Сергей ЮРАН: “Барош хорош, но еще молод”

       На нынешнем чемпионате у Сергея Юрана свои “интересы”. Во-первых, экс-сборник российской команды. Во-вторых, на “родине” нынешнего Евро поиграл предостаточно (и вполне успешно: трофеи завоевывал и с местной “Бенфикой”, и с “Порту”). А в-третьих… Об этом нынешний тренер ставропольского “Динамо” расскажет сам.

       – Конечно, слежу за Евро. Пока впечатления очень хорошие, интересный чемпионат. Радует, что сейчас только лишь за счет класса не выиграешь. Футбол настолько выровнялся, что на первый план выходят такие козыри, как самоотдача и настрой. Примеры? Сколько угодно: Италия в матче с Данией, Латвия во встречах с чехами и немцами, Греция.

       Раньше, играя с Германией, Италией, Францией, соперники чувствовали себя обреченными еще до матча. Теперь так называемые аутсайдеры, на которых не ставят, бьют грандов.

       – Кроме самоотдачи, какие-то тренерские хитрости подметили?

       – Все играют тактически грамотно. Естественно, от обороны насыщенная средняя линия. Полузащита в команде, как в человеческом организме сердце. И если раньше была некая предсказуемость, многие действовали по системе 4- 4-2, то сейчас чаще пытаются варьировать: играют с одним нападающим, другой – оттянутый, тем самым насыщая центральную зону. А когда команда начинает доминировать в центре поля, это практически 60-70 процентов удачи.

       – Как начинающий тренер для себя что-то подмечаете?

       – Благо, как футболист прошел школу у великих тренеров, почерпнул много полезного. Поэтому сейчас остается воплощать эти навыки в жизнь.

       – Личные симпатии на Евро-2004 есть?

       – Да, переживаю за Свена Эрикссона, тренировавшего меня в “Бенфике”. У нас с ним хорошие отношения сложились, общаемся. И по человеческим качествам, и по тренерским – это великий человек.

       – А его сборная Англии французам проиграла…

       – …Искренне жаль, ведь, как минимум, ничью англичане должны были добывать. Может, я и не имею права обсуждать решения такого известного специалиста, думаю, в первую очередь, виной всему – неудачные замены. Нападающий Хески выходил на поле не для того, чтобы играть возле своей штрафной и фолить. Форвард обязан заниматься своим делом. Да и вся команда в целом должна быть все 90 минут не только заряжена на борьбу, но и собрана в защите. Где-то расслабился, где-то “поплыл” – так и “выскакивают” пенальти на последних минутах. Французы же тогда ошибки соперников воплотили в голы. В следующем матче команда Эрикссона крупно обыграла Швейцарию, хотя опять выглядела недостаточно убедительно.

       – Кто же понравился?

       – Однозначно – Чехия, Швеция и Дания. Какая тактическая выучка, рисунок игры!.. У остальных, к сожалению, вместо мысли на поле зачастую – сумбур. Из игроков лучшие – Ларссон и Недвед. Барош тоже хорош, но еще молод, не всегда принимает хладнокровные решения. Как для дебютанта, прилично выступила Латвия: за игру от обороны и редкие всплески в атаке упрекать не стоит. А вот от немцев с итальянцами ожидал большего.

       – То, что Евро проходит в Португалии – это плюс?

       – Это замечательно. Сам там играл, знаю, как там любят футбол. Вы же видите – трибуны, ажиотаж.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: “Спорт Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: