Премьер-лига Украины. 5-й тур: события тура

Шахтер” 6-й раз подряд выигрывает у “Таврии” (мячи 16-4).
Безничейная серия “горняков” достигает 23-х игр (в гостях — 12).
Таврия” терпит первое поражение в весенней части сезона.
“Динамо” 10-й раз кряду берет верх над “Зарей”.
Динамовцы побеждают “Зарю” во всех 10 встречах на своем поле, забив в общей сложности 26 мячей и пропустив всего один, причем еще в первом поединке с луганчанами — 8 апреля 1992 года.
Сухая серия “Динамо” в домашних поединках с “Зарей” достигает 812 минут, что всего на 26 минут меньше рекорда премьер-лиги, установленного “Кривбассом” в баталиях с запорожским “Металлургом” в 1998-2007 гг.
40-ю победу в чемпионатах Украины одерживает Юрий Семин.
Металлист“, 6-й раз подряд взявший верх над “Арсеналом” (мячи 11-3), остается единственной командой, не проигравшей весной ни одного матча.
Желто-синие повторяют клубный рекорд, забивая дома в 21-й игре кряду.
Металлист” одерживает 100-ю победу в элитном дивизионе под руководством Мирона Маркевича.
Харьковчане выходят в единоличные лидеры сезона по числу дублей — 7.
Первый гол Дениса Олейника оказывается 30-м для “Металлиста” во встречах с “Арсеналом” в чемпионатах Украины и 20-м — в поединках с “канонирами” на своем поле.
“Арсенал” терпит 180-е поражение в премьер-лиге.
В третьем матче подряд не уходит с поля без гола Йонуц Мазилу, прервавший две сухие серии “Металлиста“: на 346-й минуте — командную, на 386-й — личную Владимира Дишленковича. Мяч, забитый румынским легионером, оказывается также 200-м, пропущенным харьковчанами в родных стенах, и 20-м для “канониров” в баталиях с желто-синими.
Днепр” становится первым клубом, в матчах с которым “Севастополь” добывает 4 очка.
Дважды юбилейным оказывается мяч, забитый Сергеем Назаренко с пенальти: 500-м в сезоне-2010/11 и 500-м для “Днепра” на своем поле.
Первую мировую в весенней части сезона подписывает “Севастополь”.
Южане на 446-й минуте прерывают свою безголевую серию на чужих полях, но продлевают до 11 игр два других гостевых сериала — безвыигрышный и с пропущенными мячами.
Впервые расходятся миром “Оболонь” и “Карпаты“.
50-й мяч в премьер-лиге забивают команды Сергея Ковальца — с пенальти в исполнении Евгения Лозинского.
Сергей Ковалец впервые отбирает очки у Олега Кононова, которому он уступил во всех 4-х предыдущих встречах.
Ворскла” 10-й раз выиграет у”Кривбасса“, в том числе 3-й (после 11 -летнего перерыва) — с крупным счетом.
Безвыигрышная серия криво-рожцев в поединках с полтавчанами на их поле достигает 10 игр.
Кривбасс” терпит 160-е поражение в гостях, в том числе 30-е с крупным счетом.
Криворожцы на выезде обходятся без побед в 8 матчах подряд, а пропускают — в 10.
Анатолий Кицута становится автором 140-го автогола в чемпионатах Украины и 6-го “самострела” “Кривбасса” в элите. Его мяч оказывается также 50-м, пропущенным криворожцами при Юрии Максимове.
Запорожский “Металлург” одерживает первую победу в гостях в нынешнем сезоне.
Запорожцы прерывают 11-матчевую серию без побед в поединках с донецкими одноклубниками на их поле, где единственный до сего времени раз они добивались успеха 22 мая 1999 года — 2:0.
Завершается и гостевой безвыигрышный сериал МЗ, составивший 13 игр. Последнюю викторию на выезде запорожцы отпраздновали 25 апреля прошлого года, обыграв “Закарпатье” со счетом 1:0.
50-й поединок в чемпионатах Украины на посту главного тренера проводит Олег Лутков. Под его руководством запорожский “Металлург” 11 встреч выиграл, 12 завершил вничью, 27 проиграл, мячи 34-67.
Ильичевец” продлевает три свои домашние серии: голевую — до 10 игр, а безвыигрышную и с пропущенными мячами — до 6.
Волынь” остается единственной командой, не одержавшей ни одной победы в весенней части сезона.
Валерий Яремченко по-прежнему не может обыграть Виталия Кварцяного — 4 ничьи и 2 поражения.
Константин Ярошенко становится автором 500-го гола команд Яремченко в элитном дивизионе.
150-й матч в чемпионатах Украины проводит Марко Девич (“Металлист“), 1-й — Карлен Мкртчян (“Металлург” Д).
100-й раз выходит на поле в составе “Динамо” Тарас Михалик.
25-й мяч в премьер-лиге забивают Фернандинью и Денис Олейник (первый в ворота “Арсенала”), 20-й — Йонуц Мазилу, 1-й -Дмитрий Осипенко (в 6-й игре), Олег Гуменюк (в 26-й) и Тофик Салхи (в 31-й).
30-й раз отмечается голом в рядах “Динамо” Олег Гусев.
6-й дубль в карьере оформляет Сергей Назаренко, 2-й — Денис Олейник.
12-й пенальти из 13 реализо-вывает Сергей Назаренко, 11-й из 14-Жадсон.
180-й раз стоит “на ноль” Александр Шовковский. Сухая домашняя серия голкипера “Динамо” достигает 432 минут.
90-й мяч в элитном дивизионе пропускает Андрей Пятов, 10-й — Сергей Веремко, 1-й — Игорь Березовский (во 2-м матче).
5-й раз удаляется с поля Сергей Симоненко, повторивший антирекорд чемпионатов Украины, 2-й — Олег Шандрук, 1-й — Игорь Пластун (в 26-й игре) и Александр Иващенко (в 91-й).
60-ю желтую карточку в этом сезоне зарабатывает для своего клуба Сергей Матюхин (“Арсенал”), 50-ю — Иван Стринич (“Днепр“).
Арбитр из Львова Андрей Шандор в 10-й раз зажигает красный “свет” перед игроком гостей.
Тур оказывается рекордным в нынешнем чемпионате по числу удалений — 4.

Источник: «СЭ в Украине»