Премьер-лига Украины. 28-й тур. «Севастополь» – «Оболонь». За себя и того парня

К матчу с “Севастополем” команда Сергея Ковальца подошла во всеоружии – чуть ли не впервые за весь чемпионат лазарет “пивоваров” оказался пуст, а в списке дисквалифицированных игроков не оказалось ни одного человека. Не много головной боли при решении кадровых вопросов было и у Ангела Червенкова – кроме не долечившегося Шевелюхина, все были готовы дать настоящий бой “Оболони”.

Севастополь – Оболонь 3:1

Голы: Ибраими, 10, 30; Кива, 49 – Панас, 18

Севастополь: Веремко, Допилка, Болохан, Гвинианидзе, Шандрук, Левандовски, Дуляй (Салхи, 73), Ференчак, Скоба, Жабокрицкий (Кива, 46), Ибраими (Шевчук, 90)

Оболонь: Березовский, Сапай, Пластун (Сибиряков, 51), Леонидов, Кутас, Слюсар (Лупашко, 46), Г.Баранец, Б.Баранец (Толстяк, 74), Панас, Худзик, Мандзюк

Предупреждения: Допилка, 39 – Кутас, 22; Г.Баранец, 63

Помимо запредельного желания, в пользу новичка премьер-лиги говорило и, ставшее родным для южан, поле симферопольского РС “Локомотив” – в последних трех матчах соперники “Севастополя” неизменно покидали крымскую столицу с нулем в графе очки. О том, с какой уверенностью команда Червенкова действовала в “родных” пенатах свидетельствовал и общий счет последних трех поединков – 8:2 в пользу хозяев.

Впрочем, статистика очных встреч команд говорила как раз в пользу “Оболони” – несмотря на то, что соперники лишь однажды встречались в высшем дивизионе, “пивовары” сумели попить крови у горожан в рамках первой лиги. Киевляне трижды  обыгрывали соперника с общим счетом 14:1. Так что, кроме решения своих непростых турнирных задач горожанам было, что отстаивать.

Серьезность своих намерений “Севастополь” подтвердил уже в дебюте матча. Не успели команды присмотреться друг к другу, как хозяева повели в счете – Ибраими, воспользовавшись острой передачей Дуляя, пробил мимо вышедшего из ворот Березовского – 1:0!

Впрочем, долго радоваться забитому голу хозяевам не пришлось – уже через восемь минут “Оболонь” восстановила статус-кво. Получив мяч от Слюсара, Панас особо не раздумывая, послал мяч в ближний угол ворот Веремко – 1:1.

После забитого гола “Оболонь” на какое-то время перехватила инициативу, но снова отличиться было суждено хозяевам поля. Опять сработала связка Дуляй-Ибраими – серб классной передачей вывел македонца на один с голкипером и Бесарт, обыграв Березовского, закатил мяч в пустые ворота.

За минуту до свистка арбитра на перерыв севастопольцы и вовсе могли удваивать свое преимущество – Жабокрицкий пробивал в дальний угол после передачи Левандовски, но мяч угодил в штангу.

Начало второй половины встречи также было за хозяевами – хет-трик мог оформлять Ибраими, но его удар потянул Березовский. Впрочем, в актив этот сейв вряд ли можно отнести – кипер “Оболони” отбил мяч прямо на набегавшего Киву, который без труда добил мяч в сетку – 3:1.

После забитого мяча игра несколько успокоилась и обострилась только к 65-й минуте – Кутас мощно пробил метров с 25-ти и Веремко с большим трудом сумел нейтрализовать опасность.

Концовка поединка прошла с преимуществом “Севастополя”, который был гораздо ближе к тому, чтобы оформить разгром, чем “Оболонь“, чтобы сократить разрыв в счете. 3:1 – “Севастополь” укрепляет свои позиции в элитном дивизионе и отправляет запорожский “Металлург” в первую лигу.

Источник: «СЭ в Украине»