Эксперт: «Из бразильцев «Шахтер» прогадал только с Батистой и Леонардо»

Известный футбольный комментатор Роберто Моралес рассуждает на тему бразильского вектора трансферной политики “Шахтера“.

– Вместе с Дентиньо сейчас у “Шахтера” 11 бразильцев, это если считать наличие паспортов соответствующей страны у Морено и Эдуардо. Из всего этого набора откровенно лишние только посредственный защитник Леонардо, которого покупали еще до лимита на легионеров, и капризный Морено. Продать обоих трудно, поэтому их постоянно гоняют по арендам, чтобы не мозолили глаза. Загадкой остается юный Бруно, все другие безусловно приносят команде пользу.

Если же посмотреть на всю “бразильскую историю” дончан, то к списку неудачных приобретений добавим Батисту, да и все. Смешного Ивана лишь арендовали, а скандалисты Матузалем и Илсиньо принесли клубу немало пользы. Тот же грубиян-голеадор Брандао забил под сотню мячей (четвертый бомбардир в истории) и решил на длительное время вопрос таранного нападающего. После него в такой ипостаси никто не закрепился. А по показателю эффективной продажи он абсолютно лучший – 5 миллионов чистой прибыли.

Отдельная страница в истории “Шахтера” это Элано. Он приходил настоящей звездой не только Бразилии, но и всей Южной Америки (трижды был в символической сборной года). Играл он классно, но слишком аккуратно, берег себя для высших целей. В конечном итоге ушел он также со скандалом, но не убежал. Из всех донецких бразильцев достиг больше всего и в настоящее время в 30 лет является звездой наиболее талантливой команды Латинской Америки – “Сантоса“. Элано единственный, кто пришел в клуб Ахметова как игрок своей сборной. Если бы он подождал еще полтора года, то мог бы поехать на Мундиаль в Германию. Но и здесь этот парень все хорошо просчитал – в 2006-м он бы сидел в глубоком запасе, зато хорошо заработал в Донецке. А вот год назад он уже ехал на главный турнир сборных с железным местом в основе и удерживает его поныне.

Илсиньо в 2007-м провел в составе “селесао” товарищескую игру с Ганой. Этой весной в национальной команде дебютировал Жадсон, а Фернандиньо и Коста играли в неофициальном матче сборной против экспериментального состава “Барселоны“. Смешнее всего, что в “селесао” мог сыграть даже Леонардо – в мае 2005-го он был в заявке на товарняк против Гватемалы, – вспоминает Моралес.

Источник: Комментатор

Новости партнеров

Комментарии: