В российской истории национальная сборная еще не побеждала на чемпионатах Европы

Сборная России, проиграв португальцам, досрочно выбыла из борьбы за титул чемпиона Европы. “Отмучились”, — такова была первая мысль после завершения встречи у россиян. Ведь за четыре португальских тайма подопечные Георгия Ярцева сумели создать всего лишь один голевой момент. Все остальное время команда уповала на мастерство голкиперов да везение. С таким багажом на Евро-2004 делать действительно нечего.

Матч с португальцами оставил еще более странное впечатление, чем стартовая встреча с испанцами. Похоже, Ярцев в экстремальной ситуации растерялся настолько, что даже разъяснить подопечным план на игру толком не сумел. Да и выбор исполнителей вызывал недоумение. Если ставка была сделана на наигранные связки из “Локомотива”, то почему впереди играл не Дмитрий Сычев, а Александр Кержаков? Логичнее было бы в таком случае выставить на фланг с первых минут Владимира Быстрова, а на позицию плеймейкера — Владислава Радимова.

Парадоксально, но вдесятером россияне выглядели даже чуточку привлекательнее, чем в полном составе. Тем более что Вячеслав Малафеев достойно заменил на последнем рубеже удаленного Сергея Овчинникова. Да только утешение в этом слабое. Подопечные Ярцева уступали своим оппонентам в скорости (исключение составил только вышедший на замену Быстров), и в индивидуальном мастерстве, и в тактике. Явно проскочили пик формы те ребята, которые до последнего момента не были уверены в получении португальской визы. Особенно это видно на примере Андрея Каряки. Вспомните, как самарец рвал жилы, стремясь доказать свое соответствие рангу игрока национальной команды в мае. Совсем иная картина наблюдается в июне на португальских полях.

Снова, как и после всех последних престижных футбольных турниров, в России будут обсуждаться два вечных вопроса: кто виноват и что делать. Обидно другое. Как раз к Евро-2004 подросло поколение, способное заявить о себе на весь Старый Свет. Вот только не сломаются ли ребята после нынешнего фиаско? У Ярцева была возможность рискнуть, сделав ставку на юных, которым нечего терять. Однако что-то помешало Георгию Александровичу. Возможно, обязательства, взятые перед высшим футбольным начальством, возможно, отсутствие тренерской практики в последние годы. Ведь до национальной команды он тренировал сборную партии “Единая Россия”. Согласитесь, иной уровень.

Отрицательный опыт — это ведь тоже опыт. Может быть, стоит сейчас вспомнить о контракте, заключенном с тренером до ЧМ-2006, и о том, что и у Отто Рехагеля в Греции, и у Руди Феллера в Германии, и у… — список можно продолжать — не все получалось сразу. Нужно просто дать возможность наставнику российской сборной не метаться из стороны в сторону, то изгоняя Аленичева из сборной, то объявляя его звездой первой величины (хотя, игру “звездного” класса полузащитник “Порту” может демонстрировать всего минут 20–30 за матч). Ведь россияне по классу не уступают датчанам и шведам, грекам и швейцарцам. Только в отличие от этих сборных России еще предстоит стать командой. Смогут ли?

Точка зрения

Георгий ЯРЦЕВ (главный тренер сборной России)

“Те громкие имена, против которых мы выходили на поле, все же сделали свое дело. Лидерам играть с ними привычно, а вот для тех, у кого нет пока достаточного опыта, этот фактор все-таки имеет подсознательное влияние. Все вкупе и помешало игрокам реализовать свое мастерство, которое несомненно есть”.

Сергей ОВЧИННИКОВ (вратарь сборной России)

“Если сборную России согласятся возглавить Липпи или Трапаттони, то их, наверное, можно было бы рассматривать как альтернативу Ярцеву. Но если это будет какой-то вроде Гжебика или Петржелы, то смысл доверять им сборную? Да любой детский тренер лучше них справится!”

Александр БУБНОВ (экс-защитник сборной СССР)

“В российском футболе ничего не изменится к лучшему, пока не будет уничтожена “колосковщина”. Для того, чтобы исправить ситуацию, необходимы кардинальные изменения, в первую очередь, в РФС. Что касается тренера, то России нужен специалист независимый ни от футбольных функционеров, ни от политической коньюктуры”.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: