Лига Европы. Полуфинал. «Вильярреал» – «Порту». Головой об стену

Вильярреал-Порту (soccer.ru)Вильярреал” бился об стену головой на родном стадионе “Эль Мадригал“. Пытались отыграть четыре мяча у “Порту“, но вместо этого позволили португальцам устроить еще один веселый матч.

Вильярреал (Испания) – Порту (Португалия) 3:2
Голы:
Кани, 17; Капдевила, 75; Росси, 80-пен – Халк, 40; Фалькао, 48

Вильярреал: Лопес, Музаккьо, Нилмар (Сенна, 67), Касорла (Марчена, 57), Рубен, Кани, Капдевила, Марго (Мубарак, 57), Сориано, Росси, Гаспар

Порту: Элтон, Перейра, Гуарин, Моутинью (Соуза, 52), Фалькао, К.Родригес (Д.Родригес, 32), Халк, Роланду, Сэпунару, Фернандо (Микаэл, 61), Отаменди

Предупреждения: Сориано, 54; Мубарак, 62 – Фалькао, 26; Сэпунару, 60; Микаэл, 74; Отаменди, 79

Первый матч – 1:5

Непросто готовить команду к ответному полуфиналу, если в первой игре победил дома со счетом 5:1. Но Лига Европы – турнир особый, “здесь чудеса, здесь леший бродит”. Поэтому Виллаш-Боаш настраивал “Порту” на непростой матч в соседней Испании. Задача выглядела простой: не пропустить четыре безответных мяча. Но ведь “Вильярреал” умеет атаковать и забивать. “Драконам” важно было продержаться хотя бы тайм. На первых минутах их дважды выручил Элтон, но на шестнадцатой “Эль Мадригал” взорвался от радости.

Защитники “Порту” прозевали хрестоматийную атаку. Марко Рубен прошел в штрафную площадь по левому краю и прострелил в центр, где Кани опередил защитника и оставил не у дел Элтона с его реакцией. У португальцев осталось три мяча запаса. Вернее, у “Вильярреала” было три мяча нагрузки и необходимость держать оборону. В ответной атаке Гуарин и Фалькао едва не повторили комбинацию соперника, но испанские защитники не ошиблись. Шла невероятно резвая и зрелищная игра на встречных курсах. Отвечали атакой на атаку, грубости было мало, разве что случайно получилось. Радамель Фалькао, например, врезался в защитника, получив заслуженную желтую карточку. Но не со зла, а от большого желания заполучить мяч.

Испанцы нервничали больше, а португальцы технично искали моменты. Заработали опасный штрафной за инстинктивную игру рукой? Можно пробить в сторону ворот и время немножко потянуть. “Порту” спешить не было смысла, а вот “Вильярреал” заметно суетился. Поплатились еще до перерыва. Португальцы повернули время вспять, использовав проверенную тактику: били, бьем и бить будем. После удара Халка мяч срикошетил от Мусаччио и залетел в сетку ворот. “Вильярреал” вернулся к старой задаче – забить четырежды, но времени осталось всего ничего. Примерно пятьдесят пять минут. И повезло еще, что Халк не успел забить второй гол до перерыва. Вышел один на один, пробил классно, но Диего Лопес выставил ногу и заставил “Вильярреал” биться о стену головой.

Второй тайм хозяева начали, как и первый – Элтон спас “Порту” после удара с острого угла. Радамель Фалькао, конечно, испортил всю малину зрителям. После паса Гуарина забил очередной свой мяч в Лиге Европы и подтвердил выход “Порту” в финал. Кто-то сомневался? Нилмар и компания пытались сравнять счет, чтобы уйти от второго поражения, но били мимо ворот. Гарридо решил снять с игры капитана Касорлу, перестроить игру заменами. Виллаш-Боаш ответил тем же, но без фанатизма. Ведь его команда просто ждала финального свистка, чтобы устроить большой праздник в маленьком испанском городке.

Порту” нехотя контролировал мяч, даже верные моменты не реализовывали с показной ленцой. Удивительное рядом – первый клуб Португалии на голову сильнее, чем третий испанский. Атаки “Вильярреала” во втором тайме случались с позволения соперника. И гол Капдевильи, и последовавший пенальти. Джузеппе Росси развел Элтона и мяч по разным углам с явным нарушением правил. Но судье не важно, что паузы теперь запрещены при пенальти. “Порту” и так был в финале, мог подарить сопернику маленькую радость. Тем более, Элтон тоже не святой – с линии дернулся до удара. Пробили стенку головой испанцы, старались, били и пробили.

Хотя имя финалиста мы узнали еще на прошлой неделе. Непонятно, что должен придумать “Порту” для поражения в финале Лиги Европы. Ведь играть им с командой, которую оставили позади в чемпионате Португалии. Понятно, финал живет по своим законам, но “Порту” показал, что не случайно прошел главных фаворитов турнира – ЦСКА и “Спартак“. Шучу и просто напоминаю: если бы действовали внимательней, на месте “драконов” могла быть российская команда.

Источник: Соккер.Ру