Спустя 12 лет Германия снова в полуфинале чемпионата мира


    После победы над командой США сборная Германии впервые после триумфального чемпионата мира 1990 года вышла в полуфинал всемирного футбольного смотра. Как и в прошлом матче с Парагваем, немцы вновь одолели соперника с минимальным счетом – 1:0. В полуфинале подопечным Руди Феллера достанется победитель матча сборных Испании и Кореи.

    По сравнению с утренней игрой Англии и Бразилии матч Германии и США получился намного более зрелищным. Американцы начали матч активнее. В их рядах вновь выделялся молодой Донован, таранивший оборонительные порядки немцев, которые отнюдь не выглядели непроходимыми. На 17-й минуте встречи только отчаянный бросок Кана спас сборную Германии от гола после удара ворвавшегося в штрафную форварда. Всего же в течение первого тайма Кан трижды выручал свою команду. причем однажды после выхода один на один все того же Донована.

    Немцы же по традиции удачно действовали при розыгрыше стандартных положений, выигрывая верховые дуэли у американских защитников. Вновь, как и в матче Японии и Турции, судьбу встречи решил единственный гол, забитый головой после подачи свободного удара от углового флажка. Опасность таил в себе практически каждый навес, а в одном из эпизодов Клозе угодил мячом в штангу после удара головой с близкого расстояния.

    Во второй половине встречи игра пошла на встречных курсах: могла забить как американцы, так и немцы. Самый верный шанс для того, что бы сравнять счет в конце встречи упустил выступающий в бундеслиге за “Нюрнберг” Саннэ. Макбрайд подобрал у лицевой линии уходящий на угловой мяч и точно навесил в штрафную, где Саннэ ударом головой послал мяч с близкого расстояния в считанных сантиметрах от штанги.

    И еще один эпизод в матче снова поднимет разговоры вокруг избитой темы судейства. После очередного навеса и удара головой Берхальтера Кан не сумел отразить мяч, и Фрингс непроизвольно вынес мяч из пустых ворот… рукой, однако шотландец Хью Даллас оставил эпизод без внимания, несмотря на бурные протесты американцев.

    Сборная США все же уступила, однако своей игрой доказала, что в 1/4 финала чемпионата мира американцы оказались отнюдь не случайными гостями.

Чемпионат мира

1/4 финала

Германия – США – 1:0 (1:0)

Гол: Баллак, 39.

Германия: Кан, Метцельдер, Кель, Линке, Фрингс, Шнайдер (Йеремис, 60), Хаманн, Баллак, Циге, Клозе (Бирхофф, 88), Нойвилль (Боде, 80).

США: Фридель, Поуп, Мастроэни (Стюарт, 80), Берхальтер, Саннэ, Донован, Рейна, ОБрайен, Хейдук (Джоунс, 64), Льюис, Макбрайд (Мэтис, 58).

Предупреждения: Льюис, 40, Поуп, 42 Кель, 66, Нойвиль, 68, Рейна, 68, Мастроени, 69, Берхальтер, 70.

Судейская бригада: Даллас (Шотландия), Шарп (Англия), Аль Траифи (Саудовская Аравия)

Ульсан, 37 337 зрителей.

Источник: СЭ-новости

Новости партнеров

Комментарии: