ЕВРО-2004: Голландия – Чехия, перед матчем

В субботу матчем группы D Нидерланды – Чехия завершится второй тур группового этапа. Это будет игра одинаково классных команд, делающих ставку на атакующий футбол, с абсолютно непредсказуемым результатом.

Считайте, что субботний вечер для поклонников футбола удался – в 22:45 на поле португальского стадиона «Авейру Мунисипал» выйдут сборные Голландии и Чехии. Важнейший матч, во многом определяющий турнирные перспективы обеих команд, тем не менее обязан получиться на славу. Да, результат на Euro04 превыше всего, а тем более если речь идёт о «группе смерти». Но ведь играют-то одни из самых атакующих и техничных сборных Старого света, которых даже страх потерять три очка не заставит играть на отбой. Эта группа действиельно получилась очень сильной. В каждом туре есть такой матч, от одного только названия которого у любого гурмана начинается обильное выделение слюны в предвкушении самого отменного футбольного блюда. Да и тот, кого перед турниром называли «четвертым лишним», – Латвия – выглядит более чем достойно. По крайней мере, пока.

Чехи и голландцы прекрасно знают друг друга: их упорнейшие баталии в отборочном цикле стали достойным украшением оного. Если в первом матче, проходившем в Стране тюльпанов, хозяева ещё сумели отвоевать у чехов зачётное очко, то вот уже в ответном поединке подопечные Карела Брюкнера уверенно взяли свою «трёшку» и завоевали путёвку в Португалию, вежливо «попросив» голландцев сыграть в стыковых матчах. «Оранжевые» сыграли и также попали в Португалию. Но жребий был неумолим, опять столкнув эти команды между собой.

Не знаю, стоит ли в данном случае говорить о какой-то мести (всё-таки и овцы остались целы, и волки сыты), но то, что суперзвёздная команда Нидерландов не прочь разъясниться с «наглыми» чехами, не вежливо обошедшимися с ними, это точно.

К предстоящему матчу команда Дика Адвоката подошла, как это ни странно звучит, с лучшими позициями в турнирной таблице, чем чехи. Да, Недвед и Ко имеют в своём активе три очка, а голландцы только одно. Но так ведь в следующем туре Чехии играть с Германией, которая наверняка к тому матчу подойдёт с четырьмя очками, а Голландии – с Латвией, за счёт которой «оранжевые» уж точно постараются решить свои турнирные задачи. Так что Дик Адвокат и его команда не сильно расстроятся, если после игры на табло будет ничейный результат. Пять очков с учётом возможной победы над латвийцами – этого может быть вполне достаточно для выхода из группы. При наличии достойной цифры в графе «забитые мячи».

С точки зрения Чехии ничья – далеко не самый лучший результат, но тоже не смертельный: с Германией можно и нужно играть. Однако в случае победы команда Карела Брюкнера гарантирует себе место в сетке плей-офф. Заманчиво, не так ли? Обе сборные располагают прекрасными футболистами для решения вышеуказанных задач. Вопрос только в тонкостях тактических построений – кто кого из тренеров-оппонентов перехитрит друг друга? – и в везении. Остальное: бешенная отдача футболистов, мастерство, понимание игры, и прочее и прочее – всё это обязательно будет как у одной, так и у другой команды.

Исходя из результатов прошлых матчей, резонно предположить, что тренеры серьёзных замен в стартовых составах делать не будут. Тем не менее не исключено неожиданное появление какого-то игрока-джокера, способного сделать результат.

И у чехов, и голландцев таких джокеров на скамейке запасных предостаточно. Главное вовремя их вытащить и на правильное место поставить. А это уже вопрос тренерского искусства.

Из штаба сборной Чехии появляется информация о том, что несколько игроков имеют проблемы со здоровьем. Так, у основного защитника Рене Больфа небольшое повреждение колена, а Зденек Грыгера Зденек Грыгера подхватил воспаление гланд. Оба игрока не принимали участие в общей тренировке, которая проходила в четверг. У Павла Недведа и Томаша Росицки появились головные боли. Правда, это не должно помешать чехам выйти в оптимальном составе с расстановкой 4-4-1-1. Как обычно, в качестве основного форварда выйдет гигант Як Коллер, которому будет помогать Милан Барош. Снаряды будут подносить Росицки, Недвед и Поборски. Казалось бы: всё предсказуемо. Но попробуй-ка удержать эту великолепную пятёрку!

А пробовать всё-таки голландцам надо – слишком большие ставки в этом матче. Именно поэтому в центре полузащиты выйдет Эдгар Давидс, который вместе с Кокю и ван дер Вартом должен будет остановить чешских созидателей ещё в центре поля. «Питбуль», правда, в игре с Германией выглядел бледновато, вследствие чего и был заменен на молодого Снеэйдера. Однако раскидываться такими игроками было бы несуразно. И Адвокат это понимает.

Для чехов же самая большая головная боль связана с фигурой ван Нистелроэя, который в игре с Германией доказал своё исключительное место в современном футболе.

Вместо Баудевейна Зендена, провёдшего с немцами далеко не лучший свой матч, скорее всего будет пахать свою бровку аяксовец Уэсли Снеэйдер. Кроме того, у голландев хорошая новость – окончательно оправился от травмы и начал тренироваться в общей группе Кларенс Седорф Кларенс Седорф, ещё один бриллиант в голландской россыпи. Так что при желании Адвоката в центре полузащиты Нидерландов может выйти и он. А ведь есть ещё и Патрик Клёйверт, и Рой Макай, и Марк Овермарс и Пьер ван Хоэйдонк и, в конце концов, новая звёздочка Арьен Роббен.

Источник: Газета.Ru

Новости партнеров

Комментарии: