Премьер-лига Украины. 29-й тур. «Ворскла» – «Шахтер». Мир, устроивший всех

Ворксла-Шахтер (shakhtar.com)К отчетному поединку “Ворскла” подошла в оптимальном составе. Лазарет команды опустел, а потому у Николая Павлова появилась возможность несколько подкорректировать стартовый состав команды в сравнении с последними играми. Но, вполне прогнозируемо тренер полтавчан выставил тот же состав, который неделей ранее добыл важнейшую победу в Киеве: Величко в воротах, Чеснаков – Курилов в центре защиты Даллку – Селин крайние защитники, Красноперов сыграл в опорной зоне, а Маркоски с Безусом традиционно вышли под единственным нападающим Янузи, на флангах атаки Кулаков – Осипенко. У “Шахтера“, ожидаемо, изменений было куда больше. Горняки уже чемпионы, и они уже в финале Кубка Украины. Чтобы там не говорили футболисты гостей перед игрой, но вряд ли они вышли супер – мотивированными на отчетный матч. Да и стартовый состав чемпионов был далек от идеального. С основных были только Пятов, Рац, Коста и Тейшейра. Но и ближайший запас у дончан далеко не слаб: Чижов – Кучер пара центральных защитников, Кобин – на правом фланге, Гай и Степаненко сыграли в центральной зоне, Виценец немного выдвинулся вперед под единственного форварда Морено.

ВорсклаШахтер 1:1

Голы: Янузи, 45 – Виценец, 17

Ворскла: Величко, Даллку, Селин, Чеснаков, Курилов, Красноперов, Маркоски, Кулаков, Безус (Чичиков, 81), Осипенко (Громов, 76), Янузи (Есин, 90)

Шахтер: Пятов, Кучер, Чижов, Рац, Кобин, Степаненко, Гай (Фернандиньо, 62), Виценец, Коста (Бруно, 73), Тейшейра, Морено (Мхитарян, 62)

Предупреждения: Даллку, 46; Янузи, 90; Красноперов, 90 – Чижов, 51; Кобин, 79; Степаненко, 90

Ворскла” гораздо активнее начала матч и первые 5 минут провела ударно, но безрезультативно. На 8 минуте полтавчане создали первый опасный момент в игре: это Осипенко отличным обводящим ударом немного не попал в дальнюю девятку. Тут же Морено отличным пасом нашел в штрафной полтавчан Косту, но Величко в последний момент помешал бразильцу толком ударить по мячу. К 10 минуте уже горняки владели неоспоримым преимуществом: гости атаковали широко, красиво, комбинационно. В какие-то моменты Донецкая команда напоминала “Барселону“. Так же оставляла соперника без мяча, так же легко проходила к штрафной противника и так же создавала неплохие моменты. А забил “Шахтер” на 17 минуте стараниями Тейшейры и Виценца: первый на скорости прошел к штрафной и мощно пробил, а второй добил мяч в сетку после неуверенных действий Величко, который отбил мяч перед собой – 0:1. “Шахтер” несмотря на добытое преимущество продолжал идти вперед. Но, сказать, что гости во что бы то не стало хотели забить второй мяч, нельзя. “Шахтер” играл легко, непринужденно, в свое удовольствие. Активничал Тейшейра, который постоянно создавал перспективные ситуации для партнеров по команде. А вот Косту и Морено на поле видно не было. Видимо, ребята мысленно уже прокручивали сценарий вечернего праздника на “Донбасс – Арене”. У “Ворсклы” не получалось ничего. Команда Павлова старалась, пыталась идти вперед, атаковать, но… Но, в который раз сказался невысокий уровень полтавских нападающих. Показательный момент: на 34 минуте полтавчане разыграли угловой, но Янузи принимая мяч, отпустил его вперед метра на 2. Этого вполне хватило Чижову, чтобы разрядить ситуацию. Тем не менее именно Янузи стал героем своей команды в первой половине. На 45 минуте албанец, после подачи углового головой поразил ворота Пятова – 1:1. Неуверенно сыграли в эпизоде Кучер и Пятов: один не смог выбить, а второй отбить, хотя должен был это делать, ведь мяч летел точно по центру. Первый тайм при полном игровом преимуществе гостей, тем не менее, закончился результативным миром.

Сложилось впечатление, что в первом тайме “Ворскла” попросту испугалась намного более именитого соперника. Считанные разы полтавчане добирались до штрафной площади противника. С другой стороны счет хозяева сравняли, а значит, оборонительная тактика в какой-то мере себя оправдала. “Шахтер” свой гол забил не утруждаясь, на классе. А вот пропущенный мяч вызвал некоторые вопросы как к голкиперу, так и к защитникам. По игре выделить в первые 45 минут можно Тейшейру. А вот Морено полностью с игры выпал. Думается, что этот футболист вряд ли останется в Донецке на следующий сезон.

Второй тайм начался с роскошного момента у Янузи, но замыкая прострел форвард немного не попал в ближний угол. “Шахтер” ответил тотальным контролем мяча. Да вот моментов у команд не было. В целом большая часть тайма прошла очень скучно и неинтересно. Казалось, команды играют товарищеский матч. Что тут и говорить, если следующего опасного момента болельщики ждали аж до 69 минуте. Зато был он по- настоящему убойным: после розыгрыша углового Фернандиньо элегантно мяч пропустил, а Кобин пробивал практически без помех. На помощь хозяевам пришла штанга. После этого момента команды немного встрепенулись. Горняки более активно пошли вперед, но самоотвереженная игра полтавчан в обороне не знала границ. И все же несколько раз полтавчанам откровенно везло. А отличный удар Мхитаряна на 87 минуте мог принести горнякам победу, но выручил Величко. Впрочем в концовке свой шанс потеряли и хозяева: Громову никто не мешал бить с линии штрафной, но точности молодому полузащитнику не хватило. Итоговый мир вполне устроил обоих соперников. “Ворскла” закрепилась на 6 месте, а “Шахтер” и так чемпион. И теперь в хорошем настроении может готовится к грандиозному вечернему празднованию.

Очень вязкий, тяжелый и порой скучноватый матч. Впрочем, ожидать чего-то другого от этой встречи и не стоило: “Ворскла” умеет связывать соперника впереди. А уверенная игра в обороне – козырь полтавской команды. Именно 4 полтавских оборонцев следует признать лучшими игроками матча. “Ворскла” укрепила свои позиции в борьбе за 6 место и при удачном стечении обстоятельств уже в этом туре может обеспечить себе участие в Лиге Европы. А “Шахтер” поздравляем с 75-летием!

Источник: UA-Футбол