Чемпионат Украины, Высшая лига, 29-й тур: Накануне

“Ворскла” – “Шахтер”

Полтава. Стадион “Ворскла”. 14 нюня. Начало матча – 19.00.

Арбитр – Шандор, ассистенты – Деревянно (Львов). Ольшанецкий (Ивано-Франковск).

       Вчера полтавчане провели вечернюю тренировку. Ребята работали в охотку, настрой у всех боевой. По словам вице-президента “Ворсклы” Ивана Шепе-ленко, команда серьезно подошла к матчу с обладателем Кубка страны. “К сражению готовы, – отметил Иван Степанович. – Нацелены на то. чтобы взять очки. Ибо от возможного расставания с высшей лигой себя еще полностью не обезопасили. Вздохнем облегченно лишь тогда, когда выполним задачу.

       Пока у “горняков” остаются шансы побороться за “золото” чемпионата. Но, как резонно заметил президент клуба Ринат Ахметов, не все зависит только от самих донетчан. При любых раскладах, в Полтаве команде Мирчи Луческу надо только побеждать. Кстати, вероятно вскоре в расположение “Шахтера” вернется голкипер Стипе Плетикоса, который уже не помощник сборной Хорватии. Накануне старта континентального форума он травмировал бедро и, соответственно, не сможет принять участия в играх за “клетчатых”.

“Металлург” Д – “Таврия”

Донецк. Стадион “Металлург”. 14 июня. Начало матча – 19.00.

Арбитр – Подушкин (Харьков), ассистенты – Звягинцев, Кислюк (Одесса).

       Игры против крымской команды донетчанам, как правило, даются с трудом. В первом круге была зафиксирована ничья 1:1, а затем уже в розыгрыше национального кубка сильнее оказалась “Таврия”, выигравшая в серии пенальти – 9:8 (основное время – 1:1). Так что особо настраивать подопечных на эту встречу Тону Каанену не придется. Не говоря уже о том, что задача на сезон – войти в “зону УЕФА” – еще не выполнена.

       С большими трудностями симферопольская “Таврия” цепляется за место, позволяющее команде в следующем сезоне играть среди сильнейших. Но одно из главных сражений крымчане выиграли в минувшем туре у “Ворсклы”. Правда, окончательно этого еще не хватает для того, чтобы спокойно себя чувствовать. Поэтому их главный наставник Анатолий Заяев подготовку к игре с донецким “Металлургом” начал на следующий день после победы над полтавчанами. К сожалению, в этой игре тренер не сможет рассчитывать на грузинского легионера Зураба Ионанидзе, который заработал четвертый “горчичник” и вынужден пропустить матч в Донецке. По-прежнему в лазарете команды находится бразилец Эдмар. Все остальные футболисты здоровы и рвутся в бой.

“Ильичевец” – “Волынь”

Мариуполь. Стадион “Ильнчевец”. 14 июня. Начало ыатча – 19.00.

Арбитр – Абросимов, ассистенты – Евстратов (Одесса), Павленко (Бровары).

       Сегодня в Мариуполе – заключительный матч сезона. Понятное дело, “внуки Ильича” собираются отблагодарить своих верных и надежных поклонников за неистовую поддержку на протяжении всего чемпионата красивой победой. Да и предпосылки к этому есть. Командный лазарет по существу пуст (один лишь Сергей Дирявка занимается по индивидуальному графику), а последний раз на своем поле “Ильичевец” проигрывал еще 4 апреля (“Динамо” – 0:1).

       “Волынь” уже решила свои задачи, однако это не означает, что против “Ильичевца” подопечные Виталия Кварцяного будут играть спустя рукава. Во всяком случае, за слабоволие в первом тайме матча предыдущего тура с донецким “Металлургом” игроки “Волыни” уже поплатились – в перерыве они узнали от тренера о том, что будут оштрафованы. И хотя в предстоящем матче очки клубу из Луцка не так уж и важны, команда будет бороться, что называется, за престиж.

“Звезда” – “Кривбасс”

Кировоград. Стадион “Звезда”. 14 июня. Начало матча – 19.00.

Арбитр – Сиренко, ассистенты – Приймак, Олейник (Симферополь).

       Кировоградские футболисты уже попросту доигрывают чемпионат. “Гореть” “Звезде” осталось недолго. 27 июня увольняют всех сотрудников клуба, включая игроков и тренерский штаб во главе с Юрием Ковалем. Неизвестно вообще, будет ли представлена Кировоградщина в первой лиге. “Никто точно не знает, быть в этом некогда славном футбольном крае футболу или не быть. Жаль, конечно…” – не без горести отметил наставник “Звезды”.

       За тремя очками выехали в Кировоград подопечные Валентина Ходукина, перед которыми, напомним, стоит задача финишировать в восьмерке лучших (перед 29-м туром “Кривбасс” занимает 10-ю строчку). Правда, выиграть оставшиеся две встречи криворожцам будет ой как непросто. Аутсайдерам, той же, к примеру, “Звезде”, терять уже нечего, а посему против любой команды они действуют раскрепощение – груз ответственности за результат психологически не давит.

“Карпаты” – “Днепр”

Львов. Стадион “Украина”. 14 июня. Начало матча – 19.00.

Арбитр – Дзюба, ассистенты – Даневич. Буренко (Киев).

       У “Карпат” остались лишь теоретические шансы на прописку в высшем дивизионе. Для этого им кровь из носу необходимо победить в двух оставшихся матчах и надеяться на осечки конкурентов – “Таврии” и “Ворсклы”. Хотя во Львове уже практически смирились с тем, что новый сезон главная команда западного региона начнет в первой лиге…

       У “Днепра” накануне выезда во Львов одна потеря. Как и против “Звезды” в четверг, не сыграет Олег Венглинский. Нападающего беспокоят боли в паховых кольцах, по поводу которых ему будет сделана операция в Германии. Учитывая, что днепропетровцы уже решили свои турнирные проблемы, принято решение отправить Олега “под нож” уже сейчас, чтобы он успел как следует восстановиться к новому чемпионату.

“Борисфен” – “Металлург” 3

Борисполь. Стадион “Колос”. 14 июня. Начало матча – 19.00.

Арбитр – Жуков, ассистенты – Овчинников, Шеховцов (Донецк).

       Хорошей новостью для бориспольцев стало то, что на их домашней арене – стадионе “Колос” – закончились работы по установке электроподогрева. Теперь на очереди – видеотабло, которое венгерские партнеры “Борисфена” обязуются установить до начала нового чемпионата.

       Несмотря на то, что “Металлург” после победы в прошлом туре над “Карпатами” выполнил главную задачу на сезон, к игре с “Борисфеном” в Запорожье готовятся очень серьезно. Сергей Боровский после игры с львовянами так и сказал: “Для нас главное – завершить сезон на мажорной ноте, а уже потом думать об отдыхе”. Впрочем, учитывая малую турнирную значимость этого поединка, не исключено, что тренерский штаб “Металлурга” прибегнет к услугам молодых футболистов, которых в Запорожье вводят в “основу” охотно и в больших количествах.

“Оболонь” – “Арсенал”

Киев. Стадион “Динамо- вмени Валерия Лобановского”. 15 нюня. Начало матча – 19.00.

Арбитр – Горностаев (Полтава), ассистенты – Клим, Лаврив (Ивано-Франковск).

       Петру Слободяну не раз приходилось отвечать на вопрос относительно задач команды на нынешний сезон. Его ответ был лаконичен: команда должна по окончании чемпионата попасть в десятку лучших. Даже несмотря на то высокое место, которое “Оболонь” занимала, наставник ни разу не говорил о еврокубках, реально оценивая клубную инфраструктуру. За два тура до окончания чемпионата “Оболони” осталось взять только одно очко, чтобы выполнить задачу. Несмотря на серьезные кадровые проблемы, которые ныне испытывает команда, она намерена закрепить свои позиции уже в ближайшем матче с земляками из “Арсенала”. Тем более, что “пивовары” очень хотят нарушить уже сложившиеся традиции во взаимоотношениях этих команд за время выступления в высшей лиге. Отбыв дисквалификацию, возвращается на поле центральный защитник Сергей Конюшенко, но из-за перебора карточек две игры пропустит полузащитник Лев Сергеев.

       Не в лучшем расположении духа подошли ко второму за последние пять дней дерби “канониры”. Проиграны четыре матча кряду с общей разницей забитых и пропущенных мячей 6-15. Вячеслав Грозный по-прежнему на больничном, двое ведущих игроков – Наконечный и Кутарба – отбывают дисквалификацию… Словом, проблем более чем достаточно. Сумеют ли “муниципалы” собраться с силами и доказать всем, что кризис, захлестнувший “Арсенал”, уже позади?

Источник: “Весь Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: