Артём Франков: “Про Федотенко-стрельца, удалого молодца, и неудалых молодцов в зелёном и бордово-зелёном””

Ёж-ик «Футбол», №24
Не удивляйтесь фото на второй странице обложки (см.фото Руслан Федотенко). Лучше просто согласитесь: повод вполне достоин того, чтобы еж-ик «Футбол» вспомнил свое далекое футбольно-хоккейное прошлое. Наш Руслан Федотенко, форвард «Тампа Бэй Лайтнингс»! Обладатель Кубка НХЛ! Две шайбы в решающем матче финальной серии против «Калгари Флэймз»! 12 шайб в серии плей-офф! Не могу не замереть благоговейно на пару минут у этого портрета… В принципе, меня должны волновать только футбольные дела, но не могу не вопросить: спонсоры, блин, чего ж вам еще надо, чтобы хотя бы приподнять наш хоккей?! Ну нельзя же его совсем до нуля доводить…

А-а, глас вопиющего в пустыне…

(Очень распространенная ошибка: писать, что Федотенко – первый украинский хоккеист, выигравший Кубок Стэнли. Первый гражданин Украины – это да. Но украинцев по происхождению, обладающих этими перстнями, думается, среди канадцев и даже америкосов немало было! Тот же Андрейчук, например… Твердовский, кстати, из Донецка.)

Маленькие парадоксы нашей жизни. Вместе с тоталитаризмом внезапно исчезли хорошая литература и фильмы, хоккей сдох – но дал нам Федотенко (держу пари, не самого талантливого парня в его секции)!

Родной «Металлист» вернулся в вышку. Не то чтобы это стало большой неожиданностью, но оформляющая победа именно над «Карпатами-2» довольно символична! Ярославскому, Литовченко и всем, кто с ними – ура! Но, мужики! Только б в высшей лиге по-серьезному! Чтоб в болоте не застрять!

Чуть не забыл – Евро-04 стартовал! Португальцы опозорились конкретно. Мое мнение (я еще его выскажу): не столько сильны греки, сколь внезапно слабы хозяева турнира. Сие можно было предвидеть, но невозможно было предсказать, простите за мелкий парадокс. Ведь это первый официальный матч сборной Португалии при Луише Фелипе Сколари! Вот и сыграли…

Испанцы сдали экзамен на «отлично», хотя и не без вопросов со стороны комиссии… Ах, какой проход выдал Аленичев в первом тайме! А в целом сборная России напомнила украинцев в Париже: 0:0 отстоять-то можно было, но что делать при 0:1 – большой вопрос, на который нет ответа. Впрочем, россияне свой шанс имели – когда мяч после прохода Каряки и попытки Аленичева подать попал испанскому защитнику в руку… Как говорится, на усмотрение арбитра. (Напоминаю, что формулировки типа «мяч нашел руку, а не наоборот» придуманы журналистами и болельщиками и не имеют к правилам футбола ни малейшего отношения.)

Впрочем, там к тренеру сборной России есть вопросы. Почему со старта на поле торчал в атаке одинокий Булыкин – потому что его в «Эвертон» продать надо? Не Сычев, не Кержаков, а Булыкин, который в этом сезоне ни в чем хорошем не замечен. А выход Радимова… Ладно, проехали.

Третий матч Евро – наплевать и забыть. Если, конечно, вы не фанатеете от этих команд и Дарио Срны.

К просмотру четвертого матча мы приступали с некоторым скепсисом: блин, ну что за чемпионат, ничего интересного… Тут-то англичане с французами и выдали! Да такое! Вернее, выдала одна Англия (прежде всего, в лице Джеррарда), потому что нужно быть очень продвинутым галльским фанатом, чтобы иметь наглость заявить: «Франция заслужила победу в этом матче». Впрочем, раз выиграла, стало быть, заслужила. Против счета на табло не попрешь. Зидан, от которого толку было чуть на протяжении всех 90 минут, вдруг нанес два удара, изменивших всё!

Ясно как день, аналогии с финалом Лиги-99 тут не избежать. Такое впечатление, что Англия была наказана за то дьявольское везение «Манчестер Юнайтед»! (Хотя Франция-то здесь при чем?!) И ведь события развивались очень похоже: проигравший в итоге обязан был решать судьбу матча задолго до последних минут; пенальти, правда, «Бавария» не смазала, но и в штангу постучала, и кучу контратак классных запорола… И главное -тогда тоже НИЧТО не предвещало столь резкую смену декораций!

Но и цена, надо сказать, у этих трагедий разная. Тогда, в Барселоне, решалась судьба трофея, сейчас, в Лиссабоне (Боже, не завидую я португальской столице этой ночью!) не решалось почти ничего. Совершенно непонятно, за счет чего бледные хорваты и еще более унылые швейарцы могут помешать англичанам и французам спокойно занять первое и второе… вернее, теперь уже второе и первое места.

Если англичане, конечно, не свалятся в какую-нибудь психъяму.

Простите за банальность, всё еще только начинается. Интересно, аж жуть! Несмотря на то, что показывают португальцы Евро не ахти. Проблемы с качественными повторами уже нарисовались.

Ах, вернемся к нашим пенатам, где играют в куда более искрометный и искренний футбол, а потом столь замечательно показывают его по ТВ. Четверговый поединок в Запорожье, где местный «Металлург» уверенно обыграл «Карпаты», как мне кажется, должен прикончить все истерики по поводу интриг и происков кого-то там против славного Львовского клуба. ИГРА ДОКАЗАЛА ВСЁ. Вдогонку можно и цифрами. Выступление львовян во.втором круге: 6 очков в 13-ти матчах (в первом – 16 в 15-ти), всего четыре забитых мяча и просто потрясающая разница на чужих полях: 0-13!

Или вам опять судьи виноваты? Суркис со своими присными?..

И смешно, и грустно. На лицах руководителей нашего футбола можно было прочитать искреннюю обиду: «Ну что это за фигня такая! Есть столько настоящих поводов для критики – потому что полно работы и ошибки в ней неизбежны. Есть столько поводов посоветоваться делово… Но до чего жаль тратить время на подобную ересь, когда даже оправдываться даже как-то странно!»

Вот и не тратьте время! Звоню президенту запорожского «Металлурга» Виктору Ивановичу Межейко:

– Виктор Иваныч, признайтесь как на духу: “Звезду» башляли?

– Это когда они у «Карпат» выиграли, что ли?

– Ну.

– Та достали вы меня уже этим вопросом! Я ж говорю: ни в какие кооперативы не входил и не вхожу. При этом подчеркиваю: отвечаю только за себя и за свой клуб. Им позвоните, пусть они за себя скажут…

Но чего звонить, когда достаточно и «Металлурга» – ведь сговариваться без него не было б никакого смысла!

Одним словом, хватит позориться. Хватит наездами на Федерацию прикрывать свою более чем странную (хотя бы с точки зрения футбола) деятельность. Хватит позориться на весь свет (достаточно вспомнить мыльную оперу с участием в Интертото!). Хватит уныло организовывать «общественное мнение» (совок чистейшей воды – «мы, ветераны, как один человек осуждам-с…» Интересно, всели из подписывавшихся это читали?). Хватит наплевательски относиться к общим для клубов высшей лиги требованиям по развитию и аттестации УЕФА (а «Карпаты» делали это нагло, словно знали, что им вылетать и ничего делать не придется! Город, в том числе и по просьбе ФФУ, выделил 250 тыс. зеленых на оборудование стадиона «Украина» системой подогрева – так «Карпаты» их не затребовали!* Может, они и возвращаться не хотят?!)… Вы такие же, как все!

Наконец, у вас есть еще пусть призрачные, но шансы опередить других «зеленых» – «Ворсклу». Правда, когда этот номер «Футбола» до вас доберется, вы будете знать больше, чем я.

А пример стоило бы взять с «Борисфена», который, воспользовавшись помощью области, уже закупил табло и оборудование для системы подогрева. Хотите сказать, что «Борисфен» в финансовом плане помощнее «Карпат» будет? Хо-хо. Бориспольчане, вы уж не подведите, я за вас в определенном смысле подписался…

А знаете, какое лично для меня чуть ли не важнейшее свидетельство неправоты (назовем ее так, мягко) хозяев «Карпат»? Откровенно вялая реакция их собственных болельщиков. Так, проскочила пара-тройка даже не столько гневных, сколько озадаченных посланий у меня на форуме (в основном, по ситуации с Максимовым – словно одного игрока достаточно, чтобы угробить целую команду, опустив ее в первую лигу!), пара писем в редакционной почте – всё! Более того, даже они исчезли после игры в Запорожье. Даже крохотные фиговые листки исчезли, и срам предстал во всем своем бессильном безобразии.

Вообще-то, как мне кажется, тут пошире нужно проблему рассматривать. ФФУ не вправе вмешиваться в деятельность частных предприятий, коими являются большинство клубов, и может разве что бомбить их призывными письмами и напоминаниями о циркулярах ФИФА и УЕФА. Не знаю, как вам, а мне порой жаль, что капитализм и частная собственность подразумевают столь всеобъемлющую автономию, и мы вынуждены бессильно наблюдать, как могучие (порой их даже зовут «народными») торговые марки буквально уничтожаются на корню нерадивыми или имеющими свой собственный, не совсем футбольный интерес хозяевами. Печально? Печально. Больно? Больно. А что делать – не знаю. Наверное, суровая аттестация -единственный выход из этого «исхода»… Или?

Сколько шуму подняла эротическая фотосессия жен игроков сборной России! Ну, тех, кого очень уж интересуют подробности, мы адресуем к братской «Комсомолке», где мадамам посвящен цельный разворот (см. также на -=ПРО ФУТБОЛе=- в разделе “Фотогалерея”). А в ёж-ике приведем одну-единственную фотографию из девяти, на которой хоть ЧТО-ТО видно. Хороша Лариса Смертина, взаправду хороша (см.фото Лариса Смертина)! Остальные женушки, в том числе и инициатор всего дела Инга Овчинникова, основательно заховали все свои прелести за портретами мужей.

Схоронили Рональда Рейгана. Как обычно, на поминках о покойнике такое несли! В лучших славянских традициях, где приписывание отошедшему в мир иной достоинств, которыми тот отродясь не обладал, – обыкновенное дело. Вот, к примеру, обозвали старика лучшим президентом США в XX веке… Тут уж футбольной аналогии не избежать! Это, знаете, из той же оперы, что Дэвид Бекхэм – лучший футболист «Манчестер Юнайтед» в истории, а конкурирует с ним только Эрик Кантона. Люди помнят лишь то, что видели – и как плевать им на великую игру Бобби Чарльтона и Джорджа Беста, точно так же они ставят Рейгана выше, например, обоих Рузвельтов, Тедди и Франклина. Они б его еще с Вашингтоном и Линкольном сравнили!

Кстати, американцам давно пора сменить физиономию на 10-долларовой купюре – сколько можно держать там английского шпиона Гамильтона?! Рейган, раз он такой хороший – чем не кандидатура?!

Никакой иронии – я признаю его выдающуюся роль, пусть она и была направлена против нашей с вами страны. Уважительно, но лишь слегка склоняю голову перед победителем. А вот за «освобожденных рабов коммунизма» могу и в морду дать, ежели кто еще нас так обматерит! Не штатовское это дело – подобными словами людей честить… Мы сами разберемся.

Нет, мы империя добра!

А не империя мы зла,

Как мы тут слышали вчера

От одного тут мы…

(Последние две строки из стихотворения Игоря Иртеньева, прошу обратить внимание, относятся отнюдь не к футбольным и околофутбольным комментариям УТ-1! А вы-то думали…)

А может, лучше помершего в субботу Рэя Чарльза да на доллары? Музыкант-то блестящий, а язык музыки универсален, тем более ТАКОЙ. «Единственный гений в нашей профессии!» – молвил о нем Фрэнк Синатра.

Но у нас другая профессия и другие гении. А посему…

Редакция «Футбола», широко раскинув руки и роняя слезы умиления, от всего сердца и прочих не менее ценных органов поздравляет нашего друга (во-первых), талантливейшего человека (во-вторых), коллегу (в-третьих) и главного редактора «Комсомольской правды в Украине» (в-четвертых) Сергея Ивановича Брагу с обретением звания заслуженного журналиста вот этой вот самой страны, где мы как раз и процветаем. Третий день пьем здоровье виновника торжества!

___________________________________

* – один из любимых аргументов ярых поклонников «Карпат» по такому случаю: мол, мы хоть и без подогрева, но у нас хоть поляна есть, а ваша «Оболонь» или «Арсенал»… Так вот просвещаю: «Оболонь» ровно в той же степени может называть своим стадион «Динамо» им. В.Лобановского, а «Арсенал» -НСК «Олимпийский», что и «Карпаты» – «Украину»! Все три клуба арендуют стадионы у различных хозяев…

Источник: “Футбол”

Новости партнеров

Комментарии: