Лига чемпионов. 1/4 финала. «Барселона» – «Шахтер». Полшага до эль-классико

Во вторник вечером во время просмотра первых матчей 1/4 финала, в которых “Реал” и “Шальке” с видимой легкостью разделывались со своими соперниками подумалось о том, что очень не хотелось бы в среду увидеть подобное избиение нашей команды на “Ноу Камп”, не оставляющее никаких реальных шансов в ответном матче. И если матч в Милане был зрелищным, хоть и за явным тактическим преимуществом гостей, то игра в Мадриде вызвала удручающее впечатление. Особенно, если к обеим командам ты по большому счету равнодушен. К нашему несчастью и к “счастью” незаинтересованных футбольных болельщиков, в Барселоне мы увидели миланский сценарий – вот только в отличие от Милана, где победили гости, в Каталонии правили бал хозяева. И теперь противостоянию “Реала” с “Барселоной” в 1/2 финала Лиги чемпионов может помешать лишь невероятное чудо.

“Барселона” – “Шахтер” – 5:1
Голы: Иньеста, 2, Алвеш, 34, Пике, 53, Кейта, 60, Хави, 86 – Ракицкий, 59
Предупреждения: Иньеста, 59 –  Рац, 51, Ракицкий, 65, Фернандиньо, 77
          Предматчевые разговоры в основном велись вокруг того, может “Шахтер” или не может. Что именно “может”, большинство псевдоспециалистов от футбола не уточняло.  Ну, говорить, не мешками ворочать… Не буду спорить насколько это важно для болельщиков, но как по мне, значительно важнее было определить, как и кем сыграть в центре обороны вместо травмированных Чигринского и Кучера, а также как воспользоваться теми же проблемами в центре обороны каталонцев, где из-за травм отсутствовали Пуйоль и Милито. По факту, первые же минуты игры показали, что данный вопрос станет одним из главных для определения итогового счета матча. Николай Ищенко, составивший компанию Ракицкому в центре обороны горняков, откровенно говоря, выпадал из игры, чересчур много нервничал, терял позицию и допускал огромное количество брака. Это нередко приводило к тому, что у ворот Пятова возникали опасные моменты. Впрочем, центр обороны каталонцев также не отличался надежностью, регулярно ошибаясь в персональной опеке единственного форварда горняков Луиса Адриано. И будь донецкий бразилец порасторопнее и техничнее, как минимум однажды в первом тайме Виктор Вальдес мог достать мяч из своих ворот.

Вернемся к самой игре. К нашему сожалению, первая же атака каталонцев завершилась взятием ворот Пятова. После проникающего паса Месси в штрафную “Шахтера”, мяч рикошетом от защитников гостей попал к Иньесте, который остался один перед Пятовым. Автору победного гола в финале ЧМ-2010 не составило большого труда с 5-ти метров переиграть вратаря “Шахтера”. Удар в ближний угол под опорную ногу и 1:0. Шла лишь 2-я минута. Допускаю, что этот гол психологически очень негативно повлиял на команду гостей. Вроде бы, “Шахтер” после пропущенного гола провел несколько опасных атак и имел свои шансы у ворот Вальдеса, но целостной игры, излюбленного контроля над мячом и уверенности в себе, увы, не наблюдалось. Моментами казалось, что горняки излишне уважительно отнеслись к “Барселоне”. Любой стык сопровождался извинениями перед соперником, дружескими рукопожатиями и другими подобными действиями, будто в товарищеской игре встретились давние друзья. В этой дружеской обстановке “Барселона” забила свой второй гол в этой игре. Хави сделал великолепный пас метров на 30 в правую зону штрафной площадки гостей, Рац и Ракицкий не определили, кто будет держать Алвеша, и тот, избежав оффсайда, выскочил на одинокого Пятова, спокойно ушел от стыка с Андреем и забил мяч в пустые ворота. 2:0.

2-й гол окончательно “остудил” горняков, которые к концу первой половины игры, ко всем своим психологическим проблемам подсели физически и регулярно не поспевали за игроками “Барсы”. Особенно это было заметно в единоборствах в центре поля, которые регулярно выигрывались каталонцами. Благо, 1-й тайм подходил к концу и у украинской команды был шанс передохнуть в перерыве и попытаться что-либо изменить в командных построениях на второй тайм.

После перерыва хозяева поля заметно усилили давление на ворота гостей, что раз за разом приводило к опасным моментам, которые в итоге переросли в голы. На 53-й минуте нападающий гостей Луис Адриано при подаче углового в своей штрафной не удержал Жерара Пике, и тот без помех пробивал метров с 15-ти по воротам Пятова. Рикошетом от Ракицкого мяч затрепыхался в сетке ворот “Шахтера”. 3:0. И вспомнился вторник. И тоска от просмотра матча в Мадриде, когда одна команда скучно и без больших усилий все вопросы о полуфиналисте сняла уже в первой игре. Но через 6 минут “Шахтер” подарил надежду на хоть какую-нибудь интригу, как в этой игре, и уж тем более в ответной. Редкий штрафной у ворот Вальдеса завершился прострелом в штрафную площадку, где Ракицкий удачно поставил свое колено, от которого мяч залетел в дальний угол ворот сине-гранатовых. 3:1. Но надежда прожила всего ничего, около минуты, когда очередную позиционную ошибку в обороне горняков использовал Кейта, великолепным ударом с линии штрафной вколотив мяч в девятку ворот Пятова. 4:1.

Луческу попытался хоть как-то изменить неудачное течение матча заменами, выпустив на поле трио бразильцев Фернандиньо, Тейшейра, Эдуардо, но, за исключением момента с попаданием Адриано в штангу ворот Вальдеса, ничего опасного у ворот “Барсы” создать не удалось. В концовке матча каталонцы окончательно обеспечили себе вольготную поездку на “Донбасс-арену”, забив пятый гол при полном попустительстве обороны “Шахтера”. Рац целую вечность ждал, пока Алвеш, стоя в штрафной соперника отыщет адресата, и отдаст очередную голевую передачу. Адресатом оказался капитан хозяев Хави, который с нескольких метров отправил мяч в незащищенный угол ворот Пятова. 5:1. Арбитр, работы у которого было весьма немного, не стал долго мучить гостей и добавив всего 2 минуты ко второму тайму дал финальный свисток. Занимательно, но это всего лишь второй проигрыш “Шахтера” в этом розыгрыше Лиги чемпионов. И снова против топ-клуба, и снова в гостях, и снова 1:5. После проигрыша в Лондоне были сделаны очень хорошие и правильные выводы. Очень хочется надеяться на это же и сейчас. Это значительно важнее для развития клуба и этой команды, чем потенциальный вылет из 1/4 финала Лиги чемпионов этого сезона.

Несмотря на то, что делать выводы по горячим следам не принято, все-таки подытожим сегодняшнюю игру. С одной стороны, ничего удивительного не произошло: команда, по праву считающаяся лучшей в мире на данный момент, довольно уверенно обыграла своего более слабого соперника. Но с другой стороны, моменты у ворот “Барселоны” возникали весьма регулярно, и, еще при минимальном счете “Шахтер” мог и должен был забивать, а там неизвестно как сложилась бы игра, учитывая, что гости играли бы поувереннее, а каталонцы наоборот начали бы нервничать. Для реализации второго варианта, по моему мнению, “Шахтеру” элементарно не хватило кадров. Сегодняшняя игра наглядно продемонстрировала, что класс таких игроков как Ищенко, Рац, Адриано откровенно не дотягивает до уровня “Барселоны” и 1/4 финала Лиги чемпионов. И если ошибки и неуверенность Ищенко можно списать на нехватку опыта и игровой практики, то Рац уже не в первый раз в играх с соперниками топ-уровня выдает откровенно провальные матчи. Что касается Адриано, то, учитывая ставку, которая была сделана на него, как на единственного форварда, он является одним из основных могильщиков надежд “Шахтера” на успешный итог двухматчевой дуэли с “Барселоной”. Судя по всему, именно эти три позиции будут требовать точечного усиления горняков в ближайшее межсезонье.

В завершение отмечу, что те, кто не болеют ни за одну из команд, игравших в этом матче, в отличие от вчерашней игры “Реал” – “Тоттенхэм”, несмотря на явное преимущество одной команды над другой, наверняка получили от игры больше удовольствия, поскольку, одна команда в очередной раз показала свой искрометный футбол с большим количеством голов и голевых моментов, а другая, несмотря ни на что, пыталась “огрызаться”, но к сожалению, как говорил во время своей президентской каденции герой новостных хроник последних дней – “Маємо те, що маємо!” (с)