Евгений ЯРОВЕНКО: «Передняя линия «Динамо» обладает достаточной мощью»

Заслуженный мастер спорта, бывший полузащитник днепропетровского “Днепра” Евгений Яровенко на страницах издания “КОМАНДА” поделился своими впечатлениями от матчей очередного, 25-го тура чемпионата Украины, матчи которого состоялись в минувший уик-энд:

— Результат поединка в Днепропетровске, несомненно, наиболее сенсационный в прошедшем туре. “Днепр” и “Севасто­поль” находятся на разных полюсах турнирной таблицы и решают разные задачи. Крымчане, безусловно, молодцы! Они ведут тяжелую борьбу за выживание и в гостевом матче, с очень серьезным соперником, добыли позитивный результат, пополнившись еще одним баллом.

Что касается днепропетровской команды, то она в очередной раз разочаровала и специалистов и болельщиков. “Днепр“, откровенно говоря, не был похож на себя. Оставляет желать лучшего также игровая дисциплина подопечных Хуанде Рамоса. Уверен, что так выступать и, при этом еще и рассчитывать на высокие места в чемпионате, нельзя!

В матче с “Севастополем” очень слабо сыграл Инкум. Защитник должен быть надежнее, а ганец действовал при обороне своих ворот тактически неправильно. Не эффективен был и еще один зимний новичок “Днепра” Жулиано. И только Стринич, если уже говорить о пополнении команды, состоявшемся при Рамосе, отработал неплохо. Следует отметить также ветерана коллектива Назаренко, который сыграл на своем уровне, качественно выполнив необходимый объем работы.

В днепропетровской команде идет значительная ротация состава, и это при том, что в течение чемпионата немало ис­полнителей подолгу находились в лазарете. Поэтому стабильной игры ожидать вряд ли приходится. Мне сложно понять тренерский штаб “Днепра”, который экспериментирует на ходу… И все-таки, несмотря на все проблемы, уверен, что днепряне поборятся за “бронзу”. Сейчас ведь в нашем чемпионате случается много сюрпризов. Лидеры теряют очки там, где не планировали, и “Металлист“, который опережает дружину Хуанде Рамоса на шесть баллов, также не застрахован от неудач.

Однако, думаю, что харьковская команда на финишном отрезке национального первенства будет больше думать о борьбе за второе место, чем о своих преследователях. В 25-м туре “Металлист” достаточно натужно обыграл киевский “Арсенал”. Очевидно, на подопечных Мирона Маркевича серьезно давит в психологическом плане погоня за “Динамо”. Футболисты прекрасно осознают, что права на ошибку они не имеют. Отсюда и скованность в действиях, промахи в обороне, а также боязнь пропустить нежелательный гол, как в поединке с “канонирами”, когда счет с 2:0 изменился на 2:1, Наверное, у харьковчан есть проблемы в коллективе, плюс ко всему накопилась усталость. Во всяком случае, мне так кажется, хотя я и не знаю досконально обстановку внутри этой команды…

Всего три очка разницы в турнирной таблице с “Динамо” позволяют “Металлисту” мечтать о завоевании путевки в Лигу чемпионов. Заветная цель, кажется, сейчас так близка. Но вряд ли динамовцы позволят главному и единственному кон­куренту догнать себя (интересно, что в четырех из пяти последних раундов на внутренней арене соперники у “Динамо” и “Металлиста” одни и те же: “Шахтер“, “Карпаты“,”Ильичевец” и “Волынь“…).

Послетого как киевляне выбыли из Лиги Европы, они могут целиком сосредоточиться на чемпионате и Кубке Украины. Уже в матче с “3арей” было заметно, что “Динамо” впервые в весенней части сезона полностью выложилось во внутреннем первенстве. Тренерский штаб “бело-синих” наконец-то мог позволить себе не думать о необходимости поберечь силы ведущих исполнителей. А футболисты, соответственно, и во встрече с луганской командой, да и в последующих поединках настраиваются на оппонента как на главного противника, в сражении с которым нужно отдать все силы и обязательно победить.

Некоторые вопросы у болельщиков и журналистов вызывают действия динамовской атаки. В том таки матче с “Зарей” результативными ударами отличились игроки других амплуа… Однако, уверен, что поклонники “Динамо” могут спать спокойно — передняя линия “бело-синих” обладает достаточной мощью. Да, сейчас сложилась такая ситуация, когда из строя периодически выбывает Шевченко, не смог так быстро, как того хотелось бы тренерскому штабу киевлян, набрать былые кондиции Милевский, устал после напряженных еврокубковых баталий Ярмоленко… Но столь опытный наставник, как Юрий Семин, думаю, успеет своевременно навести порядок.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: