Премьер-лига Украины. 24-й тур. «Кривбасс» – «Металлург» Д. Без права на ошибку

Игра в Кривом Роге между местным “Кривбассом” и донецким “Металлургом” имела огромное значение для обеих команд. Красиво обыграв “Днепр” в последнем туре, подопечные Андрея Гордеева, весь сезон ходившие в роли главных неудачников, неожиданно превратились во вполне реальных кандидатов на место в зоне еврокубков, так что лишние очки в отчетной встрече им явно не помешали бы.

Кривбасс – Металлург Д 1:0
Гол:
Воронков, 12

Кривбасс: Штанько, Федорчук, Васильев, Лисицкий, Сердюк, Матич, Кицута, Костышин (Еслинек, 85), Рожок (Петров, 62), Воронков (Бабатунде, 53), Иващенко

Металлург Д: Бандура, Марио Сержио, Аделейе, Чечер, Воловик, Фернандеш, Лазич, Димитров, Зе Соарес (Морозюк, 55), Иванко (Голайдо, 55; Танаса, 75), Ади

Предупреждения: Рожок, 49; Костышин, 75 – Морозюк, 71

Не менее важной была победа в этом матче и для команды Юрия Максимов. После того как ближайший преследователь “Севастополь” взял вверх над “Волынью” ситуация для “Кривбасса” стала почти критической. Ведь в случае поражения от “Металлурга” конкуренты-аутсайдеры сравнялись бы по очкам и дальнейшие перспективы криворожан в премьер-лиге выглядели совсем туманно.

Проблем наставнику “Кривбасса” добавил и ряд кадровых проблем. Так, буквально за несколько часов до матча к дисквалифицированному Ринару Валееву и травмированному Сергею Даниловскому добавился капитан команды Александр Максимов. Несмотря на все усилия, полузащитник, получивший повреждение спины на тренировке вначале недели, так и не смог восстановится к поединку. Наставнику дончан в этом плане было несколько легче – команда Гордеева подошла к матчу фактически без травм, что позволило тренеру выставить на поединок состав, который неделю назад выковал победу над “Днепром”.

Впрочем, именно хозяева с первых минут встречи прибрали инициативу к своим рукам – уже буквально на второй минуте “Кривбасс” был обязан открыть счет в матче, но Лисицкий после подачи Костышина с углового с шести метров умудрился ударить выше ворот. Постепенно нагнетая обстановку у ворот Бандуры подопечные Максимова вскоре добились своего и на 12-й минуте вышли вперед. Активный Костышин мастерски навесил с левого флага и Воронков, опередив двух защитников, ударом в нижний угол отметил свое возвращение на поле после длительного перерыва. Пропустив гол, гости немного встрепенулись, но до острых моментов так и не дошло – за весь первый тайм “Металлург” ни разу не удосужился пробить по воротам Штанько. Было заметно, что гости в отличие от “Кривбасса“, которому три очка в этой игре были необходимы как воздух, не особо напрягаются для достижения нужного результата.

Начало второго тайма не изменило положения дел на поле – “Кривбасс” по-прежнему созидал, а “Металлург” защищался. Почувствовав, что увещевания в перерыве не принесли своих результатов, Гордеев сделал двойную замену, сняв с игры инертных Иванко и Зе Соареса и выпустив Морозюка с Голайдо, соответственно. Вышедшие игроки заметно усилили игру, гости заиграли гораздо острее. Лазич мог дважды сравнивать счет в матче, но если первый его удар заблокировал защитник, то во втором сербскому полузащитнику банально не хватило точности. Впрочем, и у “Кривбасса” была прекрасная возможность снять все вопросы о победителе матча – после удара Костышина на 73-й минуте Аделейе каким-то чудом вынес мяч с линии ворот “Металлурга”.

Несмотря на пассивность дончан на протяжении почти всего матча последние минуты стали настоящим испытанием для хозяев поля. Пожалуй, лучшую возможность спасти игру “металлурги” упустили на 85-й минуте – Штанько прямо перед собой отбил мощный удар Тэнасэ с десяти метров, но набегавший Ади при добивании умудрился попасть точно в кипера криворожцев. 1:0 – “Кривбасс” прерывает свою 13-матчевую безвыигрышную серию и не дает “Севастополю” приблизиться на безопасное расстояние.

Источник: «СЭ в Украине»