Анатолий БЫШОВЕЦ: «Навязывать кандидатов президенту ФФУ – неправильно»

В эксклюзивном интервью сайту “Футбол 24” известный советский футболист, российский тренер Анатолий Бышовец поделился собственными рассуждениями относительно процесса назначения наставника сборной Украины.

– Неблагодатная эта тема, назначение наставника сборной, – говорит Анатолий Федорович. – Это же выбор президента Федерации. Только он отвечает за результат, а потому должен найти наставника, которому может доверять.
У президента с главным тренером должно быть понимание, единство, профессиональная и человеческая совместимость. Только в этом случае эти два человека могут решить поставленные задачи.

– В Украине долгое время обсуждали, стоит ли доверить руль сборной иностранцу или все-таки своему специалисту…
– Украинский ли будет это специалист или иностранец – это прерогатива президента Федерации футбола. В ином случае он с себя снимает обязанности президента ФФУ и перестает отвечать за результат. Если главного тренера сборной руководителя Федерации заставят назначить, значит человек снимает с себя все обязательства.

– То есть, если Григорий Суркис 21 апреля объявит тренером сборной Диего Марадону или Марчелло Липпи, мы не должны его критиковать, а ожидать плодов работы этого тандема?
– Да, назначать должен президент ФФУ. Ему же работать с этим человеком, решать вопрос с подготовкой команды, организационные моменты. Поэтому ему навязывать кандидатов неправильно.
 

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: