Игорь СУРКИС: «Днепр» ответил нам категорическим отказом»


Президент “Динамо” Игорь Суркис раскрывает причины недавнего поражения команды от “Днепра”.

– Забей гол Ярмоленко и не попади по воротам Евгений Коноплянка, матч мог сложиться совсем по-другому. Игра была, как говорят в таких случаях, без ворот, на тяжелом, очень вязком поле. В таких условиях технически лучше выглядели наши соперники. В чем я не вижу ничего удивительного: они готовились к матчу практически целую неделю, имели возможность психологически отойти от неудачной, как я считаю, игры с “Металлистом“, в которой вели, но не удержали победный счет.
Мы попросили перенести этот поединок на понедельник, на что “Днепр” ответил категорическим отказом. Да еще и назначил матч на три часа пополудни, прекрасно понимая, что для нас каждая минута имеет значение. Но ничего страшного: если в похожей ситуации днепропетровцы попросят нас изменить дату встречи, мы тоже едва ли пойдем им навстречу.

– Семин после матча сказал, что для восстановления его команде не хватило суток…
– Именно так все и вышло. В тот момент мы на девять очков отставали от “Шахтера“, на столько же опережая “Днепр” и на шесть – “Металлист“. Понятно, что победа была нам важна с турнирной точки зрения – пусть золотая гонка утратила свою актуальность. Да, я говорил, что после поражения горняков во Львове появились основания вновь смотреть в направлении первого места, но это было всего лишь стремление вселить в футболистов оптимизм.
Что же касается поединка в Днепропетровске, то мы накануне обсуждали ситуацию с Семиным: если бы в середине следующей недели предстоял еврокубковый матч, он наверняка выпустил бы на “Днепр-Арене” экспериментальный состав. Свой шанс получили бы те, кто почти не выходил на поле в последнее время. Но поскольку впереди была недельная пауза для сборных, и наши футболисты имели после воскресного матча возможность как следует восстановить силы, сделать ставку решили на оптимальное игровое сочетание.
Надо сказать, что оценки экспертов по поводу нашей игры меня порой удивляют. Стоит “Динамо” провести по весне удачные матчи – они говорят, что Семин просто форсировал подготовку. И непонятно, откуда такие выводы: они-то внутри команды не находились, за тренировками не следили. Многие из них работали тренерами в командах высокого класса – так почему вместе с ними не форсировали настолько, чтобы пробиваться в еврокубковые четвертьфиналы?
Любая команда переживает как лучшие, так и непростые времена. Даже “Барселона” сегодня не выглядит так, как буквально два месяца назад, когда побеждала не кого-нибудь, а “Реал” – 5:0. Игроки у Хосепа Гвардьолы – такие же живые люди, что и у нас, они точно так же попадают под пресс физических и психологических нагрузок. И не всегда с ними справляются.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: