Бразильский журналист: «Шахтер» почти догнал «Динамо» по популярности»

Киевское “Динамо” опережает донецкий “Шахтер” по популярности среди бразильцев. Но не намного. “Динамо” более известно в Бразилии, клуб имеет большую историю. Но “Шахтер” уже почти догнал киевскую команду по популярности, особенно среди молодежи, – говорит “Gazeta.ua” бразильский журналист Рафаэль Маранао. – Еще пять лет назад, когда Жадсон и Фернандиньо переходили в донецкий клуб, болельщики, журналисты и специалисты критиковали их за это. Мол, куда вы едете, там вас никто не увидит.

Сейчас ситуация изменилась. “Шахтер” каждый год играет в еврокубках, в этом сезоне дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов. Ваши гранды известны в Бразилии. Теперь в похожей ситуации оказался “Днепр“. Переход Жулиано в днепропетровский клуб вызвал в стране широкое обсуждение. Одни критиковали футболиста, другие одобряли его действия. Сам Жулиано рассказал, что у “Днепра” амбициозные цели и команда хочет успешно выступать в Европе”.

Рафаэль пишет для бразильской газеты “O Globo” и шведского журнала “Offside”. В Украине провел около недели. Общался с бразильскими футболистами “Шахтера“, “Днепра” и “Динамо”, в частности с Жулиано.

“После разговора с этим 20-летним парнем, я стал его фанатом. Жулиано очень нравится жить в Украине, у него много амбициозных планов. Я гулял с ним по городу и был поражен его уровнем русского языка. В Украине он менее четырех месяцев, а уже хорошо освоил чужой язык. Как он это сделал? Скачал из Интернета различные программки и учился по ним. Пробовал меня научить, я запомнил только слово “три”. Жулиано даже пришел в клуб и спросил, почему его фамилия на футболке пишут через “Дж”, я не через “Ж”. Именно так правильно. Еще в Бразилии Жулиано занимался с репетитором английского языка. В Днепропетровске футболист живет вместе с женой. Был поражен, что он такой молодой, а уже женился”.

В Донецке Рафаэль побывал на матче Лиги чемпионовШахтер” – “Барселона” и на спортивно-тренировочной базе “горняков”.

“Кирша” мне показал отец Виллиана. В Бразилии говорят, что за “Шахтер” выступают восемь бразильцев – Фернандиньо, Жадсон, Виллиан, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Луис Адриано и Эдуардо с Марсело Морено. Марсело играл за молодежные сборные “пентакампеонов”, а потом решил выступать за Боливию (мать – боливийка, отец – бразилец). Когда он забил за Боливию в ворота Аргентины, все в Бразилии очень радовались, говорили, наш парень. Эдуардо имеет хорватское гражданство, но в душе он бразилец. Фернандиньо рассказывал, как впервые увидел снег. Первые десять минут он радовался, а когда узнал, что нужно идти тренироваться в такую погоду, то не поверил”.

В Киеве Маранао побывал на базе “Динамо” в Конча-Заспе и стадионе имени Валерия Лобановского. “Также посетил стадион “Старт” и “Олимпийский”. Интересно будет посмотреть на НСК в будущем. Не хватило времени посетить могилу Лобановского на Байковом кладбище, но я увидел его скульптуру возле стадиона. На базе в Конча-Заспе пообщался со всеми бразильцами. Бетао хорошо говорит на русском. Когда за клуб выступали Андре и Гильерме, то бразильцы больше интересовались делами “Динамо”. Эти игроки очень популярны в Бразилии. Экс-динамовец Клебер также очень известен в стране”.

Рафаэль очень жалел, что ему не хватило времени посетить “Металлист“. Его очень тронула история о Эдмаре, который женился на украинке и получил украинское гражданство. Маранао обещал вернуться в Украину снова. Наша страна ему теперь очень близка. Оказывается открытия “Олимпийского” запланировано на его день рождения.
 

Источник: «Газета по-украински»

Новости партнеров

Комментарии: