ЕВРО-2004: Россия 2:1 Греция, после матча

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев после матча, в котором его подопечные одержали победу над греками со счетом 2:1, пребывал в возбужденном состоянии, но как мог сдерживался.

«Я искренне рад этой победе, но если кто-то теперь скажет, что грекам ничего не было надо – это ваше дело… Мы думали, как вырвать эту победу. Безусловно, отсутствие Смертина вызвало проблемы при определении состава, поэтому я и выпустил двух нападающих. Рад, что многие дебютанты не стушевались, – заявил Георгий Ярцев. – Две замены у нас были вынужденные – Булыкин и Шаронов получили травмы. Именно из-за повреждения последнего я не смог выпустить на поле Быстрова. К сожалению, мы выбыли из дальнейшей борьбы, но урок для молодых футболистов не пройдет даром. За ними будущее. Искренне рад, что дальше идет Португалия, так как с жеребьевки у меня сложились теплые отношения с Луисом Фелипе Сколари. Накануне всех матчей, кроме, естественно, игры с Португалией, хозяева желали нам удачи в письмах, подписанных Сколари и капитаном команды Фернандо Коуту. Я благодарен всем людям, которые приняли нас на базе в Виламоуре, где нам были созданы прекрасные условия подготовки».

Также Ярцев ответил на вопрос о своей дальнейшей работе в сборной: «Закончится чемпионат Европы и если исполком РФС примет решение освободить меня от занимаемой должности, то я приму это спокойно. И хулу и хвалу я принимаю одинаково. Если тренер поставленную главную задачу не выполнил, то работа не может быть признана удовлетворительной».

Лучшим футболистом поединка между россиянами и греками, который выиграла наша команда со счетом 2:1, стал форвард ЦСКА Дмитрий Кириченко, забивший самый быстрый гол в истории финальных турниров чемпионата Европы. «Поскольку мне удалось забить, чувствую себя нормально, – сказал Кириченко, поразивший ворота греков спустя минуту и семь секунд после начала матча. – Считаю, игра получилась интересной со множеством острых моментов. После того, как мы повели 2:0 у меня промелькнула мысль о разгроме греков, но стоило пропустить один мяч в конце первого тайма, как они моментально улетучились.

Мне очень жаль, что Испания выбывает из турнира, но в игре я не думал о том, что считанные миллиметры отделили ее от четвертьфинала, когда мне не удалось забить еще раз. Да я и не знал, что забей мы третий мяч, то он помог бы испанцам выйти в следующий раунд».

Получивший вторую желтую карточку на турнире полузащитник Владислав Радимов подвел такой итог выступления сборной России: «Несмотря на победу, настроение не очень радостное, – передает слова Радимова корреспондент РТР-Спорт.Ru. – Все-таки мы закончили выступление на EURO, но хорошо, что в конце сумели подправить статистику и выиграть, оставив о себе не самое плохое впечатление».

«Никакого дискомфорта на позиции центрального защитника я не испытывал, – уже взял слово Дмитрий Сенников. – Все-таки в «Локомотиве» приходилось играть на этой позиции, поэтому навыки быстро вспомнились. От греков мы может и ожидали большего, но довольны тем, что не позволили сравнять им счет. Их команд, продолжающих борьбу за победу на турнире, мне больше всего нравятся Чехия и Англия. За них и стану болеть».

«Когда нам забивали гол, я услышал свисток судьи, – поделился впечатлениями Роман Шаронов. – Оказалось, он раздался с трибун, поэтому остановился, позволив сопернику улучить момент для удара. Теперь мне будет урок на будущее, потому что всегда следует играть момент до конца. Повреждение, полученное в матче, оказалось не очень серьезным. У меня есть четыре дня на восстановление. Надеюсь, вернусь в клуб здоровым».

Наставник сборной Греции Отто Рехагель, выведший свою команду со второго места в группе «А» в четвертьфинал первенства континента, заявил, что его сборная постарается еще удивить поклонников футбола. «Сегодня мы должны только радоваться и ни слова критики. Мы уже выиграли все. С этого момента нам удобен любой соперник. Команде больше нечего терять. Мы наслаждаемся процессом и спокойно смотрим в четвертьфинал. Если бы нам перед турниром кто-то предрек выход в следующий раунд, то ему бы не поверили. О следующем нашем сопернике я еще не думал. Сейчас празднует вся Греция, мы тоже от них не отстанем. Я счастлив, что ребята подарили столько радости своим соотечественникам. Мы все время знали о том, как разворачиваются события в поединке между португальцами и испанцами, но я не позволял событиям в Лиссабоне влиять на мои решения. Когда мы пропустили два гола от русских, все равно команда пошла вперед, чтобы тоже попытаться забить. Соперник разыграл несколько неотразимых комбинаций, и я предупредил ребят, чтобы они были осторожнее. Увы, у нас не все получилось, но мы боролись до конца».

В тоже время, Отто Рехагель бурно отреагировал на провокационный вопрос одного из немецких репортеров: «Когда я работал в «Вердере» вы только и писали о том, что я могу работать и выигрывать только в Бремене. Но сегодня я вам доказал, что могу добиваться успеха и здесь».

Напомним, что в «Вердере» Рехагель выиграл два чемпионских титула первенства бундеслиги, два национальных Кубка и Кубок обладателей кубков.

Капитан сборной Греции Теодорос Загоракис после окончания турнира в группе «А» заявил, что попадание в плей-офф поместило его команду на футбольную карту Европы. «Нам потребовалось всего несколько секунд для осознания того, что мы сотворили, – признался Теодорос Загоракис. – Мы выполнили обещание и добились, чтобы о Греции заговорили не только в Европе, но в мире. Конечно, мы плохо начали матч с русскими. Я так и не понял, что с нами происходило в тот момент. Но команда добились невероятного результата. Сегодняшний матч не стал для меня лучшим, но он принес команде и мне много исключительных ощущений. Теперь следует расслабиться, зарядиться эмоциями и спокойно готовиться к четвертьфиналу».

Не скрывал радости голкипер греческой сборной Антонис Никополидис: «Это один из самых великих вечеров в истории отечественного футбола. Мы хотели добиться большего и пусть проиграли, но команда прошла в следующий круг соревнований, что компенсирует неудачу в игре с Россией. В любом случае мы уже стали главным открытием турнира».

Автор гола в ворота Вячеслава Малафеева нападающий итальянской «Фиорентины» Зисис Вризас, чей клуб в этот же день завоевал путевку в серию «А», заявил, что игроки не обращали внимание на события в Лиссабоне: «Тренер хотел, чтобы мы сосредоточились на своем выступлении, поэтому, находясь на поле, мы не знали, как играют конкуренты».

Источник: rtr-sport.ru

Новости партнеров

Комментарии: