Премьер-лига Украины. 26-й тур. «Шахтер» – «Металлист». Луческу спешит на помощь «Динамо»

Безоговорочный лидер против бронзового призера – такая игра прогнозируемо вызвала у донецкого зрителя определенный интерес. На стадионе собралась 40-тысячная аудитория, когда на киевское дерби пришло в десять раз меньше болельщиков. Но разговор не об этом. Многие любители футбола говорили о том, что дружба “Шахтера” и “Металлиста” позволит им насолить “Динамо” заранее отрепетированным матчем. Но игры в поддавки не вышло. “Горняки”, несмотря на грядущую поездку в Киев и уже практически надетые на шею золотые медали, дали настоящий бой харьковскому сопернику.

Шахтер” (Донецк) – “Металлист” (Харьков) 2:1

Голы: Тейшейра 18, Эдуардо 87 – Девич 77

Шахтер“: Пятов, Морено (Коста 58), Ракицкий, Срна, Ищенко, Тейшейра, Мхитарян (Виценец 81), Кобин (Рац 82), Эдуардо, Виллиан, Хюбшман

Металлист“: Дишленкович, Тайсон, Гуйе, Обрадович, Олейник, Хавьер, Эдмар, Валяев (Кристальдо 66), Шелаев (Девич 40), Березовчук, Романчук (Шарпар 79)

Предупреждения: Тейшейра 41, Эдуардо 44, Ракицкий 90 – Шелаев 36, Валяев 45, Гуйе 72, Тайсон 90, Кристальдо 90+2

Планам дончан на победу гости попытались противоборствовать в начале матча, но их задора надолго не хватило. Первые 10 минут что-то пытался сотворить Тайсон, однако бразилец то перестарается с индивидуальными действиями, то окажется под присмотром Срны. Далее инициативу в свои руки взяли хозяева “Донбасс Арены“. Результатом слаженных действий и стал момент на 18-й минуте. Романчук в столкновении с капитаном “Шахтера” получил повреждение и остался у боковой линии. Отсутствие левого защитника позволило Хюбшману подключить к атаке Дарио, расположившегося на фланге в гордом одиночестве. Хорват без помех прострелил на линию штрафной, а Тейшейра в касание пробил в угол ворот.

Этот гол скорее воодушевил “горняков”, чем разозлил “Металлист“. Подопечные Маркевича, пытающиеся играть в более закрытый футбол, фактически оказались без мяча.  Шутка ли, в первом  тайме были эпизоды, когда команда долгое время не могла перейти на половину поля “Шахтера“. А вот набеги на ворота Дишленковича носили систематический характер. Собственная нерасторопность и самоотверженная игра харьковского вратаря привели к тому, что до перерыва был сохранен не только  счет  1:0, но и интрига в матче.

Куда интереснее события разворачивались после перерыва. В конце первой половины встречи Маркевич решил усилить атакующие редуты, выпустив с этой целью Марко Девича вместо Олега Шелаева. Натурализованный украинец каши не испортил, но переломить ход игры в одиночку не сумел. Удвоить счет и свое бомбардирское достояние мог Тейшейра, но мяч после его удара угодил в штангу. Через несколько минут попытал счастья Срна – его удар со штрафного Дишленкович парировал в акробатическом прыжке.

Хозяева продолжали держать нити игры в своих руках, однако цифры на табло от этого меняться не спешили. Наказать хозяев за проблемы с реализацией на 77-й минуте решился Девич. Марко воспользовался фланговой подачей от Тайсона, после чего оставалось лишь на замахе убрать Кобина и расстрелять ворота Пятова.

Впрочем, надломить футболистов из Донбасса судьбе не удалось, а вот харьковчане как-то инстинктивно стали закрываться у своих ворот. Игра на отбой продолжалась каких-то десять минут, после чего Эдуардо восстановил статус-кво. Виллиан протянул мяч к штрафной, отдал передачу на Эдуардо, и последний грамотно пробил в дальний нижний угол.

Не знаю, есть ли на двери гостевой раздевалки “Донбасс Арены” табличка с надписью “Оставь надежду всяк сюда входящий”, но “металлисты” никаких иллюзий после пропущенного гола не питали. Тем временем футболисты занялись выяснением отношений, за что сначала получили предупреждения Ярослав Ракицкий и Тайсон, а затем аргентинец Кристальдо. Харьковчане не оправдали возложенных на них надежд, а вот успешная игра “Шахтера” позволила лишь укрепить свои позиции киевскому “Динамо”. Уже в следующем туре нас ожидает встреча “старых друзей”, результат которой может снова вернуть “Металлист” в гонку за Лигу Чемпионов.