Дмитрий НЕВМЫВАКА: «На теплый прием в Запорожье не рассчитываю»

Интервью “СЭ” дал новичок мариупольцев Дмитрий Невмывака, который в первом весеннем туре встретится со своей бывшей командой.

– Как проходит адаптация в “Ильичевце“?
– В этом плане никаких проблем. У нас подобрался молодой, амбициозный коллектив. С большинством ребят знаком по чемпионату Украины, по выступлениям за юношеские сборные страны. А с такими же новичками, как я, общий язык находил уже по ходу сборов.

– По спаррингам можно понять, что вам дают установку подключаться на розыгрыши стандартов. В этом компоненте уже освоились?
– Лично мне за весь период межсезонья удалось отличиться лишь в одном спарринге. Тренеры дают установку подключаться ко всем стандартам вблизи чужих ворот. Над этим усиленно работаем на тренировках, а в спаррингах стараемся воплотить наработки в жизнь.

– Можете выделить лучший и худший контрольный матч на сборах?
– На первом этапе не было сыгранности, поэтому не хотелось бы ничего отмечать. Постепенно мы стали лучше понимать друг друга, и вот на заключительном этапе в последнем спарринге с “Брондбю“, считаю, неплохо себя проявили. На фоне достаточно сильного соперника мы не стушевались, сумели сохранить ворота “на замке” и добыть минимальную победу. Кстати, встреча с датчанами – единственная, когда пришлось играть под проливным дождем.

– Вы один из самых опытных защитников в команде. Помогаете коллегам?
– Это также одно из требований тренерского штаба. Центральный защитник лучше других видит ситуацию на футбольном поле, и наши наставники просят меня подсказывать партнерам. В этом нет ничего зазорного. На мой взгляд, если защитник молча играет – тяжелее и ему, и команде.

– Из молодых футболистов, принадлежащих “Шахтеру“, кто наиболее активно себя проявил?
– Мне тяжело кого-то выделить. С ребятами долгое время работал Валерий Яремченко, который хорошо знает их возможности. Думаю, своей игрой парни заслужили право выступать на уровне премьер-лиги.

– Какой прием ожидаете от болельщиков на родной для вас “Славутич-Арене”?
– Да, впереди непростая встреча с “Металлургом”. Обе команды находятся в нижней части турнирной таблицы, поэтому предстоит поединок за шесть очков. А что касается болельщиков, думаю, на теплый прием в Запорожье мне не приходится рассчитывать. Наверное, меня будут освистывать. Хотя я 10 лет верой и правдой служил “Металлургу”. А в Мариуполь перешел потому, что хотелось сменить обстановку, попробовать себя на другом месте.

– Не считаете, что трансфер в “Ильичевец” – это шаг назад, все-таки в Запорожье вы были на виду?
– Ни в коем случае. Все, что ни делается – к лучшему. Мне позвонил Валерий Яремченко, с которым работал еще в “Металлурге”, и предложил перебраться в его команду. Я без раздумий согласился. С бывшим клубом расстались полюбовно. У меня сохранились хорошие отношения и с тренерским штабом, и с руководством.

– Насколько пристально удавалось следить за подопечными Олега Луткова?
– Старался черпать данные о “Металлурге” из интернета. Но о команде было слишком мало информации: только результаты спаррингов, а о составах и большинстве потенциальных новичков – ни слова. Хотя, насколько мне известно, просмотр прошла очень большая группа футболистов.

– Шансы на успех в предстоящем поединке оцениваете как 50 на 50?
– До матча шансы у всех равны. А точки над “і” расставит сама игра.

– Если забьете “Металлургу”, будете праздновать?
– Нет. Запорожская команда дала мне путевку в большой футбол. А это не забывается.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: