Отчет о матче “Шахтер”-“Металлург” З

Последний матч сезона для «Шахтера» уже практически ничего не значил – только при очень удачном стечении обстоятельств горняки могли стать чемпионами. Но, если на результат матча «Волынь»-«Динамо» игроки «Шахтера» повлиять никак не могли, то забить «Металлургу» необходимые восемь сухих мячей все же попытались.

Состав хозяев поля получился очень интересным – во-первых, вышли футболисты, которые последнее время в основном составе появлялись редко (Гай, Пуканыч, Зубов), а во-вторых «Шахтер» начал игру по оригинальной схеме 1-7-2, в которой роль единственного (!) защитника выполнял Стойкан, а помогали ему по возможности Рац, Гай, Зубов и Бахарев. Хотя следует признать, что в данном матче с атаками гостей Флавиус справился бы и сам – за всю игру у ворот хозяев было создано всего лишь два более менее опасных момента. Однако первый из них закончился очень неприятно для «Шахтера» – Игор Дуляй сбил возле своей штрафной нападающего «Металлурга», и арбитр встречи расценил нарушение как фол последней надежды. В результате серб увидел перед собой красный свет и отправился в раздевалку. Но на ход игры удаление повлияло не сильно, поскольку к тому моменту хозяева уже выигрывали в два мяча после ударов Тимощука и Марики. Да и численное преимущество гостей продержалось всего лишь пять минут – за грубое нарушение в центре поля Заяц получил вторую желтую карточку и отправился вслед Дуляю.

В перерыве Луческу провел две замены – вместо Воробья и Зубова на поле появился Белик и молодой полузащитник из «Шахтера»-2 – Денис Кулаков. И если первый ничем особенным не запомнился, то второй очень неплохо себя показал, и, самое главное, забил в гол в первом своем матче в высшей лиге. Хотя к тому времени «Металлург» остался уже вдевятером – Демченко грубо повел себя в отношении Стойкана, причем сделал это за спиной у главного арбитра. Но, к счастью, его действия заметил боковой судья, посоветовавшись с которым, Шебек наградил грубияна красной карточкой. А кроме Кулакова во втором тайме так же отличились Стойкан и Гай. Румын технично (подрезал мяч по центру ворот) реализовал пенальти, назначенный за снос Раца, а украинец мощным ударом завершил красивую перепасовку с тем же Стойканом. Следует так же отметить выход на поле еще одного представителя второй команды – защитника Дмитрия Чигринского. Причем отыграл он вполне надежно, и лишь в одном моменте Диму можно было упрекнуть, когда он нарушил правила вблизи своей штрафной.

После финального свистка капитаны команд под национальный гимн спустили флаг, тем самым завершив для Донецка 13-й чемпионат Украины по футболу. А напоследок хотелось бы отметить Анатолия Тимощука и Дмитрия Шуткова, которые после матча вышли к болельщикам и около получаса раздавали автографы, пока их не получили все (!) желающие.

«Шахтер»-«Металлург» Запорожье 5:0

Голы: Тимощук, 6, Марика, 16, Кулаков, 59, Стойкан, 73 (пен), Гай, 80.

Предупреждения: Заяц, 12, Бахарев, 21, Кабельский, 22, Вишевич, 23, Силюк, 55, Модебадзе, 77, Невмывака, 88.

Удаления: Дуляй, 36, Заяц, 41, Демченко, 55.

Арбитр: С.Шебек (Киев).

“Шахтер”: 12.Шутков, 9.Зубов (31.Кулаков, 46), 14.Стойкан, 19.Гай, 26.Рац, 4.Тимощук, 6.Дуляй, 8.Бахарев, 22.Пуканыч (35.Чигринский, 67), 29.Марика, 11.Воробей (20.Белик, 46).

“Металлург” З: 16.Богуш, 12.Невмывака, 28.Челядинский, 17.Кабельский, 3.Вишевич (31.Батраченко, 41), 11.Лапко, 7.Заяц, 8.Демченко, 6.Полевой, 18.Мархель (15.Модебадзе, 69), 44.Силюк (38.Линев, 82).

Отчет подготовил специальный корреспондент -=ПРО ФУТБОЛА=- в Донецке ИнтерАлекс.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: