Премьер-лига Украины. 23-й тур: события тура

Шахтер” 6-й раз подряд выигрывает у “Ильичевца” (мячи 13-3).
Мирча Луческу берет верх над Валерием Яремченко во всех 5 очных встречах (мячи 15-5).
“Горняки” обходятся без ничьих 21 матч кряду.
Клубный рекорд устанавливает “Шахтер“, чьи игроки “скамейки” после точного удара Дугласа отличились в этом сезоне уже в 15-й раз. От высшего достижения чемпионатов, с 1995 года принадлежащего “Динамо”, “джокеров” оранжево-черных отделяет теперь всего один мяч.
Безвыигрышная серия мариупольцев в поединках с “Шахтером” достигает 26 игр (2 ничьи и 24 поражения, мячи 16-66).
Ильичевец” забивает на своем поле в 9-м матче подряд.
“Динамо” 9-й раз кряду обыгрывает “Кривбасс” в родных стенах (мячи 25-2).
Киевляне одерживают 8-ю крупную победу над криворожцами.
Андрей Ярмоленко забивает свой 6-й победный мяч в чемпионате и догоняет лидера сезона по этому показателя Евгения Селезнева.
Впервые примеряет капитанскую повязку “Динамо” Олег Гусев.
Кривбасс” терпит 230-е поражение в элитном дивизионе.
Безвыигрышная серия подопечных Юрия Максимова достигает 13 игр (7 ничьих и 6 поражений), а безголевая во встречах с “Динамо” на его поле — 430 минут.
Металлист“, выигравший первый матч в весенней части чемпионата, одерживает дома 150-ю победу в премьер-лиге.
Харьковчане выходят в единоличные лидеры сезона по числу крупных побед — 5.
Желто-синие продлевают свою домашнюю голевую серию до 20 игр.
Металлист” проводит 90-й сухой матч в родных стенах.
Безвыигрышная серия запорожского “Металлурга” во встречах с харьковчанами на их поле достигает 12 игр (4 ни­чьи и 8 поражений).
Запорожцы, проигравшие на выезде 5-й матч подряд, терпят 50-е крупное поражение в элитном дивизионе.
Подопечные Олега Луткова не могут забить “Металлисту” в 4-й игре кряду.
Донецкий “Металлург”, 10-й раз обыграв “Днепр“, берет верх над днепрянами в обоих матчах чемпионата, чего донетчанам не удавалось на протяжении 10 последних лет.
Днепр” зарабатывает первую “баранку” в весенней части сезона.
Сергей Назаренко доводит число мячей, забитых им донецкому “Металлургу” до 10.
Оболонь” подписывает 10-ю мировую и пропускает 50-й мяч при Сергее Ковальце.
Павел Кутас становится первым игроком “пивоваров”, проведшим за клуб 100 матчей в чемпионатах Украины.
Владимир Аржанов на 314-й минуте прерывает гостевую безголевую серию “Арсенала”.
Таврия” второй сезон подряд не может одолеть “Зарю”.
Завершаются две рекордные серии симферопольцев: голевая — из 13 игр и с пропущенными мячами — из 15. До матча с луганчанами крымчане последний раз не забивали 11 сентября прошлого года в домашнем поединке с “Арсеналом” (0:1), а не пропускали — 22 августа во встрече в родных стенах с запорожским “Металлургом” (2:0).
Карпаты” впервые забивают 3 мяча “Волыни” и обыгрывают лучан с крупным счетом.
Волынь” остается единственным клубом, ни разу не поразившим ворота соперников в весенней части сезона. Безголевая серия команды Виталия Кварцяного достигает 396 минут.
Ворскла” прерывает свою домашнюю безвыигрышную серию, составившую 6 матчей.
Второй мяч Ахмеда Янузи оказывается 450-м, забитым полтавчанами в элитном дивизионе.
15-м голом в составе “Ворсклы” отмечается Василий Сачко.
5-е подряд поражение на выезде терпит “Севастополь”. Южане продлевают три свои гостевые серии: безвыигрыш­ную и с пропущенными мячами — до 10 матчей, а безголевую — до 409 минут.
Подопечные Ангела Червенкова обходятся без ничьих 10 игр кряду.
150-й матч в чемпионатах Украины проводит Папа Гуйе, 100-й — Владимир Дишленкович (оба — “Металлист“), 1-й — Борха Гомес, Игорь Тистык (оба — “Карпаты“), Иван Граф (“Таврия“), Джеферсон (“Металлург” З), Максим Карпович (“Ворскла“) и Александр Младенов (“Севастополь”),
Во втором для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Сергей Кривцов (“Шахтер“).
65-й мяч в премьер-лиге забивает Василий Сачко, 50-й — Сергей Назаренко (первый в поединке с донецким “Металлургом”), 30-й — Олег Гусев, 10-й — Дуглас, 1-й — Филипп Будковский (во 2-й игре) и Виталий Иванко (в 21-й).
В 5-м для себя клубе элиты открывает голевой счет Олег Шелаев (“Металлист“), в 3-м — Денис Голайдо (“Метал­лург” Д), во 2-м — Владимир Аржанов (“Арсенал”) и Борис Баранец (“Оболонь“).
5-й дубль в карьере оформляет Сергей Назаренко, уже в третий раз поразивший дуплетом ворота донецкого “Металлурга”, 1-й — Тайсон (в 15-й игре), Денис Кожанов (в 84-й) и Ахмед Янузи (в 95-й).
Роман Еременко становится автором 450-го гола сезона-2010/11.
Сергей Назаренко реали-зовывает 11-й пенальти из 12.
С 3-й попытки впервые остается “сухим” голкипер “ТаврииДамир Кахриман.
60-ю желтую карточку для своего клуба в нынешнем чемпионате зарабатывает Иван Граф (“Таврия“), 50-ю — Максим Белый (“Заря“), Ринар Валеев (“Кривбасс“), Виллиан (“Шахтер“) и Иван Милошевич (“Карпаты“).
Первый поединок в премьер-лиге проводит арбитр из Симферополя Анатолий Жабченко.
Тур оказывается рекордным в этом сезоне по числу крупных побед — 4.

Источник: «СЭ в Украине»