ЕВРО-2004: Болгария 0:2 Дания, после матча

Главный тренер сборной Дании Мортен Ольсен из всей своей команды, победившей во втором туре группового раунда болгар, выделил полузащитника Йеспера Гронкьяра. Гронкьяр прибыл на чемпионат Европы сразу после похорон матери.

«Наша сборная еще раз показала, что не зря приехала на чемпионат. Мы по праву выиграли эту встречу. Все сыграли здорово, но я хочу отметить Йеспера Гронкьяра. У Йеспера страшное горе – умерла мать. Он не мог играть весь матч, и я оставил его в запасе. Но когда ему понадобилось выйти на поле, Йеспер вытер слезы и сыграл едва ли не лучше всех. Я благодарен ему за этот матч. Он настоящий спортсмен. Что касается болгар, то они меня удивили. Если в игре со шведами они предстали одной из самых быстрых команд, то с нами они играли очень медленно. А в современном футболе побеждает тот, кто быстрее», – заявил Мортен Ольсен на послематчевой пресс-конференции.

Главный тренер сборной Болгарии Пламен Марков считает, что его команда сыграла с датчанами намного лучше, чем со шведами.

«Мы учли ошибки предыдущего матча, сделали выводы и построили игру от обороны. Швеция и Дания играют в похожей манере, и мы на этот раз построили игру на контратаках. И хотя наша сборная уступила датчанам, сыграла она намного лучше. Мы проиграли по счету, но не проиграли по игре. Что касается удаления и многочисленных предупреждений, то должен сказать, что настоящие профессионалы должны всегда держать себя в руках. Каким бы не было судейство», – сказал на послематчевой пресс-конференции Пламен Марков. Отвечая на вопрос журналиста опечален ли Марков столь ранним вылетом Болгарии из чемпионата Европы, болгарский тренер попытался пошутить – «Разве мы вылетели? Я еще не смотрел в таблицу. Во всяком случае мы не вылетели, а просто не вышли в четвертьфинал».

Спустя восемь дней после смерти матери полузащитник Йеспер Гронкьяр забил гол в ворота сборной Болгарии, который помог датчанам одержать важную победу со счетом 2:0. Она позволила занять команде Мортена Ольсена выгодное второе место в группе «С» перед заключительным туром. 26-летний хавбек «Челси», подписавший недавно контракт с «Бирмингемом» отметил, что никогда не забудет, как многочисленная армия болельщиков скандировала его имя по окончании матча с болгарами. Поначалу Гронкьяр не хотел делиться своими чувствами и на вопрос, посвятил ли он гол своей матери Ирмелин, Йеспер предпочел отделаться ремаркой: «Без комментариев».

Однако позднее Гронкьяр оказался чуть разговорчивее: «Этот гол стал особенным для моей страны, а также для меня по личным причинам. Я не был готов выйти в стартовом составе, но мне хотелось сыграть и сделать это хорошо. Приятно испытывать чувство от победы своей сборной на таком важном турнире, как чемпионат Европы. Наши болельщики – это фантастика. Я никогда не забуду их поддержку. Это очень эмоциональный момент».

Кроме того, для датчан поединок с болгарами оказался во многом особенным. Гол, забитый на 44-й минуте Томассоном в ворота Здравко Здравкова, завершил 8-летнюю и 4-матчевую безголевую серию датчан на европейских форумах. Последний раз скандинавы с помощью Брайана Лаудрупа поражали ворота соперника в 1996-м, когда была разгромлена Турция со счетом 3:0.

Замена на 23-й минуте крайнего полузащитника датчан Денниса Роммедаля стала самой ранней на нынешнем EURO. А правый защитник скандинавов Томас Хельвег сыграл уже 86-й матч за национальную команду, попав в пятерку игроков, которые провели больше всего игр за датчан в истории сборной. Лидирует же пока со 129 матчами голкипер Петер Шмайхель. В довершение ко всему, команда Дании не проигрывает на протяжении последних шести официальных матчей, куда входят четыре матча отборочного турнира и два EURO-2004.

Источник: rtr-sport.ru

Новости партнеров

Комментарии: