Президент ФФА: «В матче с Россией мы потеряли два очень важных очка»

Президент федерации футбола Армении Рубен Айрапетян считает, что национальная команда Армении должна была побеждать сборную России в матче отборочного цикла Евро-2012. Напомним, что встреча в Ереване завершилась вничью — 0:0.

“Конечно, я недоволен счётом. Мы потеряли два очень важных очка, и я не знаю, как в дальнейшем мы поплатимся за это. Сборная России, конечно, представляет собой грозную силу. Но я и сейчас считаю, что наша сборная не является слабой командой и не имела права не выигрывать в родных стенах. В первые 18 минут наши ребята сыграли блестяще. Затем началась паника. Неслучайно перед матчем я просил и призывал всех оставить сборную в покое. Когда я говорил с ребятами, понял, что у них есть большое чувство ответственности и огромное желание непременно победить. После перерыва наша сборная собралась и показала красивый футбол. Юра Мовсисян, несмотря на травму и боли, сыграл героически, он боролся до конца. Позорно выступили Манучарян и Малакян. Остальные сыграли хорошо. Просто панические 25 минут в конце первого тайма очень помешали нам. Давайте не будем забывать, что кроме Березовского и Овсепяна на поле были одни молодые игроки — ребята 19-20 лет.

Ну и что, что российские игроки выступают в топ-клубах или российских командах с годовым бюджетом в 100 миллионов долларов? Кто из них сильнее наших ребят? У них только блестящий голкипер… По-вашему, Аршавин сильнее Мхитаряна или Кержаков сильнее Мовсисяна? Забудьте, такого нет в природе. Или тот же самый Игорь Акинфеев: он разве сильнее Березовского? Представьте, если бы они поменялись местами… Ни в одной игровой линии сборная Армении не уступала сопернику. Преимуществом сборной России был опыт отдельных игроков, а также более классный второй голкипер. Из состава нашей команды не отмечу лишь Манучаряна и Малакяна. Саркис Овсепян одновременно держал Аршавина, Жиркова и… Малакяна. Вспомните, пожалуйста, был ли в составе гостей такой игрок, каким является Карлен Мкртчян, который боролся за каждый мяч. Просто армянских игроков в мире пока не так хорошо знают, и в этом наша проблема. Только Мхитарян поднял цену армянским футболистам на Украине. И 80 процентов украинцев болели за сборную Армении благодаря Генриху. Сейчас то же самое сделает Карлен Мкртчян: в этом я не сомневаюсь!” — приводит слова Айрапетяна Armfootball.com со ссылкой на газету “Аравот”.

Источник: Armfootball.com