Юрий СЕМИН: «Зачем вбивать клин между «Шахтером» и «Динамо»?


Наставник “Динамо” Юрий Семин охарактеризовал противостояние своей команды с “Брагой” в 1/4 Лиги Европы, а также призвал всех вместе работать на общую цель и благо украинского футбола.

– Мы “Брагу” и в самом деле могли пройти. Но я не согласен с мнением “экспертов”, которые говорят, что мы просто обязаны были это сделать. “Брага“, на минуточку, второй клуб Португалии по итогам минувшего сезона, идущий сейчас на третьем месте.
В активе подопечных молодого тренера Домингуша Пасьенсии – шесть побед кряду в чемпионате, в том числе и недавняя над “Бенфикой“. “Брага“, наконец, прошла “Ливерпуль“, “Арсенал” и “Севилью“, что тоже можно назвать подвигом.
Брага“, кстати, перенесла свой матч в чемпионате между двумя играми с “Ливерпулем” против “Ольяненше” на конец марта, когда играли сборные – и сопернику даже в голову не пришло идею о переносе отклонить. Португальская лига тоже была на стороне своего представителя в еврокубках: для нее патриотизм и укрепление собственных позиций в рейтинге – не пустой звук. Так неужели для украинской лиги было так важно, чтобы мы встретились с запорожским “Металлургом” именно между играми с “Брагой“?

– Но тот ли соперник “Металлург”, чтобы сносить встречу с ним на более поздний срок? Лобановский обычно называл такие игры тренировками с повышенной ответственностью.
– Дело не в том, какой соперник. Нам, чтобы подойти к игре во всеоружии, был необходим недельный цикл, и встречу с аутсайдером вполне можно было сыграть позднее. А ничья в этом поединке ничего принципиально не решила – в том числе и для “Металлурга”.
Вместо того, чтобы всем вместе работать на общую цель, нас разобщают – и пресса в этом участвует непосредственным образом. Заметили, скажем, какой-то баннер на киевском стадионе с нелестными выражениями в адрес “Шахтера” – и раздули скандал. Но это же болельщики написали!
А у нас с донецкой командой отличные отношения – и игроки дружат, особенно сборники, и мы с Мирчей Луческу друг друга уважаем. Когда горняки с “Барселоной” играли, динамовцы смотрели телетрансляцию и, ясное дело, переживали за донецкий клуб. Восхищен тем, какая команда создана в “Шахтере“. Да, мы соперничаем на поле, но зачем клин между нами вбивать? Украинский чемпионат тогда будет всерьез расти, когда позитива в нем будет больше, чем негатива. Тогда и трибуны станут заполняться…

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: