ЕВРО-2004: Хорватия 2:2 Франция, после матча

После ничейного матча сборной Франции с Хорватией, тренер французов Жак Сантини назвал результат встречи нормальны, а Отто Барич заявил, что французам потворствовал арбитр встречи.

– Кроме двух очков, мы потеряли шанс обеспечить себе место в четвертьфинале прямо сегодня, – подчеркнул тренер сборной Франции Жак Сантини. – Это обстоятельство меня в основном и волнует. Пока еще рано что-либо говорить, но победа над англичанами меня слегка успокоила, в смысле турнирных перспектив. Тем не менее, нужно держать в уме, что теперь наш выход в следующую стадию будет зависеть от удачной игры против Швейцарии.

Что касается сценария сегодняшней встречи, то такого рода вещи мы видим в футболе довольно часто. Не далее, чем в первом матче группового турнира, здесь же на Евро04, мы сумели провести два быстрых гола в ворота сборной Англии. Сегодня хорваты то же самое проделали с нами. Если ты допускаешь, чтобы твои соперники проявили свои сильнейшие качества, то не стоит удивляться, если у тебя появятся проблемы. Именно это мы сегодня и продемонстрировали. Эти моментальные вспышки слабости и есть то, чего мы не можем себе позволить в будущем, если собираемся играть на серьезных стадиях конечно.

Надеюсь, что сегодняшний результат как-то встряхнет, разбудит команду. Просто когда мы вышли вперед в счете, мы стали относится ко всему как-то слишком легко. При этом нет, в глобальном смысле недооценки соперника не имело место. Просто мы не сумели соблюсти самые банальные принципы игры в обороне. Действуй мы согласно им, хорватам было бы значительно сложнее забивать нам голы. А так первые двадцать минут второго тайма были моей командой начисто провалены.

– Вы знаете, по моим ощущениям, арбитры на этом турнире слегка помогают более именитым, сильным, «большим» сборным из крупных футбольных держав, – в свою очередь посетовал хорватский тренер Отто Барич.

Неожиданная ничья с хорватами абсолютно не расстроила футболистов сборной Франции. По словам голкипера Фабьена Бартеза, его команда по-прежнему очень сильна.

«Дебют матча нам удался, – считает Бартез. – Но ближе к концу первого тайма мне показалось, что еще чуть-чуть и от нашего преимущества не останется и следа. Хорваты здорово прибавили в скорости, и у нас сразу появились проблемы. К сожалению, нам не удалось забыть победную игру с Англией. Надеюсь, этот матч заставит нас вернуться с небес на землю. Впрочем, пока поводов для беспокойства я не вижу – мы по-прежнему очень сильны».

По мнению автора второго мяча в ворота хорватов форварда Давида Трезеге, его команда продемонстрировала неплохой футбол. «Покривлю душой, если скажу, что перед матчем мы не рассчитывали на победу. Могу сказать, что, несмотря на итоговый результат, мы сыграли вполне прилично. Что ж, теперь нам надо серьезно настраиваться на игру со швейцарцами, которая обещает быть очень сложной».

По словам Трезеге, в приведшем к голу эпизоде игра рукой с его стороны была неумышленной: «Мяч сам отскочил мне в руку. Впрочем, думаю, хорватов мое объяснение вряд ли удовлетворит».

«Неудачное начало нас не смутило, – заявил защитник хорватов Дарио Шимич. – Особенно меня порадовала игра в защите, где каждый отыграл в свою силу. Мы хотим сыграть на Euro04 так, чтобы нас запомнили. Надеюсь, нам удалось доказать, что мы можем играть вничью не только со Швейцарией, но и с Зиданом и его звездами».

Полузащитник сборной Хорватии Нико Ковач на вопрос, кого он считает наиболее опасным игроком в составе своего будущего соперника – сборной Англии, – без тени сомнения возразил: «Конечно, Уэйна Руни. Несмотря на свою молодость, он обладает всеми качествами классного форварда».

«Против швейцарцев мы сыграли ниже своих возможностей, – считает автор одного из голов в ворота французов Дадо Пршо. – Скорее всего, мы просто переволновались. Сегодня же нам удалось взять себя в руки и показать наше истинное лицо. Получив преимущество в счете, французы, видимо, поверили в легкую победу. К счастью, нам удалось их разубедить. По-моему, сегодня мы играли лучше чемпионов и должны были выигрывать. К тому же мы вновь пострадали из-за судейства. Сегодня судья засчитал гол, забитый после игры рукой, а в матче со швейцарцами рефери по любому поводу доставал из кармана желтую карточку».

А вот что сказал полузащитник Ивица Морнар: «Сегодня мы абсолютно не нервничали. Победи мы французов – стали бы героями, в обратном случае нам бы и слова никто не сказал. Это же лучшая сборная мира».

Источник: Газета.ру

Новости партнеров

Комментарии: