Премьер-лига Украины. 22-й тур. «Шахтер» – «Волынь». Победа на классе

Шахтер-Волынь (shakhtar.com)Дуэль действующих чемпионов страны против луцкой “Волыни” рассматривалась в плоскости сатисфакции за неудачу в прошлом туре во Львове. “Горняки” второй тур кряду играли с представителями западной части нашей горячо любимой Родины. Патриотические нотки в начале репортажа весьма уместны в свете событий, сотрясающих Японию. Минута молчания – дань памяти трагически погибшим в стране Восходящего Солнца – предшествовала стартовому свистку рефери из Броваров Дмитрия Кутакова.

ШахтерВолынь 4:0

Голы: Жадсон, 43-пен; Мхитарян, 69; Тейшейра, 70; Морено, 86

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Чижов, Шевчук, Гюбшман, Мхитарян, Коста (Тейшейра, 59), Жадсон (Виценец, 70), Виллиан, Адриано (Морено, 16)

Волынь: Недилько, Симинин, Ващук, Зозуля, Максимюк, Бутко, Карковский (Бабырь, 62), Герасимюк (Лысенко, 39), Гошкодеря (Лопес, 84), Пичкур, Пищур

Предупреждения: Максимюк, 40; Бутко, 59; Симинин, 90

Работа судьи второй категории в матче “Шахтер-Волынь” после финального свистка получила резонанс. Недовольство одновременно выразили оба наставника, что косвенно подчеркивает методические помарки, неточности – называть можно как угодно. Однако все это было позже, а перед игрой на повестке дня значились иные – более актуальные темы. Так, с подачи английских СМИ, человека похожего на Дугласа Косту (почти как в памятной истории с одним российским ген.прокурором) видели накануне в vip-ложе стадиона “Олд Траффорд“. Вездесущие британцы узрели и с выводами не задержались, тонко намекая, что бразилец совсем скоро покинет Донецк. По информации местных источников Дуглас вчера в это же время прибывал на базе СТБ Кирша, где матч против сверстников “Волыни” проводила молодежка “Шахтера” ( в частности от звонка до звонка – все 90 минут – отбегал восстанавливающийся после перелома Фернандиньо).

В виду перебора горчичников в прошлых турах Луческу вынужденно перекроил основной состав. И если у излюбленной формации “1-4-2-3-1” другой альтернативы не просматривалось, то вот с претендентами на попадание в основу были варианты. В итоге пару Дмитрию Чигринскому в середине обороны составил Александр Чижов. Вакантный левый фланг Развана Раца оккупировал Вячеслав Шевчук, а Генрих Мхитарян продолжал осваивать азы разрушения в центре поля.

Виталий Кварцяный – любитель футбола атакующего, британского, силового. Но в Донецке эпатажный специалист в два нападающих при классической схеме “1-4-4-2” играть не рискнул. Памятую о фантастической победной серии “Шахтера” на “Донбасс Арене“, гости журавлю в небе предпочли синицу, сыграв просто и надежно, насытив при этом середину поля по максимуму. Но удержать бразильцев “горняков” – задача утопическая. Для этого Луцку требовалось выдать лучший матч в сезоне. Сыграть на пределе и даже чуточку больше. Увы, но Виталию Недилько в воротах, Сергею Симинину, Дмитрию Зозуле, Владиславу Ващуку и Евгению Пичкуру (в обороне справа налево), Богдану Карковскому и Виталию Гошкодере в центре поля, трем атакующим хавам Богдану Бутко, Олегу Герасимюку и Роману Максимюку с мощным Александром Пищуром на острие атаки – эта миссия оказалась не под силу.

Немаловажно напомнить о недавней жеребьевке Лиги Чемпионов для “Шахтера“. Фактически сейчас для команды Мирчи Луческу наступает момент истины, причем против “Волыни” условный обратный отсчет начал свое исчисление. Согласно календарю, после освещаемой игры чемпионат берет паузу, сборники разъезжаются по свои командам и единственный полноценный поединок, в преддверии визита на “Камп Ноу“, “Шахтер” проведет в день смеха 1-го апреля в Мариуполе.

Не до смеху было собравшимся на “Донбасс Арене” на 13-й минуте. А если и смеялись – то зло, иронично. Ведь эпизод с фолом Недилько на Луисе Адриано вопросов не вызывал – у всех! Но арбитр был иного мнения. Согласно его интерпретации фола не было и штрафной не полагался. Луческу лишь за голову схватился, и выглядело это не наигранно.

Тотального преимущества хозяев в дебюте не наблюдалось, скорее напротив “Волынь” пару вылазок в чужую штрафную совершила, но кроме корнеров иных дивидендов гости не почерпнули. “Шахтер” ответил убойным моментом Мхитаряна – но удар под перекладину потянул Недилько. Он же не позволил Виллиану, пробивавшему без замаха, завершить быструю вертикальную атаку дончан.

После травмы Луиса Адриано, паузы, реанимации от эскулапов клуба и замены в конечном итоге на Марсело Морено, прошло не менее трех-пяти минут. Тактически все осталось без изменений, но темпоритм хозяева утратили. Гости же перевели дух и структурировали игру в обороне. В одной из позиционных атак “Волыни” Пищур проверил бдительность вратаря Пятова. Андрей в рамке не спал и с плотным ударом – дистанция была метров 30, аккурат в нижний угол – справился уверенно.

За внешним умиротворением “Шахтера” минуты до 35-й, наблюдать было скучновато. Взорвались хозяева после быстрой атаки: правее центра вываливался на Недилько Морено, но “проткнуть” мяч носком не успел, а Чигринскому спустя пару минут не хватило считанных сантиметров после сброса от Чижова со второго этажа. Пока Виталий Кварцяный осуществил замену по позиции (экс-форвард “МеталлистаВладимир Лысенко призван был внести разнообразие на позиции отправившегося в раздевалку Олега Герасимюка), “Шахтер” собрался духом и разродился очередной, далеко не первой по счету фланговой атакой. Сергей Симинин в вверенной зоне не по правилам остановил проход Виллиана, и судья второй категории уверенно квалифицировал эпизод, как фол игрока защиты гостей. 11-ти метровая отметка, сильный удар по центру. Недилько стал гадать, завалившись в момент удара в правый угол – и в итоге 1:0 на табло.

Второй тайм стартовал без замен. Причем это двух команд касалось. Лучанам предстояло отыгрываться, для чего требовалось перехватить инициативу и перевести игру на половину поля хозяев. “Горняки” предпочли сыграть аккуратнее, не забывая при этом о стремительных контратаках. Для лидеров чемпионата такой футбол по душе. А пространство, которое возникает при подобной игре на половине поля соперника, грозит последним большими неприятностями. И если в быстрой эффектной двухходовке Дуглас-Виллиан, последнему не хватило точности после выстрела из удобной позиции (прямо перед воротами, особо никто не накрывал), то Морено реализовать передачу в вертикальной контратаке “Шахтера” помешал вратарь, прочитавший замысел комбинации.

Виталий Кварцяный пытался изменить ход игры, двигая своих игроков в очном тактическом противостоянии с Луческу как заправский гроссмейстер. Так на 62-й минуте появился молодой Алексей Бобыр, отчего капитан Александр Пищур “опустился” в середину поля, заняв позицию отправившегося в раздевалку Богдана Карковского.

Расплата для “Волыни” вложилась в 120 секунд на экваторе второй половины. В начале Генрих Мхитарян расчетливым ударом без замаха с “родной” правой ноги подвел итог эффектной и эффективной двухходовки-стеночки (сродни спартаковской), ассистировал в том моменте Жадсон. Спустя пару минут бразильца-полузащитника сменил Виталий Виценец. Через минуту появление на поле, пусть в большей степени и обусловленное чередой не самых приятных обстоятельств, достойно отметил Марсело Морено. Боливиец протянул по левой бровке мяч и отправил на дальнюю штангу передачу-конфетку для набегавшего Алекса Тейшейры (подменил на исходе 60-й минуты Дугласа Косту).

Четыре кряду угловых ровным счетом никаких дивидендов “Волыни” не принесли, тогда как “Шахтер” под занавес игры оформил итоговый разгром 4:0. К тому времени “оранжево-черные” играли в численном меньшинстве (захромал Чигринский, а лимит замен был исчерпан). Гол получился зеркальным отображением предыдущей комбинации “горняков”. Тейшейра вернул должок Марсело Морено. Боливиец спокойно принял мяч в штрафной площади, подработал мяч под рабочую “правую” и хлестким ударом в нижний угол подвел итог мучениям луцкой команды на “Донбасс Арене“.

Благодаря разгрому, “оранжево-черные” убедительно реабилитировались за поражение в прошлый уик-энд. Теперь в национальном чемпионате наступает столь нелюбимая Мирчей Луческу пауза из-за матчей сборных. После игры рулевой “Шахтера” поведал подробности привычного для команды вояжа в Турцию. На Средиземноморье намечено пару дружеских спаррингов, что станет идеальным подспорьем для восстанавливающегося после перелома Фернандиньо. Но это уже вопрос перспективы. Пока же констатируем 19 викторию “горняков” в текущем сезоне, что с учетом минимального поражения “Динамо” в Днепропетровске, означает “плюс 12” в заочном противостоянии с извечными столичными антагонистами.

Источник: UA-Футбол