ЕВРО-2004: обзор первого дня турнира главредом -=ПРО ФУТБОЛа=-


          ЕВРО-2004 стартовал. Перед первым днём форума многие задавались вопросом: «Ждать ли от ЕВРО-04 такого же количество сенсаций и сюрпризов, как и от последнего розыгрыша Лиги Чемпионов?» И первая же игра чемпионата, матч открытия, в котором встретились один из фаворитов ЕВРО-04 – хозяева португальцы с хорошо знакомой украинским болельщикам греческой сборной под предводительством «Короля Отто», стала для многих громкой сенсацией и неожиданностью. Но если хорошо проанализировать, таким ли неожиданным стало поражение португальцев от греков? По игре греки сыграли намного грамотнее и слаженнее. Сборная Греции предстала дисциплинированной, хорошо организованной командой, отлично подготовленной тактически и физически. В отличие от греков, португальцы не выглядели целостным коллективом, а лишь горсткой ярких индивидуальностей. При этом такие игроки, как Руи Кошта и Коштинья провалили игру полностью. И теперь перед Луисом Сколари стоит серьёзный вопрос – целесообразно ли выпускать Руя Кошту в матче с россиянами. Сможет ли тренер португальцев перейти через магию имени и выпустить Деку в стартовом составе? Хотя при такой дисорганизации в общекомандной игре сборной Португалии это может и не помочь. Может правы были те, кто советовал выпускать побольше игроков «Порту» – они-де сыграннее и организованнее. Одно понятно – поражением в первом матче португальцы поставили себя в очень неприятное положение. Теперь им кровь из носу нужно будет обыгрывать испанцев в третьем туре и хорошо, если испанцы к тому моменту решат все свои проблемы, в ином случае португальцы могут стать первой в истории чемпионатов Европы сборной-хозяйкой, не вышедшей из группы (сборную Бельгии на ЕВРО-2000 не берём в расчёт, так как там чемпионат строился «вокруг» голландцев).

          Греки, удивив всех результатом, абсолютно не удивили своей игрой. Именно такой игры от них и ожидали и они успешно использовали свои шансы и возможности. Конечно же главная заслуга в столь качественной командной игре греков принадлежит Отто Рехагелю. Главная проблема для греков теперь – это не посчитать, что всё уже сделано (добыта первая победа в финальных розыгрышах чемпионатов мира и Европы), так как до начала чемпионата многие в стране мечтали хотя бы об одном очке, не говоря уже про победу. Посмотрим, как у греков обстоит дело с аппетитом.

          Через час после матча открытия начался второй матч в этой группе. И опять всё проходило так, как и ожидалось специалистами. Но в отличие от первого матча исход матча оказался более прогнозированным. Испанцы показали неплохой футбол, высокие скорости, качественную физическую подготовку, грамотное тактическое построение и возможность качественного усиления игры со скамейки запасных. Все линии сбалансированы и без слабых мест, а если у кого возникло мнение, что сборная Испании сыграла недостаточно мощно, то вероятно здесь сыграл свою роль психологический фактор – боязнь очередного провала в финальной части крупного футбольного форума, что заставляло играть испанцев с некой оглядкой на свои ворота. Ну и стоит выделить великолепного Висенте. Когда говорили, кто станет главной звездой ЕВРО-04 его имя не упоминалось, но как показал сегодняшний матч – совершенно напрасно.

          Россияне, как и ожидалось так и не сумели справиться со своими проблемами в центре обороны, чем испанцы пользовались на протяжении всего матча, и что в итоге решило судьбу этой игры. А кроме того, что были проблемы в обороне, Георгий Ярцев создал себе дополнительные проблемы в центре поля, переместив Алексей Смертина из полузащиты в центр обороны. К сожалению, Алдонин и Мостовой не сумели справится с Барахой и Албельдой. В связи с провалами в центре поля, российским полузащитникам и защитникам приходилось часто фолить против скоростных и техничных испанцев, что вылилось в 6 жёлтых и 1 красную карточку. Что дальше? Дальше игра с хозяевами, в которой для обеих сборных будет стоять вопрос: «Или пан, или пропал!» И россиянам будет очень непросто бороться с разозлёнными хозяевами и некомпетентными судьями. Один матч против не совсем качественного судейства россияне уже отыграли, и отыграли неудачно…

          Хорошего футбола Вам, господа!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: