УЕФА может поменять правила после удаления Овчинникова

Существующие правила предусматривают слишком тяжелые наказания для футбольных команд, в случае нарушений их вратарей. Как сообщает Reuters, об этом заявил в четверг глава судейского комитета УЕФА Волкер Рот. Он считает, что надо отменить правило, по которому вратарь должен быть обязательно наказан удалением с поля, если он умышленно остановит рукой мяч, находясь вне штрафной площади. Таким образом, он отреагировал на инцидент с удалением вратаря сборной России. в матче с Португалией (0:2).

“Правила слишком резко штрафуют вратаря и его команду, – сказал Рот, сам бывший судья международной категории. – Фактически, мы наказываем трижды за один фол. Во-первых, мы наказываем вратаря, во-вторых, мы фактически удаляем невинного полевого игрока, вместо которого выходит второй вратарь, и, в третьих – мы назначаем штрафной удар”.

“Но – это возможное изменение не в компетенции судейского комитета, – сказал Рот. – Мы можем только обсуждать это положение. Может быть, исполком УЕФА направит представление в ФИФА и они это обсудят”.

Источник: Газета.ру

Новости партнеров

Комментарии: