ЕВРО-2004: Англия 3:0 Швейцария, обзор матча

А если бы Иванов показал жёлтую карточку Руни немного раньше?!
Сборная Англии одержала первую победу на Евро-04 и ушла с последнего места в группе В. После драматичного поражения от французов англичане смогли взять себя в руки и на классе, во многом благодаря мастерству Уэйна Руни, который забил два мяча.

Россия уже стала лишней на чемпионате Европы, но ее присутствие в Португалии в четверг только увеличилось. Наконец-то на арену вышли российские судьи. Валентин Иванов и его помощник Владимир Енютин, а также белорус Юрий Дупанов вывели команды Англии и Швейцарии на поле. Вывели на матч, в котором для обеих сборных решалось если не все, то очень многое. Англия первую встречу проиграла, причем два гола Зидана в добавленное время послали британцев в самый что ни на есть нокаут. Швейцарцы сыграли удачнее, в течение 40 минут сдерживая в меньшинстве атаки сборной Хорватии и справившись с этой задачей, заработав очко.

Свен-Горан Эрикссон, который после матча с Францией не скрывал, что вся его команда находится в состоянии шока, тем не менее «шоковую терапию» после поражения применять не стал.

Мало того: в основном составе сборной Англии вышли футболисты с номерами от 1 до 11. Такое мы видели очень давно, еще с советских времен, когда и подумать было страшно, что на поле с первых минут может выйти игрок с номером, к примеру, 99. Или даже 13. Эрикссон произвел лишь одну замену: неплохо сыгравшего с французами защитника Ледли Кинга на восстановившегося после травмы Джона Терри. У Швейцарии также была лишь одна замена в составе, да и та вынужденная: дисквалифицированного Йохана Фогеля заменил на позиции опорного полузащитника Фабио Селестини.

Восемь лет назад, в матче открытия чемпионата Европы 1996 года, сборные Англии и Швейцарии уже встречались между собой. Тогда швейцарцы под руководством нынешнего наставника ЦСКА Артура Жоржи неожиданно сыграли вничью, причем счет сравнял в самой концовке с пенальти Кубилай Тюркиильмаз. У англичан остался в составе лишь Гари Невилл, у швейцарцев – вышедший тогда на замену Шапюиза. Играл восемь лет назад на «Уэмбли» и Фогель, а также оставшийся в запасе еще один швейцарский ветеран Стефан Аншо.

История историей, но очки надо было командам набирать не на легендарном лондонском стадионе, а в скромном португальском городке Коимбра. И швейцарцы, которые уступили хорватам по всем статьям, кроме итогового результата, неожиданно дали на старте раненым англичанам бой. Пусть старался Бекхэм выводить на удар Оуэна, пусть снова грыз землю Руни, пусть как всегда солидно смотрелась центральная ось британской команды, сборная Швейцарии не была лишней на поле. Чуть что – и Фрай с Шапюиза напоминали Дэвиду Джеймсу, что забить они могут в любой момент. А Хакан Якин с Хюггелем удачно врывались в свободные зоны на позиции инсайдов. Но все попытки швейцарцев огрызаться заканчивались обычно банальными навесами в штрафную, нейтрализация которых для английских защитников – хлеб насущный.

На 16-й минуте впервые проявил себя Валентин Иванов, который на правом фланге атаки сборной Швейцарии усмотрел нарушение правил со стороны Эшли Коула, хотя антигерой встречи Хаас упал сам, споткнувшись о газон.

После подачи Хакана Якина Джеррард ударил по своим воротам, но чуть промахнулся. И в ответной атаке англичан российский арбитр впервые достал из кармашка желтую карточку: Руни чересчур опасно атаковал голкипера швейцарцев Йорга Штиля. Это предупреждение так завело юного англичанина, что тот в итоге забил дважды.

18-летний форвард сборной Англии исправился через пять минут. Голевую комбинацию начал Бекхэм, ювелирно переправивший мяч на левый фланг в штрафную Оуэну. Тот сделал короткий навес, и Руни осталось лишь подставить голову: мяч влетел под перекладину ворот Штиля. Именно Руни нанес и следующий удар по воротам соперника, но на сей раз главный ветеран Евро-04, 36-летний Штиль вытащил мяч из нижнего угла.

К концу первого тайма инициативой полностью завладели англичане. Бекхэм, Скоулз, Руни и Оуэн раз за разом создавали напряжение у ворот Штиля, однако и швейцарцы временами отвечали интересными атаками. В любом случае, первый тайм не стал бенефисом вратарей, как это было в матче Италия – Дания. Голкиперы практически не вступали в игру. На последней минуте первой половины матча со штрафного мог отличиться Хакан Якин, бивший с 18 метров, но после розыгрыша мяча с братом Муратом чуть промахнулся мимо ворот.

В перерыве Якуб Кун провел со своими футболистами серьезный разговор. Швейцария показала себя беспомощной в атаке и в первом матче с хорватами, да и в стартовом тайме с англичанами мысли футболистам из страны сыра и часов в атаке не хватало. Ветеран Шапюиза явно тормозил атакующие порывы швейцарцев, и на второй тайм не вышел: шанс получил Даниэль Жигакс.

И тут же на авансцену вновь вышел Иванов, показавший желтую карточку Хаасу. А вскоре московский арбитр правого защитника сборной Швейцарии удалил – за очередной фол против Скоулза.

Не прошло после перерыва и десяти минут, как Кун еще более усилил атаку: на поле вместо Селестини вышел Риккардо Кабаньяс, пропустивший матч с Хорватией из-за дисквалификации, заработанной после удаления в отборочной игре с Россией.

А игра тем временем шла своим чередом. Швейцарцы довольно сумбурно бежали вперед, англичане отвечали вялыми контратаками, хотя Штиль постоянно был в напряжении. Попытался точно пробить по воротам Рафаэль Викки, но промахнулся. Штиль забрал мяч в ногах у Оуэна.

Удаление Хааса стало для сборной Швейцарии вторым на Евро-04, и по этому грустному показателю она догнала российскую команду, которая также оба сыгранных матча заканчивала вдесятером. Но оставшись в меньшинстве, швейцарцы не изменили манеры игры. Все те же забросы вперед на Фрая и Жигакса, которые обычно легко прерывались Кэмпбеллом и компанией. Ответные удары Англии были гораздо острее. Хотя бы потому, что Оуэн и Руни все-таки выше классом, нежели швейцарские форварды. И обычно доводят усилия партнеров до завершающего удара. Несчастный Штиль раз за разом доказывал, что он в своем возрасте не зря дебютировал на чемпионатах Европы. А однажды Кэмпбелл в красивом прыжке пробил головой, но не попал в ворота.

И, наконец, наступила 75-я минута, когда вновь блеснул индивидуальным мастерством Руни. Длинный заброс на Васселла, темнокожий форвард выиграл борьбу у защитника и откинул налево на партнера-вундеркинда. Руни, недолго думая, пробил в ближний угол. Мяч попал в штангу, затем – в голову опоздавшего с броском Штиля и влетел в сетку.

Скорее всего, футбольные боги наказали швейцарского голкипера за пижонство в матче с Хорватией, когда Штиль на линии ворот головой остановил катящийся в ворота мяч…

Третий нокдаун сборной Швейцарии последовал незамедлительно: «красно-белые» окончательно перестали думать об обороне. Джеррард получил мяч на левом крае штрафной и вколотил его в сетку: Штиль до мяча дотянулся, но изменить траекторию не смог. В концовке встречи обреченные швейцарцы, которым теперь будет крайне сложно пробиться в четвертьфинал, атаковали скорее по инерции. А Штиль мог пропустить еще, в частности, после прорыва по левому флангу Васселла. Но и счет 3:0 устроил английских болельщиков, которых в Португалию приехало, по разным оценкам, от 60 до 80 тысяч.

Источник: Газета.Ru