, мы отправились обратно в Киев. Но к 9-му числу снегопад не прекратился, и было принято решение играть на Средиземноморском побережье Турции, в Измире. В итоге поединок состоялся 14 марта.

— Перенос встречи в другой город давал вам какое-то преимущество?

— Интерес к матчу был большой. “Бешикташ” — один из популярнейших клубов Турции, и его поддерживают по всей стра­не. Вот и в Измире на поединок пришло больше 30-ти тысяч зрителей, которые неистово болели за стамбульцев. Однако мы наглядно доказали, что превосходим соперника на голову. Мы были в такой форме, что, думаю, и в Стамбуле нашего противника ничего бы не спасло.

— В этом матче вам лично удалось не только дважды забить, но еще и отдать голевые передачи Беланову и Блохину. Можно назвать этот поединок одним из лучших ваших за “Динамо”?

— Если смотреть с точки зрения статистических показателей, то, конечно, да. Но тогда в моей карьере вообще был хороший период. После летнего турнира в Испании, где получил травму Яремчук, меня перевели на позицию правого полузащитника, на которой мне удавалось и часто забивать, и ассистировать партнерам.

— После ответного матча в Киеве тренер турок Милош Милутинович сказал, что целью его команды было как можно меньше пропустить…

— Естественно, в Киеве “Бешикташу” рассчитывать уже было не на что. Кстати, перед игрой Беланову редактор журнала France Football Жак Тибер вручил приз лучшему футболисту Европы, “Золотой мяч“. Правда, Игорь не забил пенальти, попав в перекладину, но это произошло уже при счете 2:0. Один из мячей удалось забить мне.

Перед игрой были опасения насчет качества поля. Газон действительно оказался тяжелым, почва уходила из-под ног. Но это не помешало нам реализовать план на игру. Затем мы, правда, в 1/2-й не прошли “Порту“. Но это уже, как говорится, другая история.

— Чего вы ожидаете от новой встречи “Динамо” с “Бешикташем”?

— Стамбульский клуб, один из самых титулованных в Турции, в последних матчах выглядит неуверенно. Видимо, сказы­ваются последствия перестройки состава. В команду пришло много новых игроков. Так что у “Черных орлов” имеются очевидные проблемы.

Думаю, у “Динамо” хорошие шансы на общий успех. Вообще я считаю, что встречи с “Бешикташем” должны задать тон для последующего выступления киевлян в весенней части сезона. Надеюсь, позитивный результат в дуэли с турками позволит проводить следующие поединки на хорошем эмоциональном фоне.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: