Уэйн РУНИ: “В раздевалке ребята устроили мне овацию”

Забив мяч в ворота сборной Швейцарии в возрасте 18 лет и 237 дней, английский нападающий Уэйн Руни стал самым молодым бомбардиром в истории европейских первенств. Волей-неволей крепыш из Ливерпуля уже сейчас стал главным открытием “Евро-2004” и затмил своей игрой таких футболистов, как Тьерри Анри и Майкл Оуэн, Рауль и Кристиан Вьери.

– Уэйн, что за грохот вы устроили в раздевалке после матча со швейцарцами?

– Да ничего особенного. Просто как только я вошел в раздевалку, ребята устроили мне настоящую овацию. Встали, поаплодировали, покачали чуть-чуть. Ну а потом мы немного развлеклись и решили дать волю чувствам.

– И как впечатления?

– Отличные. Не возражаю, если подобное у команды войдет в привычку. Правда, для этого я должен постоянно забивать и доказывать, что чего-то стою.

– Раньше такую реакцию партнеров ощущать на себе не приходилось?

– В “Эвертоне” что-то похожее, конечно, было, когда дебютировал и когда первый гол забивал. Но все-таки в сборной все по-другому. Здесь все намного серьезнее и ответственность гораздо выше.

– Забив гол, вы вошли в историю как самый юный бомбардир на чемпионатах Европы. Судя по всему, вы собой гордитесь?

– Конечно, приятно бить рекорды. Но свою заслугу в этом я не преувеличиваю. Все-таки не будь рядом со мной команды, мне бы этого сделать не удалось. Так что это все благодаря моим партнерам.

– Мало кто ожидал, что именно вы станете лидером сборной Англии. Все-таки вокруг такие имена, как Бекхэм, Оуэн, Джеррард… Сами уже успели осознать факт своей значимости для команды?

– Стараюсь не забивать себе этим голову, да и вообще я не считаю себя лидером. У нас команда не одного игрока. Все стараются и выкладываются, так что если мы побеждаем, то надо за это благодарить каждого игрока в отдельности, а не того, кто забивает голы.

– Согласны с тем, что игра сборной Англии по-прежнему далека от идеала?

– Против французов, считаю, мы отыграли хорошо, а в концовке встречи просто произошел несчастный случай. А в игре со швейцарцами мы поначалу немного нервничали, но после моего первого гола расслабились и без проблем довели дело до победы.

– Немало критики достается вашему партнеру по атаке Майклу Оуэну. Она, на ваш взгляд, обоснованна?

– Первый гол я забил именно после его великолепной передачи. А вообще считаю, что он один из лучших английских нападающих и свое слово еще скажет.

– Майкл играет за “Ливерпуль”, а вы всю жизнь являетесь ярым фанатом “Эвертона”. Это не мешает вашим взаимоотношениям?

– Совсем нет. В сборной мы забываем о клубных пристрастиях. Кроме того, Стиви Джеррард также играет за “Ливерпуль”, но мы с ним лучшие друзья.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: