Александр ГЛЕБ: “Никогда нельзя опускать руки”

Подопечные Руди Феллера еще раз напомнили всем, что такое немецкий футбол, что у них по-настоящему сильная турнирная команда. Теперь всем понятно, что на результаты товарищеских матчей, проведенных в подготовительный период, не следует обращать особого внимания. Германские футболисты продемонстрировали то, что, к сожалению, в первом матче на Euro не смогли показать россияне. Имею в виду сплоченность, полную самоотдачу, командный дух, строгую игровую дисциплину, умение выполнять тактические установки тренера. Важно то, что немцы свои лучшие качества проявляют именно на самых крупных турнирах, в самых принципиальных матчах. Если бы не индивидуальная ошибка Эрнста, Германия, думаю, выиграла бы. И никто не назвал бы эту победу незаслуженной. Впрочем, у меня и перед стартом турнира было чувство: несмотря на всю справедливую в последнее время критику в адрес сборной Германии, по-настоящему серьезный экзамен она выдержит.

Рад за своих одноклубников – защитника Лама и нападающего Кураньи. Особенное впечатление производит прогресс первого из них – он растет прямо на глазах. Ведь перед началом минувшего сезона Лам пришел в “Штутгарт” из третьей лиги, надеясь провести в высшем дивизионе максимум одну-две игры. Но удивил всех и очень быстро стал незаменимым – не только в клубе, но и в сборной. В матче с голландцами у него не было и тени робости. Согласен с мнением специалистов, считающих, что Лам сегодня – один из лучших в Европе левых защитников. Жаль только, что через год он наверняка перейдет из “Штутгарта” в “Баварию”. Достойно сыграл и Кураньи, который был единственным “чистым” форвардом у немцев.

Конечно, главная проблема Феллера заключалась в том, что соперник располагает индивидуально более сильными футболистами. Голландцы какого-то четкого, продуманного рисунка игры не показали, но за счет выдающегося таланта ван Нистелроя все-таки сумели уйти от поражения.

Что будет в группе D дальше, сказать крайне сложно. Особенно после того, как всем стало понятно: Латвия с ролью статиста не согласна и готова преподнести сюрприз. Уверен, что все здесь решится в последнем туре, причем возможны любые сюжеты. Говорю это на опыте недавно завершившегося в Германии молодежного первенства Европы. Сборная Белоруссии, например, в стартовом матче обыграла будущих чемпионов – итальянцев, но сделав потом ничью с хорватами и уступив сербам, в итоге не вышла из группы.

В целом уровень Euro-2004 впечатляет. Матч Франция – Англия, думаю, был достоин даже финала. А вот Италия пассивной игрой с датчанами несколько разочаровала. Да и Россия, увы, не порадовала. В который уже раз отметил: когда команда пропускает, игроки тут же опускают руки. Может, дело в менталитете? Посмотрите, как сражаются всегда немцы, французы, англичане. У россиян же после пропущенного от испанцев мяча на лицах было написано: они не отыграются. Но ведь далеко не все потеряно. Еще раз напомню: на молодежном первенстве континента Италия в первом матче нам проиграла, а потом стала первой.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: