Артём Франков: “…в глубокой тьме таится он…”

Ёж-ик «Футбол», спецвыпуск №8
Насколько я помню, эти строки из арии Ленского относятся к такому загадочному явлению, как день грядущий. Под ним я понимаю не следующий тур чемпионата Европы, а то, что предстоит сборной Украины, начиная с сентября.

ФУТУРОФОБИЯ

Уж не знаю, придумали ли медики такую болячку – боязнь будущего? (Врачи чертовски охотно выдумывают несуществующие болезни – дисбактериозы, остеохондрозы, целлюлиты и депрессии всякие, чтобы слупить денег побольше, и вряд ли упустили такую возможность. Но это в данном случае неважно.)

Но даже если и не придумали, футурофобия всё равно имеет немало шансов посетить большинство украинских болельщиков. Если еще не поселилась в их организмах, проникнув через глаза и уши. «Интересно, Олег Блохин по-прежнему настаивает на своем намерении выйти на ЧМОГ с первого места?» – звучит чуть ли не хором. «Конечно. А что ему остается?!» – вот вам мой одинокий ответ.

И можно только догадываться, какое беспокойство на самом деле снедает души причастных к нашей национальной команде… Мы уже имели роскошную возможность созерцать выступление на Евро одного совсем недавнего нашего соперника и трех будущих – Франция, Англия, Греция, Дания. И что же мы увидели?

А ничего хорошего. Если датчане так играют в ослабленном составе – без Гронкьяера*, без Гравесена, то чтО они представляют собой без потерь и каково придется сборной Украины, которой в первых числах осени предстоит играть в Копенгагене?

Если греки чисто, совершенно заслуженно вынесли в матче открытия хозяев чемпионата и не менее чисто устояли в игре со столь воспеваемыми всеми испанцами, то каково будет нам?

И наконец, в августе Украина для разминки сыграет в Англии. Еще один повод для оптимизма, не так ли?..

В этом деле важно одну вещь понять – где истинное наше место. Рейтинг ФИФА – чертовская условность, нам же с подлинными соперниками играть, а не виртуально-табличными! И раз уж я начал столь обильно уснащать текст вопросительными знаками… Вам игра сборной Латвии против чехов не напомнила выступление сборной Украины в Париже? С тем лишь существенным отличием, что Старков выставил двух РЕАЛЬНЫХ нападающих, которые пусть и редко, но создавали РЕАЛЬНЫЕ угрозы воротам врага и даже однажды забили! (В лице нашего дорогого Мариса.)

Одним словом, грядущий день сборной Украины таится в глубокой, непроглядной тьме. И есть повод опасаться, что мы ужаснемся, столкнувшись с ним лицом к лицу! Хотя… Хотя… Покажет только игра. В сентябре, надеюсь, всё будет иначе, а заочные сравнения не имеют ни малейшего смысла.

АНТИФУТБОЛ И КИПЕРЫ

Спешу разочаровать и обидеть всех, кто после финального свистка в матче Чехия – Латвия ронял слезы – ах, как жаль маленьких, но смелых прибалтов во главе с форвардом «Динамо»! А вот мне ничуть не жаль, говорю я, рискуя утратить ваши и без того шаткие симпатии. Да, я искренне радовался, когда Хайнц ввалил победный мяч! При всей моей искренней симпатии к Александру Старкову и, конечно же, Марису Верпаковскису.

Дело в том, что если бы сборная Латвии восторжествовала, это означало бы великое нарушение законов логики игры, то, что совсем любой может обыграть совсем любого, что вторая лига равна высшей, что Украина столь же богата футбольными талантами, как Бразилия, а Латвия невероятно обильна и могуча, как Франция и ее бывшие колонии! Ведь что мы с вами увидели? Латвийские игроки были слабее физически, хуже играли в футбол, они постоянно сбивались на мужественные, но неорганизованные и тоскливо выглядящие выносы мяча куда подапее. Чехия даже при расслабленности поначалу, при никакущих Коллере (как метко сказал Евгений Кучеревский, он только мешал ей атаковать!) и Росицки (они играли так же, как дортмундская «Боруссия» на протяжении всего сезона!), при слабенькой обороне (это ж надо было Уйфалуши так запустить Мариса себе за спину!) имела моментов десять, из которых использовала лишь два…

Если б это была сборная Украины, я бы скорбел о победе чехов. Признавал ее справедливость, но сожалел. Но это сборная Латвии, и я от всей души приветствую торжество футбола! Ну не люблю я откровенно левые сенсации, замешанные лишь на том, что у сильного никак мяч в рамку не попадает!

Вряд ли латвийцы возьмут на Евро хоть очко.

Продолжаю тихо грустить – затрещал мой прогноз. Увы мне, предсказавшему скорую и бесповоротную погибель сборной Германии! Немцы против Голландии, проспавшей весь первый тайм, выглядели очень неплохо, дисциплинированно и дальнобойно (стреляли часто и густо!). Уж Латвию-то они обязаны выносить в одну калитку, вряд ли кто повторит ошибку Чехии. А это значит, что матч последнего тура Чехия – Германия превратится в решающий. Я еще надеюсь, что Германия не пройдет.

Следующим способом облажаться в роли футбольного Нострадамуса был поединок Португалии и России. Первым я предсказывал довольно славную судьбу, вторым… Ну ладно, об этом в репортаже об игре, который я же и писал. Там же и об отлучении Мостового.

Думаю, всех без исключения впечатлил вынос тела, который шведы по-скандинавски добросовестно устроили болгарам. Что ж, тут наша совесть чиста – Андрей Шахов предупреждал, что оборона болгар выдерживает очень мало критики. Он ошибся лишь в одном – оказывается, она вообще никакой критики не выдерживает! И Предраг Пажин, проваливший матч «Шахтер» – «Динамо» и выпавший после того из состава клуба, просто продолжил играть, как он умеет… Хотелось бы ошибиться, но накопилось, знаете ли! Пока что из всех полпредов украинского чемпионата на Евро порадовал лишь Верпаковскис. И то с поправкой на его команду и ее поражение.

Как же Стилян Петров перед чемпионатом переживал по поводу выстраданного согласия Хенрика Ларссона – партнера Стиляна по «Селтику» – вернуться в сборную! И как же Петров был прав…

ФРАЗА НЕДЕЛИ

“Надо сразу отметить, что те болельщики,

которые дебоширят в Португалии, лишь

малая часть всего английского народа!”

          Тони Блэр, премьер-министр Великобритании Комментарий редакции. Это угроза?!

Но скажите, положа руку на сердце или какой там у вас орган врет меньше прочих: заслуживали ли славяне ТАКОГО избиения? (В перерыве матча камера настолько символично выхватила на трибуне девочку в футболке с надписью «Ямайка»…) Ведь при счете 0:1 Мартин Петров с Бербатовым на пару не использовал класснейший момент, после чего и пошли две оборотки имени Ларссона!

Матч Италия – Дания отмечен неожиданно уверенной, четкой игрой датчан, разочарованием в итальянцах (почти спрогнозированном) и роскошными сэйвами в исполнении обоих киперов. Мой хитпарад вратарских подвигов Евро нынче таков.

1. Бартез, пеналь от Бекхэма.

2. Соренсен, последовательные удары Дель Пьеро и Тотти.

3. Колинько, дальний удар Недведа после углового и выноса.

М-да… Ну и, наверное, пора повиниться перед греками, они же – борзые еллины! Даешь памятник Рехагелю на Акрополе перед Парфеноном! (Или, на худой конец, у храма Зевса в центре города.) Теперь и не поймешь, что может помешать команде «Короля Отто» выйти из группы, окончательно заставив меня залиться краской стыда и спрятаться за заглавными буквами. Ведь соперник сборной Рехагеля в последнем туре – россияне, которые.. Ну вы меня поняли. Хотя помните, как романцевская дружина чуть не прибила торжествующих чехов на Евро-96?! Когда России уже ничего не нужно было, они чуть не утянули вслед за собой и братьев-славян… Веселая была игра! (3:3 с отыгрышем Шмицера на последних минутах.)

Ничья в матче с испанцами была абсолютно заслужена греками. Нечего тут вилять и кивать на внезапную немочь соперника, как я поступил после матча открытия. Организованная команда, в которой есть несколько очень приличных исполнителей. Это ж надо суметь -подвести к турниру Тео Загоракиса в столь невероятно классной форме! Пока что он – лучший опорный хав Евро. Разумеется, по моей ни к чему вас не обязывающей версии.

А представляете, до чего прикольно будет, когда из группы выгребут оба недавних соперника сборной Украины?! Как же мы запоем о своих достоинствах и неудачной жеребьевке!

СУДЕЙСТВО.

МЫ ТАКИЕ РАЗНЫЕ…

Что страшнее всего в отношениях судей и футболистов, судей и тренеров, судей и клубов? Предвзятость «людей в черном»? Может быть. Но в цивилизованных футбольных странах это зло пусть и присутствует, но в очень ограниченных размерах. Ограниченность возможностей судей вообще, их постоянная склонность к ошибкам? Быть может. Это везде, это повсеместно и это, увы и ах, неуничтожимо.

Самое страшное с точки рядового болельщика мы перечислили (тем более, второе, на его взгляд, чуть ли не всегда вызвано первым). Однако есть еще одно омерзительное зло, связанное с судейством, которое, быть может, не порождает столь бурных скандалов, но уж игру ломает – будьте уверены! Я веду речь о РАЗНЫХ ПОДХОДАХ В ТОЛКОВАНИИ ФУТБОЛЬНЫХ ПРАВИЛ. Каждый арбитр имеет собственное мнение по поводу той или иной ситуации, и методические рекомендации ФИФА и УЕФА далеко не всегда помогают ему разгрести спорный эпизод.

Почти полярные позиции в этом вопросе иллюстрируют два судьи, уже отработавшие на Евро-2004. Португалец Кортес Батишта в матче Хорватии и Швейцарии размахивал желтыми карточками, словно его тезка – мечом в сражениями с ацтеками! А вот француз Жиль Вессьер («Месье 1:1», если помните соответствующую статью в «Футболе в канун поединка «Динамо» – «Интер») поступил в поединке Чехия – Латвия с точностью до наоборот: он не предупреждал вообще. Ни за что! Даже когда Марьян Пахарь, размахнувшись, словно подающий волейболист, стукнул рукой по мячу и попытался после этого еще и забить, Вессьер лишь отечески пожурил латвийца… (А тот еще и недоумение выказывал – что случилось, почему Божью руку запретили?!)

Представляете, каково футболистам, которые выходят на поле и не знают, как им играть – пожестче или их будут долбать за малейшую отмашку? Главный кошмар в том, что через неделю Вессьер может превратиться в злобного судейского монстра, а Кортес Батишта – в либерала лучшей английской расфасовки…

Но и обыкновенных ляпов вкупе с недосказанностями хватает. Это, конечно, не ЧМЯК, однако пару слов сказать стоит.

Например, Россия может и должна взбелениться – ошибки против нее достаточно очевидны. Неназначенный пенальти и удаление Овчинникова. Но до чего те же россияне бездарно играли, согласитесь! Право слово, грех им на арбитров собственные провинности валить!

Пока что крестовый поход против грубости и прочих нарушений правил, привычно объявленный футбольными властями, не оправдывает своего высокого предназначения и воплотился разве что в кучу желтых карточек, розданных вышеупомянутым Батиштой. А вот когда стоило проявить настоящую принципиальность и взмахнуть красной карточкой, арбитры почему-то скромно доставали из кармана горчичник! Это касается и якобы безжалостного Маркуса Мерка, который имел полное право гнать с поля и англичанина Джеймса, и француза Сильвестра за фолы, «имеющие целью воспрепятствовать непосредственной угрозе воротам», и Мехуто Гонсапес, который почему-то пощадил Тотти, фактически простив ему жестокий удар прямой ногой в Хенриксена (мог сломать на всю оставшуюся жизнь!). Я уж молчу о смачном плевке Тотти в Поульсена (о, Райкаард на ЧМ-90, тень твоя витает над Евро-04!), который, похоже, обойдется «Императору» аж в три матча дисквалификации. Решение будет принято в четверг утром, и, сдается мне, у Ческо крайне мало шансов избежать суровой кары!

Что касается внутренних украинских событий (им тоже посвящен изрядный кусок номера, хоть большая часть матчей и не имела ни малейшего значения для их участников), то «Динамо» и «Шахтер» сделали свои уверенные шаги. То, что, собственно, и должны были сделать. Нужно ли считать разницу мячей? Есть ли у последнего утра шанс превратиться в трагикомедию?

Не думаю…

_______________________________________

* – Мужик! Вернулся ведь в сборную… У него, конечно, были достойные примеры для подражания. Тот же Вилфорт в 92-м, который играл, и отменно играл, в то время как у него умирала от лейкемии дочь… Впрочем, думаю, по поводу достойности тут могут быть самые разные мнения. Одни у тех, кто нечто подобное пережил, другие – у остальных… Я одно скажу – не дай нам Бог! Ни вилфортовского, ни гронкьяеровского…

Источник: “Футбол”

Новости партнеров

Комментарии: