Сергей ПУЧКОВ: «Шахтер» и «Динамо» уверены в себе. Остальные — нет»

Своими ожиданиями от старта весенней части текущего чемпионата Украины поделился на страницах издания “КОМАНДА” Заслуженный тренер страны, бывший наставник симферопольской “ТаврииСергей Пучков:

— Примечательной особенностью зимней подготовки клубов Премьер-лиги ко второй части сезона, на мой взгляд, является, очередной всплеск трансферной активности со значительным креном в сторону заграничного рынка. По достаточно скромным под­счетам, команды элитного дивизиона пополнят свои ряды примерно четырьмя десятками легионеров!

Нужно заметить, что не всегда приезжие иностранцы соответствуют тому уровню, который от них ждут. И если “Днепр” и “Металлист” покупают действительно очень перспективных и звездных игроков, которые могут стать украшением нашего чемпионата, то в других командах встречается немало варягов средней руки. Считаю, что с тем же успехом эти клубы могли бы набрать на те же позиции своих собственных воспитанников. Но втом-то и дело, что, решая какие-то свои сиюминутные турнирные задачи, клубы почему-то стремятся за­получить пусть малознакомого игрока, но с иностранным паспортом, и лишь в последнюю очередь предоставляют право проявить себя доморощенным исполнителям.

Так что порой обидно становится за украинских молодых футболистов. Неужели представители сербского или румынского чемпионата настолько сильнее, что им доверяют больше, чем нашим игрокам? Отмечу, что сейчас легионеры все больше появляются даже в таких командах, в которых в последнее время их были единицы, — например, в запорожском “Металлурге” или “Заре”. Ведь все знают, что у запорожского клуба детская школа работает очень хорошо. Так что, в некотором смысле, “металлурги” наступают на горло собственной песне.

Если говорить о тех командах, которые уже отметились в этом году в еврокубковых турнирах, то обращает на себя внимание двойное поражение харьковского “Металлиста” в противостоянии с “Байером“. Полностью не вникая в детали зимней подготовки харьковчан, мне сложно назвать причины того, почему подопечные Мирона Маркевича уступили “Фармацевтам” практически без борьбы. Отмечу лишь, что, намой взгляд, у “Металлиста” во время сборов было мало хороших спаррингов. По крайней мере, харьковчане не встречались с коллективами, которые хотя бы сопоставимы по уровню с дружиной Юппа Хайнкеса.

Теперь неизменным бронзовым призерам чемпионата Украины последних лет не остается ничего другого, как сконцетрироваться на завоевании в Премьер-лиге более благородного металла. Однако не будем забывать, что и “Днепр” не будет распыляться на международные турниры, поэтому здесь у “Металлиста” нет никакого преимущества.

Думаю, Хуанде Рамос уже обжился в роли наставника “Днепра”. Испанец получил достаточное представление о своих подопечных, наметил сильнейших на каждой конкретной позиции, но, пока есть возможность проводить на сборах эксперименты, он их проводит. В целом же, насколько можно судить по спаррингам, команда у днепрян практически сыграна.

Как ни удивительно, особняком среди остальных клубов стоят “Шахтер” и “Динамо” — они чувствуют себя настолько уверенно, что не нуждаются в кадровом пополнении, по крайней мере, на данном этапе. И горняки, и киевляне обладают стабильным составом. Даже те футболисты, которые не входят в число первых 11-ти в обоих клубах, ощущают доверие со стороны своих наставников. При этом и “Шахтер“, и “Динамо” продолжают свои выступления в Европе, а донетчане к тому же лидируют с большим отрывом в национальном первенстве. И догнать их будет очень сложно… Учитывая то, что обладателя золотых наград с вероятностью 80-90% можно предугадать уже сейчас, внимание болельщиков будет скон­центрировано на “серебряной” гонке, которая обещает быть интересной.

Сразу несколько команд претендуют на пятую позицию, которая гарантированно дает право выхода в Лигу Европы. Здесь на первый план выйдут “Карпаты“, “Арсенал”, “Волынь“… О перспективах родной мне по духу “Таврии” пока говорить сложно. Турнирное положение симферопольцев не безысходное и, в принципе, позволяет им надеяться на финиш в еврокубковой зоне. Однако без ушедших лидеров коллектива — Ковпака и Голайдо — выполнить эту задачу будет непросто. Таких сильных игроков, лидеров коллектива, нельзя было так просто отпускать. Приобретения же у “Таврии“, на мой взгляд, неравноценные. Да, это талантливая молодежь, но на нее, возможно, еще рано делать основную ставку.

В любом случае, определяющими для всех станут первые три-четыре тура весенней части чемпионата. После них более ясно можно будет увидеть реальное положение дел.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: