ЕВРО-2004: Хорватия 1:1 Франция, после матча

Главный тренер сборной Франции Жак Сантини оказался после матча с хорватами, завершившемся со счетом 2:2, недоволен действиями своих подопечных обороне, призвав их проснуться. Напомним, что действующий чемпион континента, ведя 1:0, в течение 5 минут пропустил два гола и едва ушел от поражения.

«Надеюсь, результат встречи с хорватами заставит команду отойти от спячки, – не скрывал негативных эмоций Сантини. – После того, как наша команда открыла счет, она слишком легко позволила сопернику выйти вперед. Не думаю, что игроки недооценили соперника. Просто они перестали соблюдать основные принципы действий в обороне. Если имеешь дело с Хорватией, то найти ключи к воротам этой сборной очень трудно. Признаюсь, в первые 20 минут второго тайма соперник нал полностью переиграл. Конечно, в футболе все может быстро изменится. Раньше мы забили два гола англичанам, теперь тот же фокус проделали хорваты. Но когда вы позволяете сопернику действовать в полную силу, то не надо потом удивляться, что у вас возникают проблемы. А мы поступили сегодня именно так. Однако, несмотря на два потерянных очка, команде удалось избежать поражения, но мы упустили шанс досрочно выйти в плей-офф. Это меня расстраивает. Теперь, чтобы попасть в четвертьфинал необходимо обязательно хорошо сыграть со швейцарцами. Пока я не могу дать полную оценку происшедшему, но после победы над Англией, мы явно расслабились».

Наставник сборной Хорватии Отто Барич после окончания поединка с французами, который закончился вничью 2:2, выразил уверенность в том, что его команда будет конкурентно способной в матче с англичанами и обязательно поборется за путевку в четвертьфинал. «Мы будем готовы на 100 процентов к следующему поединку, – уверенно заявил Барич. – Наша команда от матчу к матчу демонстрирует повышение у нее мотивации. Ребята доказали, что умеют противостоять противнику с любой тактикой и стратегией. Хорватия нашла противоядие против манеры игры швейцарцев и французов. Не вижу причин, чтобы тоже самое не повторить с англичанами. После встречи со швейцарцами я предоставил команде выходной, но никто из отеля не вышел, кроме одного футболиста. Думаю, вам должен этот факт сказать о многом. Судейство? Знаете, тренерам всегда сложно в таком вопросе сохранять объективность. Мне кажется, что на нынешнем EURO арбитры чуть-чуть, но симпатизируют грандам».

«Когда Трезеге забивал гол, судья явно был не на нашей стороне, а в игре со швейцарцами половина желтых карточек была показана нашим футболистам несправедливо, – уже взял слово форвард хорватов Дадо Пршо, чей результативный удар под перекладину поставил под сомнение успешное выступление французов. – Соперник хотел нас обыграть, не прикладывая серьезных усилий. После того, как счет стал 1:0 в пользу французов они слишком уверовали в собственное превосходство, но мы показали им, что они ошибаются. На мой взгляд, Хорватия провела встречу лучше, поэтому она должна была побеждать. Надеюсь, в следующей игре нам удастся, наконец-то, выиграть».

Поделился мыслями о будущем сопернике защитник хорватов Роберт Ковач: «Кто самый опасный футболист у англичан? Конечно, Руни. О выступлении сборной могу сказать, что против швейцарцев мы не показали своего истинного лица, потому что находились под психологическим давлением. Зато игра с Францией стала для нас лучшей».

«Над нами не довлел груз возможной неудачи, – отметил форвард хорватской команды Ивица Морнар, упустивший реальный шанс забить на последних минутах матча. – Если бы мы обыграли французов, то стали бы героями. В ином случае все бы восприняли это, как должное. Не забывайте, Франция – одна из лучших команд в мире».

Голкипер французской сборной Фабьен Бартез не сумел отбить второй пенальти на нынешнем чемпионате Европы и его команда в поединке с хорватами, оказавшись в тяжелом положении, все-таки спаслась от поражения. По мнению стража ворот «Марселя» произошло еще одно чудо. «Все началось хорошо, но потом я стал чувствовать, как резко меняется ситуация на поле, после того, как хорваты прибавили в движении. Это чудо, что мы спасли одно очко, – признался Фабьен Бартез. – Ранее я говорил, что надо скорее забыть матч против англичан и внимательнее отнестись к хорватам. Теперь же следует запомнить тот урок, которым нам преподнес соперник. Во всяком случае, я не боюсь конфуза нашей сборной, поскольку в ней собрано огромное количество проверенных и опытных футболистов».

Источник: rtr-sport.ru