Премьер-лига Украины. 25-й тур. «Днепр» – «Севастополь». Между Ангелом и Бесом

Днепр-Севастополь (fcdnipro.dp.ua)Будет жалко если “Севастополь” низвергнется  в первую лигу. Это  последняя  команда в  чемпионате, в гостях у которой можно не  только  попытаться  пополнить очковый  запас, но  и  вдохнуть  во  всю  грудь  свежего  (не мариупольского)  морского воздуха.  Так  думалось перед  тем  как  бригада  судей   эскортировала  группу  обречённых  прогнозами на  центр  “Днепр-Арены“. Основания  были,  ведь  “Севастополю” предстоит  завоевать  место  под солнцем  в  очных матчах с основными  конкурентами, а  мода на  всё  испанское  могла  подсказать тренеру  гостей  Ангелу Червенкову  поберечься.  Испанские  футбольные  карлики, например,   берегут  свои  маленькие  кулачки  друг  для  друга  и  даже  не  пытаются  укусить  пинающего  их  гранда,  иногда и вовсе  выставляя полурезервные  составы в  матчах  с лидерами Примеры. Но Ангел (тренер гостей)  ниспослал  на поле  лучшие  силы, а  предъявленные  самой  южной   командой  чемпионата  игровые  аргументы  внушили  в  итоге совсем  иные  мысли.

Днепр – Севастополь 2:2
Голы:
Назаренко, 30, 55-пен – Салхи, 38; Ференчак, 48

Днепр: Лаштувка, Инкум, Лобжанидзе (Шахов, 46), Чеберячко, Мандзюк, Кравченко (Лепа, 67), Стринич, Назаренко, Жулиано, Матеус, Селезнев

Севастополь: Веремко, Допилка, Гванианидзе, Болохан, Шандрук, Дуляй, Левандовски, Ференчак, Жабокрицкий (Кива, 67), Салхи (Ибраими, 46), Шевчук (Воронин, 57)

Предупреждения: Стринич, 37; Кравченко, 60 – Шевчук, 33; Воронин, 61

Удаление: Шандрук, 54

Игра  началась  атаками “Днепр“, но  только потому,  что  гости  организованно отошли  в  оборону,  приготовившись  играть  вторым  номером.  Атаки   хозяев  разбивались  об  обрезки   шахтёрской  опорной оси  времён  легендарного кубка УЕФА  Дуляй-Левандовски.  Несмотря  на  ограниченность потенциала,  днепрянам  удалось  создать первый  весомый  голевой  шанс.    Назаренко  на  10-й  минуте обязан  был забить, но  в  итоге эпизода  перевязывал шнурки, что  испокон  футбольных  веков означает:  игрок всё  сделал  правильно, но  мяч  полетел  значнительно  выше  ворот  по   причине  неисправной  амуниции.

Далее  последовали  три  острые  контратаки  южан,  завершаемые  Салхи  и Шевчуком.  Поскольку номинальный  правый защитник Инкум  пытался  играть  в  полузащите,  Лобжанидзе играл на его  месте,  но  выглядел  при  этом  как  замедленный повтор  африканца  в  негативе.  Южане  вычислили  слабое  место  в  рядах  высокобюджетного  оппонента,  но  не  ринулись  в  него  все  скопом,  а  проникали  через    центр или  с  противоположного  фланга, но  при этом  завершение  атак  происходило  каждый  раз на  позиции  хронически  неуспевающего  Учи.

Известная  истина  о  том,  что время  лечит,  не  относится  к  общекомандному  организму  команды “Днепр“,   лидеры  команды  блистают  на  трибунах,  а  не  на  поле,  предположительно все  они  массово  поправятся  к  последним  матчам  чемпионата  и  отбудут  в  отпуск полностью  физически  готовыми.  Причины  по  которым Рамос  вновь  выпустил  новый  состав  понятны  наполовину.  С  одной  стороны  травмы   и   дисквалификации,  с  другой  Русол  остался  на  скамейке, а  его  появления  могло  снизить  риск  от  экспериментов  вдвое.

Зигзаг  сюжета  произошёл  на 27-й минуте.   Дуляй, в  игровом  моменте,  получивший  по  голове,  при  виде  собственной  крови  пришёл  в  крайнее  возбуждение и  метался  по  полю,  моля  о  хоть  какой-нибудь  карточке и  не  даваясь  в  руки   врачам  команды. Одновременно с  этим    тихо,  но  кажется  надолго  ушёл  Матеус,  опять  держась  за  заднюю  поверхность  бедра.  Гладкий  вышел  вместо  Матеуса,  но  гости  первый  раз  в  матче  остались не надолго  в  меньшинстве. Сразу  же последовала  атака,  завершаемая  Селезнёвым,  которая  была  обезврежена,  но уже  следующая  привела  к  штафному  в  пределах убойной  дуги. Удар  четвёртого  запасного  капитана  “Днепра” оказался   результативным, хотя  и не выглядел  неберущимся. Всё  дело  в  том,  что   Веремко  подозревал  в  намерении  ударить  в  другой  угол  Стринича,  заработавшего  этот  штрафной.

Пропустил  “Днепр”  легко  и  непринуждённо. Жабокрицкий  прострелил  с правого  фланга,  Лобжанидзе  проспал подопечного  Салхи,  а  Лаштувка  достал  мяч  уже  из-за  линии,  но  арбитры  коллективно  разгадали  фокус и  указали  на центр.  До  конца тайма гости  никак  не  могли  понять почему  они  доминируют  в  матче  с  номинальным  грандом, почему  постоянно  опережают  игроков различных  сборных  и  выигрывают  борьбу  у  зарплатных  тяжеловесов. Установка  играть  вторым  номером явно не  соответствовала   расстановке  сил.

Порядок мутузил  класс  до  конца  тайма  и   продолжил  во  втором  со  свежими  силами. Жабокрикций  опять навесил,  Ференчак  выиграл борьбу  плечо в плечо  у Инкума  и  в  касание  мяч направил  в  угол. Не  особо  эстетично,  но  в  высшей  степени  справедливо,  а  главное  строго  исходя  из  логики  игры.  Конечно Рамос  убрал  в  перерыве  Лобжанидзе, опустил  Инкума в защиту, а  Шахова  поставил  в  самый  центр,  но  южане  действовали  проверенными  методами  и  забили  благодаря  своим  усилиям,  а  не чужим  ошибкам.

Днепр” выглядел  слабо,  а  по  впечатлениям  от  первого  тайма  не  имел  перспектив.  Жулиано  привычно  фальшивил в  передачах,  а  иногда  это  переходило  границы  допустимого. В  командных действиях  чувствовалось  всеобщее  недоверие  мяча, игроки  не  могли  выполнить  установку,  а  играть  иначе  не  решались.

Помощь  пришла оттуда,  откуда  её  не  ожидали.  Шахов  отдал  сложный  пас  на  выход Селезнёву,  атакующий  порыв  которого напоролся  на Шандрука. В  зависимости  от  местоположения    и  своего  внутреннего  убеждения,  арбитр  имел  пять  вариантов  вердикта: продолжить  игру,  дать Селезнёву жёлтую,  поставить пенальти, пенальти с жёлтой, пенальти с красной. Слепая  Фимада  выбрала  для гостей  самое  тяжкое  наказание,  которое  сначало  даже  удивило, ведь “Днепр”  ранее  не  замечен  в  фаворитах  у  судей,  но видимо  дело  не  в  нём, а  в  карме  севастопольцев. В  роли человека  в  чёрном  балахоне  штатно  выступил Назаренко.

После  удаления  игра  выровнялась  и  сначала   протекала  без  моментов.  Последние  20 минут “Днепр”  пытался реализовать  численное  большинство  за  счёт  плотности  на   подступах  к  штрафной  гостей, но  в  большинстве  случаев статистическое  превосходство  ничего не  давало, а в  зоне  контакта  с  мячом  большинство  чаще  было  у  гостей,  причём  не  только  у своих  ворот,  но  и  нескольких  контратаках.  Оборона  Севастополя  выглядела  как  в одноимённой  диараме ожесточённой  и дисциплинированной. Счёт  мог бы  быть и  3:3.  На 72-й минуте Ференчак незаметно  для  арбитра подработал  мяч  рукой  и  пробивал  в  дальний  угол,  где  неожиданно  удачно осталась  нога Лаштувки.  В  ответ Гладкий  зряче  сбросил мяч  Лёпе, который  расстрелял  вратаря,  но  не  ворота.  В  итоге,  закономерная и уже  привычная  ничья  2:2,  которая  фактически  освобождает  команду  Рамоса  от  решения  каких-либо  задач,  кроме  удержания  занимаемого четвёртого  места.

Невольно  вспомнилось, что  в  том  же  самом  положении находилась  и  команда  Бессонова,  пока на  заглянула в Севастополь  покормить  чаек. Полгода  пролетели  быстро, поклонники “Днепра”  всё это  время жили  надеждами, за  что  и  признательны  испанскому  тренеру,  потому  что  жить  и  не  иметь  надежды –  это  совсем  другое  и очень  неприятное  состояние.     А севастопольцы  не  будут лишними  в  высшем  дивизионе,  если  же  вдруг они   вылетят,   то  в  их  компании  и  такая  команда   как  “Днепр” вчерашнего  образца  не  чувствовала бы  себя  чужой в  первой  лиге.