ЕВРО-2004: Германия – Латвия, перед матчем

В «группе смерти», как по праву окрестили квартет под буквой «D», расслабляться нельзя ни на минуту. Сборная Германии это прекрасно осознаёт и вряд ли в субботу позволит «латышским стрелкам» остановить «Мерседес», рвущийся к выходу в плей-офф.

Игра Германия – Нидерланды продемонстрировала, что немецкая «футбольная машина» после длительного ремонта снова на ходу и готова к достижению самых высоких целей. Команда Руди Фёллера напомнила ту самую великую сборную Германии, которая долгое время не знала равных себе по организации игры, реализации голевых моментов, жёсткости, дисциплинированности и мощи. Франц Бэкенбауэр, как символ немецкого футбола, и Руди Фёллер, как тренер нынешней сборной, в кои-то веки с удовольствием замечают, что на поле играла самая настоящая сборная Германии.

Особенно порадовали Фёллера молодые и талантливые ребята, которых в составе этой команды собралось немало: Лам, Фридрих, Кураньи, Швайнштайгер, Эрнст. «Я был восхищен игрой молодых футболистов, – поделился своими мыслями Фёллер об игре с голландцами. – Я уверен, что они продолжат проявлять себя с лучшей стороны в последующих матчах». Столь неожиданно мощная и уверенная игра молодых немцев впечатлят тем паче, что до Euro04 они не входили в список особенно перспективных футболистов, а немецкая школа долгое время не могла воспитать достойных приемников поколения Клинсманна и Мёллера.

В матче с Латвией немцы, никогда не отличавшиеся шапкозакидательскими настроениями, вряд ли допустят осечку. Тем более что перед глазами свежий пример матча Чехия – Латвия, где команда Старкова хорошенько потрепала нервы одним из фаворитов группы. Если же немецкая оборона будет работать так же чётко, как и с голландцами, то латышам не светит практически ничего, ведь у них нет своего Руда ван Нистелроэя. При всём уважении к Вепарковскому и Пахарю.

Состав сборной Германии если и претерпит изменения, то минимальные. Так же, впрочем, как и стартовый состав Латвии. По словам главного тренера латвийцев оптимальную форму набрал нападающий Марьян Пахарь – один из ведущих игроков команды, который в матче с Чехией вышел только на замену вместо Верпаковского. «Пахарь – игрок самого высокого класса. Он не только хороший нападающий, забивающий голы, но и прекрасный распасовщик, – сказал Старков. – Он прибыл в сборную с травмой и только сейчас набрал оптимальную форму. Мы готовы использовать его». У Германии же не исключено появление Мирослава Клозе, во многом благодаря которому немцам удалось стать вице-чемпионами мира.

Впрочем, с такой же долью вероятности на поле с первых минут может выйти опытнейший Фреди Бобич. И в том и другом случае Германия наверняка будет играть с двумя форвардами. Расстановка 4-2-3-1, удачно сработавшая в матче с голландцами и чуть не принёсшая немцам победу, безболезненно трансформируется в 4-3-1-2. Другими словами, вместо одного опорника Фёллер может выпустить второго форварда. По крайней мере, это было бы логично.

Несмотря на предсказуемость конечного результата, за первой субботней игрой будет не менее интересно наблюдать, чем за сражением Нидерланды – Чехия. Ведь сборная Германия не может позволить себе не воспользоваться столкновением своих прямых конкурентов на попадание в четвертьфинал Euro04. Кроме того, перед решающей встречей с Чехией, Германии крайне необходимо почувствовать вкус победы и создать себе хорошее настроение.

Да и наши бывшие соотечественники, бесспорно, не захотят играть обидную роль статистов в распределении путёвок в плей-офф и дадут немцам серьёзный бой. К тому же некоторым из талантливых футболистов сборной Латвии не терпится проявить себя на полях Euro04.

Тот же Верпаковский, а также Рубин и Прохоренков вполне способны попасть в классные футбольные клубы Европы. Но для этого им надо показать, на что они способны. Проще говоря, забить гол Оливеру Кану, обвести Михаэля Баллака, оставить в дураках отлаженную оборону. Правда, говорить-то и на самом деле проще, а вот сделать…

И напоследок небольшой, но любопытный фактик. Накануне этой игры в стане немецкой сборной всплыла информация, что крови основного голкипера команды Оливера Кана течёт латышская кровь. Точнее, как передали информационные агентства, Кан «является на четверть латвийцем». Само по себе это не удивительно, так как немецкие земли связаны давними (и далеко не однозначными) отношениями с Прибалтикой. Но в данном случае это внесёт свою изюминку в предстоящий матч. Руди Фёллер вполне спокойно отнёсся к этой новости: «Я не знал о том, что Оливер имеет родственную связь с латвийцами. О это меня не волнует». А вот сам Оли не преминул воспользоваться случаем и подтвердить свою любовь к Германии и только к ней: «Да, у меня особое отношение к латвийцам. Но я полностью ощущаю себя немцем, поэтому никаких подарков не будет».

Источник: Газета.Ru

Новости партнеров

Комментарии: