Сговорятся ли Дания и Швеция?

Любопытная ситуация сложилась в группе «С» накануне заключительного тура первого раунда соревнований. Существует вариант, при котором сборная Италии, пока занимающая третье место, даже в случае победы над болгарами, может не выйти в следующий круг. Для итальянцев дело осложняется тем, что по формуле определения участников четвертьфинала, они могут остаться за бортом турнира, если датчане и шведы разыграют ничейный вариант – 2:2, 3:3 и так далее.

В настоящий момент Швеция и Дания лидируют в группе с 4 очками, в то время, как итальянцы располагаются вслед за ними, имея два очка после двух ничьих, а болгары после двух поражений замыкают таблицу. Если «Скуадра Адзурра» обыграет команду Пламена Маркова, а скандинавские сборные завершат свой поединок вничью, то у всех трех сборных станет по 5 очков. Как сообщает Reuters, по регламенту EURO, в случае равенства очков у Италии, Швеции и Дании, их показатели в играх с болгарами приниматься не будут. В таком случае берутся показатели по личным встречам, а они будут ничейные, значит, в ход пойдет количество забитых голов в матчах между ними. Пока итальянцы и шведы, сыгравшие 1:1, опережают датчан, которые со «Скуадрой Адзуррой» завершили поединок с результатом 0:0. В случае ничьей 2:2 между скандинавами, у шведов станет 3 гола, а у датчан 2, которые опередят итальянцев. Естественно, в случае более результативной ничей, команда Джованни Трапаттони тоже отправится домой. Теперь большинство специалистов задается вопросом, пойдут ли шведы и датчане на сговор, чтобы лишить право участия в четвертьфинале одного из его фаворитов.

В заключение приводим наиболее вероятные варианты развития событий в группе «С»:

– если Швеция не проиграет датчанам, то она точно попадает в 1/4 финала

– если Италия обыграет Болгарию, а матч Дания – Швеция завершится вничью 0:0, то дальше проходит Швеция и Италия

– если Италия обыграет Болгарию больше, чем 2:0, а датчане и шведы сыграют 1:1, то Италия выйдет в следующий раунд со шведами

– если Италия обыграет Болгарию лишь 1:0, а Дания и Швеция сыграют 1:1, то Дания составим компанию шведам в 1/4 финале

Безусловно, все названные расклады, касающиеся выхода сборной Италии в следующий раунд EURO вероятно только при условии обязательной победы «Скуадры Адзурры» над болгарами.

Источник: rtr-sport.ru

Новости партнеров

Комментарии: