Премьер-лига Украины. 28-й тур. Анонс матчей (расписание трансляций)

Еще ни один из участников Премьер-лиги не решил свои турнирные задачи, поэтому не будем выделять один или несколько центральных матчей.

6 мая (пятница)

“Металлург” З. – “Кривбасс
17:00. Запорожье, стадион “Славутич-Арена”
Арбитр – Игорь Ищенко (Киев)
Дисквалифицированные: Адольф Тейку (“Металлург” З.), Виталий Лисицкий, Кирилл Петров, Младен Бартулович, Александр Иващенко (все – “Кривбасс“)

Поражение, скорее всего, лишит по итогам тура “Металлург” даже теоретических возможностей остаться в Премьер-лиге. Избежать такого варианта запорожцам должны помочь дисквалификация сразу четырех игроков “Кривбасса“, а также положительная статистика в личных противостояниях. Каждая вторая запорожская встреча этой пары завершается вничью, а с победами гостей складывается очень тяжело. Их было всего две, причем последняя датирована прошлым тысячелетием – сезоном 1999/2000 гг., когда “Кривбасс” завоевал бронзовые награды. Сейчас “Металлург” не проигрывает дома 3 последних матча, в то время как “Кривбасс” в гостях не выигрывает 9 матчей подряд – с 22 августа прошлого года. В 2011 г. подопечные Юрия Максимова в гостях только проигрывают. Добавим, что в связи с больничным Олега Луткова дебютирует на тренерском мостике запорожцев Сергей Зайцев (с приставкой и.о.)

Статистика матчей между соперниками:
Всего – тридцать семь: +10 =16 -11; в голах – 31:32
На своем поле – восемнадцать: +7 =9 -2; в голах – 22:16
Игры в Премьер-лиге: 2008/2009 – 0:0 (дома) и 0:1 (в гостях); 2009/2010 – 2:1 и 3:1
Матч первого круга – 0:0

7 мая (суббота)

Заря” – “Днепр
14:00. Алчевск, стадион “Сталь”
Арбитр – Андрей Шандор (Львов)
Дисквалифицированные: Максим Ковалев (“Заря“), Александр Гладкий (“Днепр“)

Пока стадион “Авангард” в Луганске приводится в порядок, “Заря” в качестве домашней арены сменила донецкий РСК “Олимпийский” на стадион поближе –  “Сталь” в Алчевске. Интересно, что в этот же день на этой же арене состоится матч команд Первой лиги “Сталь” – “Гелиос“. “Премьерлиговцы” будут встречаться в 14:00, команды ниже классом – в 19:00. Еще до недавних пор “Заря” была для “Днепра” самым удобным из всех возможных соперников в элите отечественного футбола. Последние два с половиной года статистика значительно изменилась – команды между собой играют на равных. В этот же период луганчане добыли единственную победу над грозным оппонентом. Сейчас все же явным фаворитом выглядеть гости. “Днепр” всего на один пункт отстает от третьей позиции и стремится к “бронзы”. Это желание подкрепляется результатами. Команда Хуанде Рамоса весной забивает каждый раз, причем лишь однажды днепропетровцы ограничились одним голом (“Днепр” – “Динамо” – 1:0). Улучшается последнее время ситуация с защитой. В то же время “Заря” из всех коллективов Премьер-лиги имеет самую длинную действующую безголевую серию – 468 минут. Пока команда Анатолия Чанцева не гарантировала себе сохранение прописки в когорте сильнейших.

Статистика матчей между соперниками:
Всего – девятнадцать: +1 =5 -13; в голах – 9:39
На своем поле – девять: +1 =1 -7; в голах – 4:16
Игры в Премьер-лиге: 2008/2009 – 2:0 и 1:1; 2009/2010 – 0:1 и 2:2
Матч первого круга – 1:1

Карпаты” – “Динамо”
16:00. Львов, стадион “Украина”
Арбитр – Дмитрий Жуков (Донецк)
Дисквалифицированные: Иван Милошевич, Сергей Зенев, Артем Федецкий (все – “Карпаты“), Андрей Ярмоленко (“Динамо”)

“Динамо” – единственная команда лиги, которая еще сохраняет возможность отобрать у “Карпат” все 6 очков за сезон. Киевлянам для этого нужно прервать 5-матчевую домашнюю выигрышную серию львовян. Одновременно победа динамовцев гарантирует им второе место и участие в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов УЕФА. “Карпаты” давно забронировали 5-е место, но продолжают борьбу за более высокие места. В таком матче хозяевам поля обеспечены заполненные трибуны, которые будут дополнительным стимулом, чтобы сохранить статус лидера борьбы по матчам дома. Преградой львовянам могут стать дисквалификация трех ведущих футболистов команды и повышенный стимул гостей. Кстати, киевляне также не смогут рассчитывать на Андрея Ярмоленко. Возможные перестановки и в линии защиты, ведь на последнем открытой тренировке “Динамо” занималось лишь 16 полевых игроков, то есть выбор у Юрия Семина будет не так велик. “Карпаты” на данный момент забивают в 9-ти матчах подряд, киевляне не пропускают 315 минут.

Статистика матчей между соперниками:
Всего – тридцать три: +5 =8 -20; в голах – 26:60
На своем поле – шестнадцать: +4 =4 -8; в голах – 17:24
Игры в Премьер-лиге: 2008/2009 – 1:4 и 0:4; 2009/2010 – 1:0 и 1:1
Матч первого круга – 0:1

“Арсенал” – “Ворскла
17:30. Киев, стадион “Динамо” им. Лобановского”
Арбитр – Александр Дердо (Ильичевск)
Дисквалифицированы: Артем Старгородский, Владимир Полевой (оба – “Арсенал”)

Ввиду того что соперники двух команд, которые будут встречаться в Киеве, имеют очень непростые противостояния, победа любого из двух коллективов значительно приблизит его к 6-го места. Однако “Арсенал” должен помнить и о полуфинале Датагруп Кубка Украины, который состоится в ближайшую среду. По словам Вадима Рабиновича, “Арсенал” “на фарт” поменял стадион НТК им. Банникова на “динамовскую” арену. Насколько она станет счастливой, по сути, впервые можно будет посмотреть в анонсированном матче. Предпосылки для удачного выступления киевлян есть: неделю назад “канониры” громко прекратили серию неудачных матчей, а “Ворскла” весной крайне невнятно выглядит на выезде, не набирая очков и не забивая мячей. Слишком велико преимущество “арсенальцев” над полтавчанами в домашних матчах – гости не побеждали еще ни разу из 14-ти попыток. В последний раз полтавчане забивали “Арсеналу” в гостях три года назад.

Статистика матчей между соперниками:
Всего – двадцать девять: 13 =5 -11; в голах – 36:27
На своем поле – четырнадцать: +10 =4 -0; в голах – 24:5
Игры в Премьер-лиге: 2008/2009 – 0:0 и 0:1; 2009/2010 – 2:0 и 5:1
Матч первого круга – 1:0

Шахтер” – “Металлург” Д.
18:00. Донецк, стадион “Донбасс Арена
Арбитр – Сергей Бойко (Киевская обл.)

Именно в донецком дерби “Шахтер” может окончательно подтвердить прошлогоднее чемпионство. Для этого нужно обыграть земляков или ждать, что “Динамо” не выиграет во Львове. Время начала донецкого поединка позднее игры “Карпат” с киевлянами. Поэтому есть вариант, что подопечные Мирчи Луческу будут начинать матч с очередным титулом. Впервые встреча двух донецких клубов примет “Донбасс Арена“. “Металлург” имеет чрезвычайно мало поводов вспоминать предыдущие противостояния с “Шахтером“, ведь в Чемпионатах Украины земляков не побеждал. Из двух ничьих единственная случилась на выезде, причем не так давно – в позапрошлом сезоне. “Гостей” на встречу выведет Владимир Пятенко, который уже второй раз в сезоне занимает тренерскую должность после отставки главного тренера – осенью такое случилось после прощания с командой Николая Костова. В субботу пройдет первый матч после увольнения Андрея Гордеева.

Статистика матчей между соперниками:
Всего – двадцать семь: +25 = 2 -0; в голах – 65:16
На своем поле – тринадцать: +12 = 1 -0; в голах – 35:8
Игры в Премьер-лиге: 2008/2009 – 1:1 и 2:1; 2009/2010 – 4:1 и 1:0
Матч первого круга – 2:0

8 мая (воскресенье)

“Севастополь” – “Оболонь
14:00. Симферополь, стадион “Локомотив
Арбитр – Юрий Мосейчук (Черновцы)

Именно благодаря домашним матчам “Севастополь” оставил позади “зону вылета”. Чтобы туда не вернулись, крымчане должны продолжать 3-матчевую победную серию в Симферополе. После ряда успешных матчей перед “Оболонью” замаячила зона Лиги Европы УЕФА, однако таких конкретных целей перед “пивоварами” не стоит. Поэтому фаворитом следующего поединка считается крымский коллектив. Соперники подходят к очередному туру без кадровых потерь, и на первое место должны выйти именно игровые качества футболистов. Глядя на них, можно будет определить, насколько велика разница между середняком и одним из аутсайдеров. Впрочем, команда Ангела Червенкова имеет за плечами неплохие результаты и качественный футбол также в матчах с более сильными коллективами.

Статистика матчей между соперниками
Всего – один: +0 = 1 -0; в голах – 2:2
На поле “Севастополь” встречаться впервые
Матч первого круга – 2:2

Ильичевец” – “Таврия
16:00. Мариуполь, стадион “Ильичевец
Арбитр – Виталий Годулян (Одесса)
Дисквалифицирован: Васил Гигиадзе (Таврия)

Учитывая календарь последних туров, можно сказать, что у “Таврии” неплохие шансы на повторение прошлогоднего 6-го места. Более сложный расклад у “Ильичевца“, а значит и спасение места среди сильнейших команд является проблематичным для мариупольцев. Проблем у Валерия Яремченко достаточно: его подопечные пропускают 8 туров подряд. В последнее время ухудшилась ситуация и атакой: Алексей Антонов травмирован, а Филипп Будковский еще не адаптировался к требованиям взрослых команд Премьер-лиги. “Таврия” во второй части Эпицентр Чемпионата Украины – очень мирный коллектив: 5 ничьих плюс по 2 победы и поражения, причем все эти встречи завершались минимальным преимуществом одной из сторон. Личные матчи соперников на Приазовщине отдают очевидные преференции хозяевам. Они лишь раз проиграли – в сезоне 2005/2006 гг. Последние встречи мариупольцев и симферопольцев отмечаются небывалой результативностью и миролюбием. Уже 5 игр подряд друг другу эти оппоненты забивают минимум по 2 гола.

Статистика матчей между соперниками:
Всего двадцать пять: +8 =10 -7; в голах – 34:27
На своем поле – двенадцать: +6 =5 -1; в голах – 22:10
Игры в Премьер-лиге: 2008/2009 – 3:3 и 2:3; 2009/2010 – 2:2 и 3:3
Матч первого круга – 2:2

Волынь” – “Металлист
19:30. Луцк, стадион “Авангард”
Арбитр – Евгений Арановский (Киев)
Дисквалифицирован: Марко Девич (“Металлист“)

Этот поединок завершать программу очередного тура, и соперники будут знать результаты конкурентов. Лучанам будет трудно выдержать борьбу за шестое место, а “Металлист” стремится во что бы то ни стало повторить “бронзовый” успех предыдущих четырех сезонов. Для этого харьковчане не имеют права терять очки. То есть, подопечные Мирона Маркевича должны найти ключ к успеху в гостях против “Волыни”, чего еще ни разу не случалось с “Металлистом” в Луцке. Домашний характер в споре этой пары команд продолжился и в первом круге нынешнего сезона, когда голевой дубль Марко Девича помог в непростом матче одолеть лучан. Однако повторить успех бывший серб не сможет из-за дисквалификации. Таким образом, Девич не сыграет на стадионе, где начинал путь в украинском футболе под руководством Виталия Кварцяного.

Статистика матчей между соперниками:
Всего – тринадцать: +5 = 2 -6; в голах – 20:19
На своем поле – шесть: +5 = 1 -0; в голах – 15:5
Последние встречи соперников: 2005/2006 – 3:0 и 0:1
Матч первого круга – 1:3

Что и где можно посмотреть!

06.05.2011. “Металлург” (З) – “Кривбасс“. Телеканал Футбол, УТ-1. 17:00.
07.05.2011. “Заря” – “Днепр“. Телеканал Футбол. 14:00.
07.05.2011. “Карпаты” – “Динамо”. Телеканал Футбол. 16:00.
07.05.2011. “Арсенал” – “Ворскла“. Телеканал 2+2. 17:30.
07.05.2011. “Шахтер” – “Металлург” (Д). Телеканал Футбол, УТ-1. 18:00.
08.05.2011.  “Севастополь” – “Оболонь“. Телеканал Футбол, УТ-1. 14:00.
08.05.2011. “Ильичевец” – “Таврия“. Телеканал Футбол. 16:00.
08.05.2011. “Волынь” – “Металлист“. Телеканал 2+2. 19:30.

Телепрограмма футбольных трансляций на нашем сайте

Источник: Официальный сайт УПЛ

Новости партнеров

Комментарии: