ЕВРО-2004: Испания 0:1 Португалия, после матча

Капитан сборной Португалии Луиш Фигу, сделавший голевую передачу Нуну Гомешу, после исторической победы над испанцами отметил, что команда гордится собой, поскольку сумела оправдать доверие болельщиков и выйти в 1/4 финала чемпионата Европы. «Ребята могут гордиться собой. Мы проделали большую работу и должны быть рады выходу из группы, – сказал Луиш Фигу. – Когда выступаешь на глазах родной публики, это немного сковывает и на футболистов немного давила бурная поддержка. Первый матч с греками не был хорошо, но потом мы постарались доказать свою силу и наградой нам стала путевка в четвертьфинал».

По мнению большинства футболистов сборной Испании, их команда заслужила поражение от португальцев, а, следовательно, и вылета из розыгрыша чемпионата Европы. «В течение первого тайма мы на поле работали, а соперник подавил нас своей страстью, – заметил после матча голкипер Икер Касильяс. – Забили же нам в полуголевой ситуации, когда мы этого совсем не ожидали, поэтому теперь едем домой. Португальцы действительно превзошли нас во всем. Это была наша худшая игра на EURO, поэтому незачем удивляться негативному результату. Если нам выпало досрочно покидать турнир, значит, мы этого заслуживаем, хотя это очень неприятно. Но жаловаться на судьбу я не стану».

«У нас был отличный шанс пройти дальше, – отметил полузащитник Хави Алонсо. – От нас требовалось лишь избежать поражения, только мы так и не нашли способа, как этого добиться. Соперник на нас оказывал сильное давление, из-за чего мы не могли долго зацепиться за мяч, а потом еще и упустили несколько шансов забить».

Разочарованный защитник Хуанито, попавший во втором тайме в перекладину сказал: «Мы очень расстроены, но теперь следует думать о будущем. В который раз мы вылетели раньше, чем предполагалось, поэтому следует разбираться в причинах, почему так произошло. Для всех нас это огромное разочарование».

Наставник сборной Португалии Луис Фелипе Сколари, который два года назад выиграл вместе с командой Бразилии чемпионат мира, а теперь вывел свою команду в четвертьфинал первенства Европы, заявил, что после неутешительных результатов в товарищеских матчах футболисты в нужный момент смогли собраться и добиться успеха. «К счастью мы победили, – сказал Сколари. – Я хочу поздравить наших болельщиков, которые сегодня были нашим 12-м, 13-м и даже 14-м игроками. Без них, мы бы не справились со своей задачей.

Перед турниром я спровоцировал негативные настроения вокруг сборной, поскольку она уступила в тех матчах, в которых еще никогда не терпела неудач. Но в матче с испанцами мы должны были изменить историю, ведь от него зависел наш выход в следующий раунд соревнований. И у нас все получилось, мы выиграли 1:0. Я бы даже согласился на преимущество в полгола, если это было возможно (смеется).

Напомню, что я еще не выполнил обещание вывести сборную Португалии в полуфинал, поэтому пока остаюсь (снова смеется). Мы отвратительно сыграли против Греции, но никто не перестал нас поддерживать, поэтому команда продолжала бороться и демонстрировала боевой дух. Знаю, что некоторые люди сердятся, когда я начинают употреблять применительно к играм слово драка, но с этим ничего не поделать. Я всегда использую такие определения. Мне все равно, кто меня критикует и за что. Все о чем я беспокоюсь, это о работе с моими футболистами. Мне нравится, чем я занимаюсь, и не думаю, что должен перед кем-то отчитываться».

Разочарованию сборной Испании, потерпевшей за последние 23 года первое поражение в поединке с португальцами, не было границ, поскольку неудача преградила путь команды Иньяки Саеса в четвертьфинал чемпионата Европы. «Нас выбила из турнира неспособность забивать голы, – подчеркнул после матча главный тренер испанцев, чья сборная забила в трех матчах два мяча. – Это произошло сегодня и преследовало нас на протяжении групповой стадии соревнований. Команда создавала огромное количество голевых ситуаций, но не могла ими воспользоваться, что в итоге и привело к печальным последствиям. В остальном, мы не уступили конкурентам. Единственной нашей ошибкой на турнире стал пропущенный гол от греков, который принес им важную ничью. Что касается моего будущего, то время говорить о нем пока не пришло».

Источник: rtr-sport.ru

Новости партнеров

Комментарии: