Рехагель загонял греков

Сборная Греции также провела накануне матча с Испанией две тренировки – утреннюю на «Эштадиу Риу-Аве» (своем обычном месте занятий) и вечернюю на «Бессе», которую оккупировала до появления на ней испанцев (проба газона у греков происходила с 16 до 17 часов по местному времени, тогда как их соперники заступили туда в 17.30).

Среди тренирующихся не было Карагуниса, автора первого гола чемпионата, и Николаидиса, в скором будущем президента клуба АЕК. Форварду-ветерану был предоставлен отдых, а вот Карагунис стал жертвой изматывающих нагрузок, которые предложил команде Отто Рехагель. Вдохновившись победой над хозяевами турнира, Король Отто милостиво позволил игрокам повидаться со своими женами и подругами (которые живут в отдельном отеле в местечке Вила-ду-Конде) в течение несколько часов, а потом так закрутил гайки, что в лазарет обратились сразу семь футболистов, большинство из которых представляют защитную линию. Во вторник на индивидуальную программу, кроме Карагуниса, перевели Юркаса Сейтаридиса, Николаоса Дабизаса. Причем Карагунис не принимал участия не только в командных тренировках, но даже и в прогулках по окрестностям. Он был единственным, кто так и торчал дни напролет в отеле.

— Стоило ли так мучать игроков? — обращаюсь с вопросом к Отто Рехагелю.

— А они не на курорт приехали. Мы отдаем себе отчет, что выполняем историческую миссию. Мы уже сделали то, чего никто не ожидал. О нас уже говорят как о самой сильной команде в истории греческого футбола. Но это только начало пути. У греков славная история. Если бы аргонавты, отправляясь в Колхиду за золотым руном, повернули бы вспять на полдороге, спасовав перед препятствием, разве сложили бы о них легенды?

— Неужели и вас манит запах золота?

— А почему бы и нет? Если мы одолели такого сильного соперника, как Португалия, то почему должны пасовать перед остальными? Мне вот подумалось, что в Ясона и его друзей тоже в свое время мало кто верил, а они взяли и стали «чемпионами» своего дела. Я не устаю твердить игрокам: ребята, это исторический шанс. Его ни в коем случае нельзя упускать. Давайте забудем про все: про боль, про усталость — и постараемся сделать что-то сногсшибательное.

— То есть выиграть первенство…

— Давайте не будем забегать вперед. Мне тут позвонил приятель Хорст Хрубеш, который, если помните, сделал дубль в финале Евро-80, и заговорил со мной на тему сборной Дании образца 1992 года — мол, чтобы мы брали с нее пример. Я сказал ему: «Дорогой Хорст, это приятные аналогии. Но я привык думать только о ближайшей цели. А таковая для нас — победа над Испанией».

— Будете ли вы менять победный состав, как это собирается делать ваш коллега Иньяки Саес?

— Об этом я не хочу заранее говорить. В день игры все станет ясно.

— Почему с Португалией не играл один из самых опытных игроков — Василиос Цартас?

— Причина простая: я сформировал основу из тех игроков, кто был наиболее готов на день игры с Португалией. Цартас работает в общей группе. Его появление в матче с Испанией не исключено — если он убедит меня сделать выбор в его пользу.

Источник: “Советский спорт”

Новости партнеров

Комментарии: