Дмитрий ПАРФЁНОВ: “У сборной России проблемы с защитой”


29-летний защитник московского “Спартака” Дмитрий ПАРФЕНОВ сейчас пребывает в вынужденном отпуске в связи с травмой. Но худшие времена уже позади, и одессит верит, что в скором времени вернется на футбольное поле. Пока же наш земляк внимательно следит за событиями в Португалии.

— Дима, на чемпионате Европы болеете за россиян?

— Естественно. В сборной России играют мои друзья, знакомые, да и по духу подопечные Ярцева мне близки.

— Как показала первая встреча, ахиллесовой пятой российской команды является защитная линия. Согласны?

— Заметно, что в обороне у россиян не все гладко. Незадолго до начала европейского чемпионата появились новые исполнители, и времени, чтобы сыграться, у них практически не было. Да и то, что Смертин (игрок средней линии, где бы он мог себя лучше проявить) перешел в оборону, не идет на пользу. Конечно, на игре россиян сказывается и отсутствие Онопко с Игнашевичем.

— Кого считаете фаворитом Евро-2004?

— Сложно сказать. Сейчас любая сборная способна выиграть чемпионат Европы.

— Прямо-таки любая?

— Ну, такие команды, как Швейцария, Хорватия, Латвия, не в обиду им будет сказано, скорее всего, не будут претендовать на победу. Что же касается фаворитов, то и Испания может побороться за наивысший титул, и греки, если они продолжат так же здорово играть. Есть группа примерно равных по классу команд, а явных лидеров не наблюдается.

— Что можете сказать о перспективах сборной Украины попасть на какой-то значительный форум?

— Я был бы счастлив, если бы это наконец-то произошло. Ранее нам чего-то не хватало, а в некоторых ситуациях мы, буду откровенным, не заслуживали такой чести. Относительно предстоящего отборочного этапа к чемпионату мира замечу, что сильный состав группы должен сыграть нам на руку. Потому что раньше, когда попадались так называемые “слабые” противники, нам всегда не хватало какой-то маленькой детали. Теперь же должна возрасти мотивация и мобилизироваться все силы.

— А товарищескую встречу Украины с Францией смотрели?

— Смотрел, правда, отрывками.

— И что скажете?

— Так как не могу воспроизвести полную картину, то и говорить особо нечего.

— С главным тренером нашей сборной Олегом Блохиным не общались?

— Почему же, общались. Олег Владимирович звонит, интересуется, как здоровье. Контакт есть, за мной следят, ждут.

— Рассчитываете вернуться в сборную?

— Конечно, в этом не может быть сомнений.

— Сейчас в национальной команде происходит смена поколений. В состав вливаются молодые исполнители, вас же можно отнести к ветеранам. Считаете, вам найдется место в сборной?

— Есть главный тренер, он выбирает, кто нужен, а кто нет. Тем более мне нечего бояться, я чувствую в себе силы. Да и посмотрите, как играют возрастные футболисты на чемпионате Европы — там есть и те, кому 33-34 года. А мне еще до этого возраста далеко. Так что, думаю, проблем с этим не возникнет.

— Дима, два слова о клубных делах. После удачного старта в Премьер-лиге у вас последовала провальная серия. С чем она, по-вашему, связана?

— Мы о командных вопросах с прессой не говорим. Скажу только, что было бы глупо после шести поражений подряд ни о чем не думать…

— Решили, что нужно сделать для преодоления кризиса?

— Работать, тренероваться, не останавливаться на достигнутом. Вечно так продолжаться не может. Тем более, что результаты у “Спартака” были, и мы все надеемся, что команда вернет себе былую форму.

— Как сейчас себя чувствуете?

— Самочувствие хорошее, но пока не тренируюсь.

— Полностью не восстановились?

— Пока еще нет. У меня трещина малой берцовой кости, а это повреждение требует времени на лечение.

— Когда же планируете вернуться к активным действиям?

— Точно сказать не могу. Врачи говорят, что еще рано приступать к тренировкам, да и сам я не чувствую, что могу полноценно работать. Надеюсь, скоро вернусь в строй.

— Не задумывались, почему вас так часто преследуют травмы?

— Разумеется, думал об этом, и неоднократно. Конечно, сделал выводы, но все не так просто. Измениться я все равно не смогу, да мне уже и не 18 лет. Как играл, так и буду играть.

— Свободное время проводите в кругу семьи?

— Конечно, я ведь дома сижу. Правда, правильнее будет сказать, что семья мне больше внимания уделяет.

Слово за слово

“Слухи о том, что покину “Спартак”, преувеличены”

“О том, что мной интересовался итальянский “Кьево”, впервые слышу. О каких-либо других предложениях мне тоже ничего не известно. В московском “Спартаке” меня все устраивает, и уходить я никуда не собираюсь. Тем более, тренер на меня рассчитывает и есть предпосылки, что наш состав значительно усилится (имен называть не буду, скажу только, что нам их должны скоро представить), а новое руководство, считаю, предпримет все возможное, чтобы не посрамить доброе имя клуба”.

“Для команды Георгия Ярцева еще не все потеряно”

“После поражения на Евро от сборной Испании российской команде будет тяжеловато. Но, как и раньше, все будет зависеть от нее самой. Шансы есть всегда. Ведь кто мог подумать, что сборная Франции победит Англию на последних секундах поединка, а греки переиграют хозяев турнира — португальцев? Предугадать исход любого противостояния на чемпионате Европы очень сложно. Так что все может быть”.

“Рад, что в Одессе появились неравнодушные к футболу люди”

“Недавно гостил в Одессе. Радует, что мой родной город с каждым годом становится все краше. Постоянно слежу за игрой “Черноморца”, переживаю за него, ведь в этой команде я провел много лет и состоялся как игрок. Для меня было странно, когда в Одессе какое-то время не было нормальной команды. Я рад, что появились люди, неравнодушные к футболу, и начали помогать клубу. Сейчас команда показывает неплохой уровень игры. Надеюсь, одесситы в скором будущем заявят о себе и в еврокубках”

Сергей ТАЛИМОНЧИК

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: