Игорь СИМУТЕНКОВ: “Баджо итальянцам не помешал бы”

Будет неправдой сказать, что в Америке живут чемпионатом Европы по футболу. Но интерес к турниру есть. Пока я набираю форму после операции, одноклубники по “Канзас-Сити Уизардз”, возвращаясь с очередного выезда, – волею календаря у нас пять гостевых матчей подряд – засыпают меня, как эксперта, вопросами. На днях живо интересовались ситуацией с Мостовым. Записываю нашему тренеру Бобу Ганслеру (это он возглавлял сборную США на ЧМ-98) все матчи на кассеты. Он их потом тщательно изучает.

Для меня лично этот Euro уже состоялся – благодаря последним мгновениям матча Франция – Англия. Спасибо за три исторические минуты, что довелось увидеть своими глазами. В России как-то не придали значения эпизоду перед пенальти, а здесь его много раз крутили по всем каналам. Вы обратили внимание, что перед ударом Зидана… стошнило? Два раза стошнило водой. К 11-метровой отметке он шел в полубессознательном состоянии, но, собрав волю в кулак, пробил четко. Все-таки он великий игрок!

Впрочем, обращусь к матчу Италия – Швеция. Поразило, что в первом тайме Дзамбротта и Пануччи полностью подавили фланги скандинавов. Особенно продуктивной выглядела игра Пануччи – все подачи с его края выглядели острыми, а голевой пас Кассано он и вовсе выдал “чужой” – левой – ногой.

Что случилось после перерыва, сказать трудно. Сперва показалось, что итальянцы хотят одержать победу со своим любимым счетом “на классе”. Но к тому, что шведы так здорово прибавят в концовке, оказались не готовы.

Гол Ибрагимович забил, конечно, феноменальный. Но совершенно непонятно, что делал в тот момент у стойки Вьери. Место рослого форварда – на углу вратарской, а штангу обычно держит невысокий игрок. Повтор из-за ворот показал, как Вьери суетился, не знал, что делать. И в итоге выпрыгнул не вовремя.

В целом показалось, что нападение сегодня – слабое место итальянцев. Вьери и Дель Пьеро не в лучшей форме. Первый считаное число раз цеплялся за мяч, оттирал соперника корпусом. Второй эпизодами взрывался – и потом надолго пропадал. Только форма Кассано соответствует уровню турнира. Замена его была непонятна.

И еще, мне кажется, стоило взять в Португалию Баджо. Судя по матчам за “Брешию” в чемпионате Италии, он даже в 35 лет мог помочь сборной. Выпусти его на замену во втором тайме матча со шведами – он бы подержал мяч, успокоил игру. И сохранил бы команде победу.

Отдельно – про поступок Тотти в игре с датчанами. Во-первых, плевок в соперника не красит самого “верблюда” – разве он не понимает, как сильно вредит своему имиджу? Во-вторых, за такое оскорбление дисквалифицировать должны до конца турнира. Как минимум. Наказали же за схожий проступок Михайловича из “Лацио” на восемь матчей в еврокубках. Непонятно, чем сейчас аргументированы столь мягкие санкции.

Отлично знаю, что чувствует игрок, в которого плюнули. Сам побывал в этой шкуре. Когда “Динамо” играло в Кубке УЕФА с “Торино” – заметьте, тоже итальянцами, – в меня плюнул уругваец Агилера. В ответ прошелся ладонью ему по щеке, он рухнул как подкошенный – и я оказался виноват. Знал бы, что дисквалифицируют – врезал бы со всей силы, не церемонясь. Но это от человека зависит. Датчанину хватило сил стерпеть и подать апелляцию. Наверное, это правильно.

Перед заключительным туром итальянцы оказались в тяжелой ситуации: Данию и Швецию устраивает результативная ничья. К тому же шведы себя уже застраховали. Вряд ли они с датчанами будут сознательно играть на ничью, но исключать такой расклад не следует.

И все же, думаю, Италия выберется из группы. В критические моменты, когда отступать некуда, “Скуадра адзурра” играет особенно сильно. И по ходу турнира прибавляет. С той игрой, что итальянцы продемонстрировали в первом тайме, они вполне могут дойти до финала.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: