Бразилия – первый полуфиналист чемпионата мира

 Ривалдо поздравляет Рональдинью с забитым мячом
    Завершился первый четвертьфинальный матч чемпионата мира, в котором встречались команды Англии и Бразилии. Многие окрестили это противостояние досрочным финалом, учитывая то, что ряды фаворитов мирового первенства к этой стадии турнира заметно поубавились. Во встрече, которая, как и любой финал, получилась скорее напряженной, чем зрелищной, победу со счетом 2:1 одержали бразильцы. Их соперник по полуфиналу определится в противостоянии Турции и Сенегала.

    Команды начали встречу на невысоких скоростях. Территориальным преимуществом завладели бразильцы, которые предпочитали играть больше в мелкий и средний пас, а англичане пытались забрасывать мяч вперед на Оуэна и Хески. До середины первого тайма у сборных не было реальных возможностей для взятия ворот. Гол Оуэна прогремел как гром среди ясного неба. Миллз со своей половины поля нашел пасом в центре Хески, а тот послал мяч по воздуху к штрафной соперника в направлении Оуэна. Передачу перехватил Лусиу, приняв мяч на бедро, но сделал это настолько коряво, что фактически вывел Оуэна один на один с вратарем. Форвард “Ливерпуля” технично перекинул бразильского голкипера и открыл счет в матче.

    В оставшееся время первого тайма преимущество бразильцев во владении мячом было внушительным, и уже в компенсированное время они сумели сравнять счет. Роналдиньо по центру прорвался в штрафную площадь англичан, катнул мяч вправо под удар Ривалдо, и тот в касание пробил в дальний от Симэна угол. Секундное промедление – и Кэмпбелл накрыл бы этот удар, однако Ривалдо сделал все быстро и точно.

    Второй тайм начался с атак бразильцев, и уже на 50-й минуте им удалось выйти вперед. Рональдиньо, вызвавшийся исполнить штрафной недалеко от угла штрафной площади, мастерским ударом закрутил мяч в дальнюю девятку “за шиворот” чуть вышедшему из ворот 39-летнему Симэну. Любопытно, что мяч бразильский игрок закручивал не к воротам, как это делается при ударе, а от ворот, словно исполняя навес. На этот трюк и попался опытный английский вратарь, в карьере которого этот матч за сборную будет, кажется, последним.

    Через 7 минут после забитого мяча бразильцы остались вдесятером. И вновь в центре внимания оказался Роналдиньо: он прямой ногой атаковал Миллза за что и был изгнан с поля. В оставшееся время англичане атаковали, но без всякого вкуса и изящества, действуя в примитивной “британской” манере. О каком бы то ни было преимуществе над южноамериканцами говорить не приходилось: бразильцы четко действовали в обороне, и до опасных моментов у ворот Маркуса дело не доходило. А вот подопечные Сколари вместо ответных атак предпочитали длительную перепасовку, особо усердствуя при зарабатывании аутов и угловых. Были моменты, когда дойдя до штрафной площади англичан, бразильцы возвращали пасами мяч чуть ли ни к своим воротам.

    Победа южноамериканцев выглядит закономерной, поскольку англичане в атаке действовали крайне неудачно, а за весь второй тайм, когда им надо было забивать и когда у них было численное преимущество, они нанесли всего два удара по воротам Маркуса.

Чемпионат мира

1/4 финала

Англия – Бразилия – 1:2 (1:1)

Голы: Оуэн, 23 (1:0). Ривалдо, 45 (1:1). Роналдиньо, 50 (1:2).

Англия: Симэн, Миллз, Фердинанд, Кэмпбэлл, Э. Коул (Шерингем, 79), Бекхэм, Скоулз, Батт, Синклер (Дайер, 56), Хески, Оуэн (Вассел, 79).

Бразилия: Маркус, Лусиу, Эдмилсон, Роке Жуниор, Кафу, Жилберту Силва, Клеберсон, Роналдиньо, Роберто Карлос, Роналдо (Эдилсон, 70), Ривалдо.

Предупреждения: Скоулз, 75, Фердинанд, 86.

Судейская бригада: Рисо (Мексика), Вергара (Канада), Саид (Мальдивы).

Сидзуока, 47 436 зрителей.

Источник: СЭ-новости

Новости партнеров

Комментарии: