Лига Европы. «Бешикташ» – «Динамо». «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!»

Бешикташ-Динамо (dynamo.kiev.ua)“Остановись, мгновенье! Ты прекрасно”, – именно эти слова Фауста – легендарного героя одноименного произведения Иоганна Вольфганга Гёте – возникли на уме вместе с финальным свистком первой встречи двух-матчевого противостояния киевского “Динамо” и стамбульского “Бешикташа” в рамках 1/8 финала Лиги Европы. К сожалению, привыкший к регулярным разочарованиям, разум отечественного болельщика вполне может оказаться не готов к столь успешному старту родного клуба, а потому, подобно герою немецкого классика, потребовать остановить этот момент, поскольку, казалось бы, большего на данном этапе желать сложно, а в будущее заглядывать – рискованно, в силу все того же постоянного опасения разочарований…

Бешикташ (Турция) – Динамо К (Украина) 1:4
Голы:
Куарежма, 37 – Вукоевич, 27; Шевченко, 50; Юссуф, 56; Гусев, 90-пен

Бешикташ: Хакан Арыкан, Исмаил Кейбаши, Сивок, Рикарду Куарежма, Хильберт, Нобре (Алмейда, 69), Бобо, Гути, Феррари, Эрнст (Эрхан Гювен, 56), Мехмет Аурелио (Неджип Уйсал, 80)

Динамо К: Шовковский, Силва, Вукоевич, Шевченко (Кравец, 84), Ярмоленко (Гармаш, 89), Милевский, Михалик (Попов, 73), Гусев, Еременко, Юссуф, Алмейда

Предупреждения: Сивок, 61; Куарежма, 87; Хакан Арыкан, 89 – Шевченко, 70

Удаление: Куарежма, 90

Скажем, прямо, несмотря на то, что каждый из многочисленной армии украинских болельщиков в глубине души надеялся на позитивный исход отчетного матча, значительное место занимали и сомнения по этому поводу, причем вполне небезосновательные. Во-первых, все та же постоянная боязнь разочарования и сформировавшийся за последние годы стереотип ожидания проигрыша, во-вторых объективный взгляд на разницу в игровой практике в течение последнего месяца, да и выступления киевлян под конец первой части сезона не особо радовали, а тут еще и тренер новый… В общем, отговорок хватало. Однако же, ребята в бело-голубых футболках, выйдя на поле стадиона “Иненю” все-таки заставили всех нас поверить в то, что мы “Динамо” умеет побеждать и вполне возможно, что светлое будущее все же не так далеко, как могло казаться!

Несмотря на то что стартовые минуты поединка прошли под ярко выраженным территориальным преимуществом хозяев, которое чуть не воплотилось во взятие ворот Шовковского уже на шестой минуте, когда Бобо после навесной передачи справа едва не срезал головой мяч в дальний угол ворот киевлян, “Динамо” все же нашло в себе силы взять инициативу в свои руки. Первым “опасным звоночком” для игроков турецкой команды стала комбинация “бело-голубых” в результате которой Олег Гусев едва не вывел Андрея Шевченко один на один с кипером хозяев. Следующий же свой шанс открыть счет подопечные Семина не упустили: на 27-й минуте гости получили право на угловой, подачу Гусева с которого выиграл Шева, а оказавшийся еще ближе к воротам Огнен Вукоевич без проблем переправил мяч в сетку.

Правда, долго держать счет сухим киевлянам не удалось. Уже через десять минут “Бешикташ” отыгрался после скоростной атаки по левому краю, когда Бобо выполнил наброс на Мерта Нобре, выигравшего  верховую борьбу у Айилы Юсуфа, и сделал скидку на Рикарду Куарежму, который оказался совсем один на убойной позиции. Не забить оттуда было бы для столь именитого португальского специалиста, как минимум, стыдно, а потому он не разочаровал своих поклонников, не оставив Шовоковскому шансов – 1:1. Вот тут-то и пошли плевки в сторону телевизоров и традиционные нарекания со стороны болельщиков, мол, “как всегда не сумели счет удержать…”. Но не тут-то было. Совсем скоро динамовцы дали любителям футбола шанс поверить, что приглашение Юрия Семина все же не было ошибкой.

После свистка, огласившего начало второго тайма, киевляне, очевидно, окрыленные напутствием московского наставника, уверенно пошли в атаку, не оставляя сомнения, что ничейным счет они не оставят. Потенциально голевую атаку с участием Артема Милевского обязан был завершать Андрей Ярмоленко, однако лидер молодежной сборной Украины не попал в створ, пытаясь перекинуть голкипера. Затем за дело взялся Олег Гусев. Не удовлетворившись опаснейшим ударом, после которого мяч просвистел рядом с креставиной ворот Арыкана, полузащитник исполнил филигранную передачу с углового, которую мастерски замкнул Андрей Шевченко, реализовав наконец преимущество киевлян на поле в преимущество в счете. На 57-ой минуте Гусев вновь получил возможность записать свою фамилию на табло турецкого стадиона, однако попал в перекладину. Впрочем, для “Динамо” этот “промах” оказался не столь уж плачевен, поскольку отлетевший от перекладины мяч уверенно переправил в ворота другой футболист в бело-голубой форме – Айяла Юссуф.

Казалось бы, чего еще хотеть? Первый матч второй половины сезона, игра на выезде, три забитых гола при всего одном пропущенном… Однако, Олег все же не успокоился покуда лично не заставил кипера “Бешикташа” доставать мяч из ворот, заработав и сам же реализовав одиннадцатиметровый удар – 1:4.

Именно такой счет и зафиксировал финальный свисток португальского рефери Педру Проэнса, ознаменовавший уверенную заявку “Динамо” на успех в борьбе за путевку в следующий этап финальной части розыгрыша Лиги Европы. Однако же, не сочтите занудой, но не стоит забывать, что остается еще ответный матч в Киеве, а потому “бело-голубым” предстоит еще огромный кусок работы, дабы защитить свое преимущество перед столь опасным соперником, как стамбульский “Бешикташ“. Нам же остается поблагодарить ребят за настоящий футбольный праздник, который они подарили нам и пожелать дальнейших успехов и такого же уверенного позитивного настроения, какое они продемонстрировали в отчетной, дебютной для этого года встрече.