Лига Европы. «Динамо» – «Манчестер Сити». Уверенная победа киевлян

Динамо-МанСити (dynamo.kiev.ua)В четверг киевское “Динамо” уверенно одолело звездный “Манчестер Сити” в 1/8 финала Лиги Европы. В очередном поединке этого турнира “Динамо” продемонстрировало прекрасную слаженную игру и самоотверженность. Хозяева играли так, как будто перед ними не многомиллионная команда, а рядовой соперник из УПЛ.

Динамо (Киев, Украина) – Манчестер Сити (Англия) 2:0
Голы:
Шевченко, 25; Гусев, 77

Динамо: Шовковский, Силва, Вукоевич, Попов, Шевченко (Нинкович, 88), Ярмоленко, Милевский, Гусев, Еременко, Хачериди, Юссуф

Манчестер Сити: Харт, Ричардс, Компани, Сабалета, Джеко, Коларов (Райт-Филлипс, 82), Барри, Лескотт, Сильва, Яя Туре, Балотелли (Тевес, 58)

Предупреждения: Юссуф, 82 – Балотелли, 53; Тевес, 79

Обе команды начали поединок на довольно высокой скорости. Гостям удалось первым попробовать реализовать свой атакующий потенциал уже на второй минуте. Коларов подал угловой, а Балотелли пробил слета метров с десяти выше ворот. И почти сразу динамовцы также ответили неточным ударом. Милевский пробил из-за пределов штрафной – несильно и неточно.

По ходу матча темп игры несколько сбавился. Но уже на 25-й минуте счет на табло изменился. Гол, как и в первом матче года “Динамо” в Стамбуле, возник почти ниоткуда. Ярмоленко на левом фланге через серию финтов раскрутил оппонента и точно подал на Шевченко. Андрей, как в старые добрые времена, опередив голкипера англичан, протолкнул мяч в ворота.— 1:0!

Этот гол не стал переломным моментом для гостей. Горожане не стали кидаться в атаки для того чтобы отыграться и играли так, будто ничто не случилось. Хачериди с Данило Силвой несколько раз нарушали правила, заработав штрафные, из которых соперник никаких дивидендов не извлек, Коларов и Балотелли подали пару угловых (тоже без особой опасности для ворот Шовковского).

В одном из эпизодов Шевченко удачно поймал мяч после выноса Коларова из-за штрафной, однако мяч просвистел над перекладиной. После чего еще одна размашистая контратака киевлян завершилась ударом сместившегося в центр Гусева мимо ворот, а еще через минуту тем же отметился и Милевский. Не стоит забывать и перспективный эпизод с забросом Еременко на Шевченко, подработанный грудью, но не завершившийся внятным ударом. В целом, концовка тайма прошла под знаком опасных атак хозяев.

Финальную же точку после навеса справа Шевченко и скидки Милевского поставил Гусев, поразивший верхний угол ворот. Вскоре, он же мог оформить дубль и практически вывести свою команду в 1/4 финала, но не реализовал выход один на один. К слову, в отличие от своего кумира форварду “горожан” Эдину Джеко отличиться, также не удалось. Он был практически незаметен на протяжении большей части матча. Далее у обоих команд были возможности изменить счет, однако никому из соперников это так и не удалось.

После такой классной игры хотелось бы выделить практически многих в составе хозяев. Порадовало активность Гусева, которой порой просто проскакивал своих визави на огромной скорости, создавал множество опасных моментов у ворот соперника. Так же как Шевченко в должном выполнении своих лидерских обязанностей и Хачереди – в оборонительных действиях.

“Динамо” как и предсказывали многие букмекерские конторы, одержало победу.  Победу значительную, яркую и наверно историческую. Теперь остается вопрос в выполнении тренерской задумки в ответном матче. Главная задача – не дать волю эмоциями, не дать сыграть сопернику в свою игру и так же хладнокровно действовать в самых ответственных эпизодах. Я думаю, что опыт Юрия Семена, амбициозности ребят будет достаточно для преодоления такого грозного соперника из Манчестера.