ЕВРО-2004: обзор шестого дня турнира главредом -=ПРО ФУТБОЛа=-

Сдаёмся!
          Шестой день чемпионата Европы по предварительным прогнозам не сулил ничего интересного многочисленным поклонникам футбола. Это, если основываться на впечатлении от игры команд группы В в первом туре. И первый матч подтвердил худшие ожидания. Интрига отсутствовала напрочь. После первого тайма второго матча многие поклонники футбола занялись своими делами или вообще спокойно уснули. Как оказалось, напрасно.

          Начинали игровой день обиженные судьбой (правда у судьбы двойная фамилия – Джерард-Бекхэм) англичане и, непонятно на что расчитывающие швейцарцы. Фаворит уверенно реализовал своё преимущество в трёх безответных голах. Нельзя не отметить молодого Уэйна Руни, который вполне может стать лучшим бомбардиром этого чемпионата, судя по тому, что показывают другие команды и их форварды на этом чемпионате. По крайней мере, подопечные Эрикссона не боятся играть на своего юного форварда. Что касается перспектив, то у сборной Швейцарии уже вторую игру их не видно даже под микроскопом. Своё очко на этом чемпионате они уже взяли в игре с хорватами, максимум, на что они ещё способны – это забить гол дырявой французской защите. На этом их миссия на ЕВРО будет закончена, и слава Богу, потому как смотреть на такой футбол нет абсолютно никакого желания. Что касается англичан, то несмотря на уверенную победу и неплохую игру, их шансы на выход из группы не намного выше, чем у хорватов. Преимущество Бекхэма и компании над хорватами лишь в том, что их будет устраивать ничейный результат. Но все мы помним, что произошло с англичанами на ЕВРО-2000, когда их устраивала ничья в последнем групповом матче с румынами. Один совет – главное не выпускать на игру с хорватами Фила Невилла.

          Через час после англичан со швейцарцами свой матч начали французы с хорватами. В предматчевых комментариях и прогнозах практически все специалисты вспоминали игру шестилетней давности в полуфинале чемпионата мира между этими командами. Ну вспомнили и что? Я бы предложил им его сразу и забыть, поскольку у хорватов теперь совершенно другая команда, да и французы уже не такие голодные до побед, что 6 лет назад. Первый тайм матча прошёл довольно скучно и запомнился не срезкой Тудора в свои ворота, а тем, как Вильям Галлас умудрился не забить гол после шедевральной передачи Зидана. Хорваты, после этого паса Зизу остановились, и с открытыми ртами уставились на Галласа, который умудрился испортить, лучшую на этот момент передачу ЕВРО-2004. Второй тайм предоставил много материала для анализа. Во-первых, предположения о том, что оборона у французов – это самое слабое звено, подтвердились. Во-вторых, то, что французы играют без мотивации – тоже весьма заметно. В-третьих, большинство лидеров сборной выглядят очень уставшими, как физически, так и морально, после насыщенного сезона в своих клубах, как следствие, в старте играет заведома более слабый Вильтор, а не один из лидеров Робер Пирес. Хорваты же очень умело воспользовались существующими ныне слабостями французской сборной. Но тяжело играть вдесятером против тринадцати. Игорь Тудор мог бы сразу надеть футболку сборной Франции и не мучиться. В этом плане очень показательным был момент, когда Ким-Мильтон Нильсен перед началом второго тайма очень долго пересчитывал игроков сборной Франции на футбольном поле, несколько раз сбивался и снова пересчитывал – уж не Тудора ли он несколько раз посчитал двенадцатым лишним? А может с себя начинал? Вот и опять я пришёл к теме судейства. Разбирать момент нет смысла, и так понятно, что судья не увидел игры рукой, или не захотел увидеть. У меня сложилось впечатление, что судьи стремятся перещеголять друг друга в степени важности ошибки, которую они допускают. В начале были мелкие ошибки в стиле: «зафиксировал/не зафиксировал нарушение в центре поля», «вышел/не вышел мяч за боковую или лицевую линию поля». Потом были ошибки: «дать/не дать жёлтую карточку», «дать/не дать спорный пенальти или зафиксировать симуляцию». Далее последовало удаление Овчинникова, но о его влиянии на результат игры можно ещё поспорить. И вот теперь датский арбитр перещеголял пока всех – гол, повлиявший на окончательный результат матча, был забит с грубейшим нарушением правил. Браво, Ким-Мильтон, Вы пока главная судейская звезда чемпионата! Честно говоря, я опасаюсь следующего матча с участием Пьер-Луиджи Коллины – он может не потерпеть, что его имя отсутствует на первых полосах газет. Буду рад ошибиться и назвать всё это неудачной шуткой. Что касается перспектив обеих сборных, то французы наверняка обыграют швейцарцев и займут первое место в группе, но с такой игрой на чемпионство расчитывать нечего, а вот хорваты вполне способны отправить англичан с их буйнопомешанными болельщиками домой.

          Кроме футбола на ЕВРО-2004 происходит ещё много всего интересного. Кто-то, как болгары, ругается, а потом мирится, кто-то, как россияне, ищёт тёмную кошку в тёмной комнате, а находят там лишь Александра Мостового да скаутов из «Эвертона» с круглой суммой в руках, на которой висит бирка «Передать лично в руки Георгию Ярцеву», на кого-то, как Франческо Тотти, нашло прозрение, что в прошлой жизни он был «кораблём пустыни», ну а кто-то, как Отар Кушанашвили, ради того, чтобы попасть в эфир Первого российского телеканала, с радостью согласился посидеть несколько дней в комфортабельной португальской тюрьме. Интересный ход не находите?

          Хорошего футбола Вам, господа!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: